Kommunalwahlen in Hamm

Aus HammWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Stadtratswahl 2014.png
       
Von 58 Sitzen entfallen auf:

In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der Kommunalwahlen in Hamm aufgelistet. Im ersten Teil werden die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1946 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ergebnisse der Stadtbezirkswahlen.

Gemäß dem Kommunalwahlgesetz von Nordrhein-Westfalen, werden die Vertreter in den Wahlbezirken und aus den Reservelisten gewählt. Demnach sind Kommunen zwischen 100.000 und 250.000 Einwohnern, wie es bei der Stadt Hamm der Fall ist, mit 58 Vertretern zu wählen. Diese sind in 29 Wahlbezirken eingeteilt. Die oder der jeweilige Oberbürgermeister(in) der Stadt Hamm, erhält eine extra Stimme. Somit sind im Hammer Stadtrat 59 Stimmberechtigte. Jedoch darf die Oberbürgermeisterin bzw. der Oberbürgermeister nicht in allen Angelegenheiten mit abstimmen, wie zum Beispiel bei der Wahl der Beigeordneten.

Die 58 Mitglieder des Rates werden zur Hälfte in Kommunalwahlbezirken direkt gewählt, zur anderen Hälfte über die sog. „Reservelisten“. Nach der zweiten kommunalen Neuordnung im Jahr 1975 zur Großstadt Hamm, wurden bis zur Kommunalwahl 1994 die 59 Mitglieder des Rates in 30 Kommunalwahlbezirken direkt und mit 29 Mitgliedern über die Reservelisten gewählt. Die sieben Bezirksvertretungen der Stadtbezirke, welche im Jahr 1975 entstanden sind, werden durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel nach Listenverfahren gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder.

Seit der Kommunalwahl von 1961 werden die Hammer Gremien in Abständen von fünf Jahren gewählt. Bei der ersten Kommunalwahl im Jahr 1946 war der Rat für zwei Jahre gewählt. Von 1948 bis 1956 sowie von 1975 bis 1979 betrug die Wahlperiode jeweils vier Jahre. Ausnahmen in der Laufzeit der Legislaturperiode gab es bei den Wahlen von 1969 und 2014, in der die Gremien jeweils einmalig für 6 Jahre gewählt wurden. Die nächste geplante Kommunalwahl findet im Jahr 2020 statt.

Bei der ersten Kommunalwahl der Nachkriegszeit 1946 in Hamm, wurde von der damaligen Militärregierung Bestimmungen über eine Wahl zu einer kommunalen Vertreterkörperschaft erlassen. Jeder Bezirk sollte zwischen 3.600 und 4.200 Einwohner umfassen. Der zu wählende Kandidat sollte im Wahlbezirk seinen Wohnsitz haben und musste, nachdem er vom Entnazifizierungsauschuss auf seine politische Zuverläsigkeit überprüft worden war, die Genehmigung der Militärregierung haben. Insgesamt gab es acht Wahlbezirke, in dem jeweils die ersten drei Kandidaten mit den meisten Stimmen als direkt gewält galten. Somit wurden 24 Kandidaten direkt und 6 Kandidaten über Resevelisten in die Stadtverordnetenversammlung (Rat) gewählt. Jeder Wähler hatte bis zu drei Stimmen. Jedoch konnte ein Kandidat maximal nur eine Stimme bekommen.

Von 1948 bis 1999 gab es eine Fünf-Prozent-Hürde für den Stadtrat sowie für die Bezirksvertretungen (1975-1999) nach dem System d´Hondt. Nach einer Entscheidung des Landesverfassungsgerichts Münster, wurde diese für das Land Nordrhein-Westfalen komplett aufgehoben. Seitdem werden die Mandate nach dem Quotenverfahren mit Restausgleich nach größten Bruchteilen (Hare/Niemeyer) verteilt.

Einen vorerst letzten Versuch unternahm der Gesetzgeber mit einer in der Verfassung verankerten 2,5-%-Hürde, doch auch dies wurde im November 2017 vom Verfassungsgerichtshof für unzulässig erklärt.

Für die Wahl der Bezirksvertretungen gilt hingegen ab der Wahl 2020 wieder eine 2,5-Prozent-Hürde.

Es werden nur diejenigen Parteien und Wählergruppen aufgelistet, die bei wenigstens einer Wahl mindestens einen Sitz im Stadtrat erhalten haben.

→ Hauptartikel: Ergebnisse aller Parteien seit der Kommunalwahl 1946

Sitzungsort

Eine Ratssitzung im Multifunktionssaal
Multifunktionssaal, Sitzungsort von außen
Der erste gewählte Rat der neuen Großstadt Hamm im Jahr 1975

Abgehalten werden die Sitzungen des Stadtrates im Multifunktionssaal des Kurhauses in Bad Hamm.

Inhaltsverzeichnis

Parteien

  • AfD: Alternative für Deutschland
  • B'90/Grüne: Bündnis 90/Die Grünen: Wahlergebnisse ab 1994 bei den Grünen
  • BHE: Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten
  • CDU: Christlich Demokratische Union Deutschlands
  • DSP: Deutsche Seniorenpartei, die Generationenverbindende
  • DZP: Deutsche Zentrumspartei
  • FDP: Freie Demokratische Partei
  • Grüne: Bündnis 90/Die Grünen
  • KPD: Kommunistische Partei Deutschlands
  • Linke: DIE LINKE
  • NPD: Nationaldemokratische Partei Deutschlands
  • Rep: Republikaner
  • Piraten: Piratenpartei
  • Rechte: DIE RECHTE
  • SPD: Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Wählergruppen

  • BGH: Bürgergemeinschaft Hamm
  • FWG: Freie Wählergemeinschaft
  • GAL: Grün-Alternative Liste: Wahlergebnisse 1984 bei den Grünen
  • WG Grüne: Wählergemeinschaft Die Grünen: Wahlergebnisse 1979 bei den Grünen
  • WG Pro Hamm: Wählergruppe Pro Hamm

Stadtratswahlen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD KPD DZP FDP NPD Grüne1 Rep FWG DSP BGH Linke Pro Hamm Rechte Piraten
1946 49,4 37,5 5,4 5,1 2,6
Einführung eines neuen Wahlsystems
19482 31,1 35,7 4,7 15,2 13,3
1952 38,2 32,5 2,3 6,6 16,0
1956 39,2 41,6 4,2 11,7
1961 45,1 43,4 11,5
1964 45,7 46,6 7,7
Sonderkommunalwahl aufgrund der ersten kommunalen Neuordnung
1968 47,1 37,4 6,3 6,0
1969 53,1 41,0 3,9 2,3
Erste Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm
1975 46,0 48,0 5,6
1979 45,5 46,0 4,5 4,0
1984 41,6 49,2 2,4 6,6
19893,4 35,8 45,2 3,5 7,1 7,1
1994 42,1 41,5 1,7 6,6 1,9 5,2
Abschaffung der Fünf-Prozent-Hürde
1999 49,6 35,8 2,4 5,4 6,8
2004 47,3 34,5 3,0 7,5 1,8 2,4 1,4 1,2
2009 47,0 32,3 5,7 8,2 1,2 0,9 4,7
2014 42,6 35,1 4,1 7,3 0,4 4,3 2,8 0,9 1,9

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD DZP FDP NPD Grüne1 Rep FWG DSP BGH Linke Pro Hamm Rechte Piraten Gesamt
1946 24 6 30
1948 10 12 5 4 31
1952 15 12 3 6 36
1956 16 16 4 36
1961 16 16 4 36
1964 17 18 2 37
1968 22 17 2 2 43
1969 27 20 47
1975 27 29 3 59
1979 29 30 59
1984 25 30 4 59
1989 22 29 4 4 59
1994 26 26 4 3 59
1999 29 21 1 3 4 58
2004 28 20 2 45 1 1 16 1 58
2009 27 18 3 5 17 1 3 58
2014 25 20 2 4 3 2 1 1 58

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1948: kursiv in Klammern: Schätzwerte
3 1989: zusätzlich: DVU: 2,5%
4 1989: Stimmenmehrheit der Grünen gegenüber den Republikanern
5 Den Grünen ging 2005 ihr Ratsmitglied Uwe Atorf (danach parteilos) verloren
6 Der FWG ging 2005 ihr Ratsmitglied Frauke Walther(danach CDU) verloren
7 Die Deutsche Seniorenpartei löste sich am 20. Juli 2007 auf. Somit wurde ihr Ratsmitglied Günter Naust parteilos
8 Den Republikanern ging im April 2010 ihr Ratsmitglied Gerald Thörner (danach parteilos) verloren
9 Den Piraten ging im Dezember 2018 ihr Ratsmitglied Martin Kesztyüs (danach Grüne) verloren

Wahlperiode 1946 bis 1948

  
Von 30 Sitzen entfielen auf:

Die erste Kommunalwahl nach dem Zweiten Weltkrieg wurde aufgrund der Vorgaben durch die britische Besatzungsmacht nach dem (britischen) Mehrheitswahlrecht durchgeführt. Das heißt, es gab 8 Wahlbezirke, in denen jeweils 3 Ratsmitglieder mit den meisten Stimmen gewählt wurden. Zu diesen 24 Direktkandidatinnen und -kandidaten kamen weitere 6 Ratsmitglieder über einen stadtweiten Wahlbezirk per Verhältniswahl hinzu. Wahlberechtigt waren alle Hammerinnen und Hammer über 21 Jahren, die die deutsche Staatsangehörigkeit besaßen und denen das Wahlrecht nicht aufgrund der Unterstützung des Nazi-Regimes entzogen worden war. Der Rat hatte 30 Mitglieder. Er wählte aus seiner Mitte den Oberbürgermeister.

Der Rat wählte bei der ersten Ratssitzung am 4. November 1946 Ferdinand Poggel (CDU) einstimmig zum Oberbürgermeister der Stadt Hamm.



Wahlperiode 1948 bis 1952

    
Von 31 Sitzen entfielen auf:

Die zweite Kommunalwahl nach dem Zweiten Weltkrieg fand nach der Konstituierung des Landes Nordrhein-Westfalen statt. Das Wahlsystem wurde dahingehend verändert, dass jetzt nach der personalisierten Verhältniswahl gewählt wurde. So wie heute noch wurde die Hälfte der Sitze direkt in Wahlkreisen vergeben, die andere Hälfte wurde zur Herstellung des Proporzes von den stadtweiten starren Listen ergänzt. Es wurde eine 5 %-Hürde eingeführt. Der Rat hatte 31 Mitglieder. Er wählte aus seiner Mitte den Oberbürgermeister.

Die ersten Sitzung des neuen Rates fand am 12. November 1948 statt. Bei der Wahl des Oberbürgermeisters gab es zwei Wahlgänge. Im ersten Durchgang bekam der amtierende Oberbürgermeister und Kandidat der CDU, Ferdinand Poggel, 14 Stimmen, der Kandidat von der SPD, Hugo Bröcker, 12 Stimmen sowie der Kandidat vom Zentrum, Hans-Hermann Stilger, 4 Stimmen. Im zweiten Wahlgang bekam Ferdinand Poggel 18- und Hugo Bröcker 12 Stimmen. Somit war der bisherige Amtsinahber Ferdinand Poggel weiterhin Oberbürgermeister der Stadt Hamm. Es waren von den 31 Ratsvertretern 30 anwesend.



Wahlperiode 1952 bis 1956

    
Von 36 Sitzen entfielen auf:

Bei der dritten Kommunalwahl wurde die Anzahl der Ratsvertreter auf 36 im Hammer Stadtrat erhöht. Er wählte aus seiner Mitte den Oberbürgermeister.

Die konstituierende Sitzung fand am 21. November 1952 statt. Dabei wurde Heinz Diekmann von der CDU mit 32 von 36 Stimmen zum neuen Oberbürgermeister der Stadt Hamm gewählt. Hans-Hermann Stillger (vom Zentrum zur CDU gewechselt) erhielt zwei Stimmen. Zwei weitere Vertreter enthielten sich.

Bei der Sitzung vom 16. November 1954 wurde Heinrich Langes (CDU) mit 30 Stimmen und 5 Enthaltungen zum Oberbürgermeister der Stadt Hamm gewählt. Es gab eine ungültige Stimme.



Wahlperiode 1956 bis 1961

   
Von 36 Sitzen entfielen auf:

Bei der vierten Kommunalwahl wurde die Legislaturperiode auf fünf Jahre erhöht. Erstmalig gab es in der Nachkriegszeit zwischen SPD und der FDP eine feste Koalition in Hamm.

Bei der konstituierenden Sitzung setzte sich bei der Wahl des Oberbürgermeisters Werner Figgen von der SPD mit 20 zu 16 Stimmen gegen den bis dahin noch amtierenden Amtsinhaber Heirich Langes durch. Figgen war somit der erste Oberbürgermeister der Sozialdemokraten.

Bisherige direkt gewählte Kandidaten der Wahlkreise

Kommunalwahl 1946

Wahlbezirk I [1]
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Gottlieb Bruse CDU 1.317 17,47
Ferdinand Poggel CDU 1.255 16,65
Dr. Konrad Lambrecht SPD 1.095 14,53
Dr. Friedrich Stockebrand CDU 1.081 14,34
Philipp Diele SPD 1.075 14,26
Otto Rother SPD 1.033 13,70
Erwin Max Willy Soegtig FDP 216 2,87
Dr. Clemens Altewischer Zentrum 157 2,08
Hubert Schulte-Wermeling Zentrum 140 1,86
Ernst Grote KPD 76 1,01
Gerda Brockmann KPD 71 0,94
Otto Bühl KPD 22 0,29
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
3.600 2.878 2.784 94
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
336 x 1 Stimme = 336 142 x 2 Stimmen = 284 2.306 x 3 Stimmen = 6.918 7.538 Stimmen von 8.352 möglichen


Wahlbezirk II
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Emil Cobet CDU 1.489 20,36
Franz Maas CDU 1.338 18,29
Franz Nüse CDU 1.283 17,54
Karl Giebert SPD 754 10,31
Max Mackowiak SPD 726 9,93
Wilhelm Lange SPD 721 9,86
Heinrich Rüter FDP 268 3,66
Hermann Fischer Zentrum 208 2,84
Wilhelm Mühlhoff Zentrum 185 2,53
Otto Heinecke KPD 121 1,65
Karl Piontek KPD 112 1,53
Josef Kettermann KPD 110 1,50
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
3.801 2.893 2.793 100
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
439 x 1 Stimme = 439 136 x 2 Stimmen = 372 2.168 x 3 Stimmen = 6.504 7.315 Stimmen von 8.379 möglichen


Wahlbezirk III
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Heinz Diekmann CDU 1.355 16,34
Ernst Glauner CDU 1.353 16,31
Sophie Buschkötter CDU 1.310 15,80
Karl Trahms SPD 950 11,45
Marie Hamann SPD 949 11,44
Engelbert Meerkötter SPD 941 11,35
Wilhelm Derksen [2] FDP 252 3,04
Artur Schilf FDP 252 3,04
Adolf Berkemeyer KPD 211 2,54
Artur Adler KPD 188 2,27
Ferdinand Reismann Zentrum 185 2,23
Franz Krämer Zentrum 178 2,15
Maria Gerling KPD 169 2,04
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
4.186 3.225 3.094 131
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
316 x 1 Stimme = 316 357 x 2 Stimmen = 714 2.168 x 3 Stimmen = 7.263 8.293 Stimmen von 9.282 möglichen


Wahlbezirk IV
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Josef Weidekamp CDU 1.386 16,38
Paul Schamer CDU 1.345 15,89
Alfred Stichmann CDU 1.270 15,01
Heinrich Holsträter SPD 1.086 12,83
Friedrich Schröder SPD 1.041 12,30
Karl Meier SPD 1.033 12,21
Dr. Theodor Hennebeg FDP 305 3,60
Albert Vormann Zentrum 302 3,57
Hermann Köpping Zentrum 285 3,37
August Henkis KPD 142 1,68
Friedrich Erley KPD 138 1,60
Fritz Lindenborn KPD 129 1,52
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
4.186 3.359 3.234 125
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
486 x 1 Stimme = 486 268 x 2 Stimmen = 536 2.480 x 3 Stimmen = 7.440 8.462 Stimmen von 10.077 möglichen


Wahlbezirk V
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Peter Potthoff CDU 1.552 18,00
Gerhard Krampe CDU 1.548 17,95
Hermann Wemhöner CDU 1.533 17,78
Heinrich Kaldewei SPD 1.089 12,63
Franz Kaltenbach SPD 1.085 12,58
Emma Radtke SPD 1.011 11,72
Josef Wessel Zentrum 346 4,01
Heinz Engele FDP 192 2,23
Heinrich Weitkamp KPD 93 1,08
Ernst Becker KPD 88 1,02
Paul Pachur KPD 87 1,00
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
4.199 3.438 3.277 161
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
568 x 1 Stimme = 568 71 x 2 Stimmen = 142 2.638 x 3 Stimmen = 7.914 8.624 Stimmen von 9.831 möglichen


Wahlbezirk VI
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Richard Diehl [3] CDU 1.581 18,37
Fritz Knickenberg CDU 1.581 18,37
Josef Wüste CDU 1.539 17,88
Hugo Bröcker SPD 1.194 13,87
Wilhelm Büker SPD 1.069 12,42
Wilhelm Zimmermann SPD 1.036 12,04
Eduard Hötte KPD 156 1,81
Karl-Heinz Finse FDP 155 1,80
Elisabeth Lemke KPD 150 1,74
Wilhelm Kettermann KPD 146 1,70
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
3.975 3.251 3.124 127
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
352 x 1 Stimme = 352 61 x 2 Stimmen = 122 2.711 x 3 Stimmen = 8.133 8.607 Stimmen von 9.372 möglichen


Wahlbezirk VII
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Ernst Notzon CDU 1.397 15,95
Bernhard Lohmann CDU 1.389 15,86
Friedrich Gerhold SPD 1.351 15,44
Heinrich Richter CDU 1.349 15,40
Gustav Schulz SPD 1.299 14,83
August Steinmann SPD 1.268 14,48
Franz Hasselmann KPD 241 2,75
Heinrich Papenfuss KPD 233 2,66
Karl Muth KPD 230 2,63
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
3.965 3.289 3.101 188
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
246 x 1 Stimme = 246 54 x 2 Stimmen = 108 2.801 x 3 Stimmen = 8.403 8.757 Stimmen von 9.303 möglichen


Wahlbezirk VIII
Direktkandidat Partei Stimmen Stimmen in %
Gerhard Stickling CDU 1.014 13,03
Paul Piorck CDU 999 12,83
Conrad Rüther CDU 997 12,81
Josef Hillen SPD 925 11,88
Bernhard Lodowski SPD 890 11,43
Johann Pöppmann SPD 884 11,36
Bernhard Dirkling Zentrum 462 5,93
Theodor Uedinghoff Zentrum 453 5,82
Wilhelm Holtmann Zentrum 452 5,81
Friedrich Eikmeier KPD 218 2,80
Willy Karl Kuttge KPD 217 2,79
Wilhelm Keuter KPD 209 2,68
Wilhelm Quakenack FDP 65 0,83
Wahlbeteiligung
Wahlberechtigte Wähler/innen Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel
3.988 2.972 2.836 136
Stimmenverteilung
1 Stimme 2 Stimmen 3 Stimmen Insgesamt
336 x 1 Stimme = 336 51 x 2 Stimmen = 102 2.449 x 3 Stimmen = 7.347 7.785 Stimmen von 8.508 möglichen


Gesamtergebnis
Direktkandidat Partei Stimmen Gewählt bis [4] Wahlbezirk
Platz 1
Richard Diehl CDU 1.581 1949 VI
Peter Potthoff CDU 1.552 1949 V
Emil Cobet CDU 1.489 1949 II
Ernst Notzon CDU 1.397 1949 VII
Josef Weidekamp CDU 1.386 1949 IV
Heinz Diekmann CDU 1.355 1949 III
Gottlieb Bruse CDU 1.317 1949 I
Gerhard Stickling CDU 1.014 1949 VIII
Platz 2
Fritz Knickenberg CDU 1.581 1948 VI
Gerhard Krampe CDU 1.548 1948 V
Bernhard Lohmann CDU 1.389 1948 VII
Ernst Glauner CDU 1.353 1948 III
Paul Schamer CDU 1.345 1948 IV
Franz Maas CDU 1.338 1948 II
Ferdinand Poggel CDU 1.255 1948 I
Paul Piorck CDU 999 1948 VIII
Platz 3
Josef Wüste CDU 1.539 1947 VI
Hermann Wemhöner CDU 1.533 1947 V
Friedrich Gerhold SPD 1.351 1947 VII
Sophie Buschkötter CDU 1.310 1947 III
Franz Nüse CDU 1.283 1947 II
Alfred Stichmann CDU 1.270 1947 IV
Dr. Konrad Lambrecht SPD 1.095 1947 I
Conrad Rüther CDU 997 1947 VIII


Fußnote:

  1. Direkt gewählt waren jeweils die ersten drei Kandidaten mit den meisten Stimmen. Jeder Wähler hatte bis zu drei Stimmen. Jedoch konnte ein Kandidat maximal eine Stimme bekommen.
  2. Die Reihenfolge bei Stimmgleichheit ergab sich aus der alphabetischen Reihenfolge der Nachnamen
  3. Die Reihenfolge bei Stimmgleichheit ergab sich aus der alphabetischen Reihenfolge der Nachnamen
  4. Ursprünglich war geplant, dass die Zeit der Vertreter im Rat nach den gewählten Plätzen bestimmt wird. Demnach sollten die gewählten auf Platz eins für drei Jahre, auf Platz zwei für zwei Jahre und auf Platz drei für ein Jahr gewählt werden. Diese Umsetzung wurde jedoch gekippt, da es im Jahr 1948 eine erneute Kommunalwahl mit einem neuen Wahlsystem gab, bei dem sich alle Bewerber erneut zur Wahl stellen mussten.

Kommunalwahlen ab 1948

Stadtbezirk Mitte

Wahlkreis 1 (Westen):

Wahlbezirk 1
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Franz Nüse Franz Nüse CDU 732
1952 Franz Nüse Franz Nüse CDU 965
1956 Friedrich Bröker Dr. Friedrich Bröker CDU 1.007
1961 Benno Weimann Dr. Benno Weimann CDU 1.169
1964 Clemens Christians Clemens Christians CDU 980
1968 Clemens Christians Clemens Christians CDU 861 52,6
1969 Clemens Christians Clemens Christians CDU 927
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.682 50,8
1979 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.215 48,7
1984 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.208 54,5
1989 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.005 50,4
1994 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Willi Sosna Willi Sosna CDU 572 45,9
2004 Willi Sosna Willi Sosna CDU 527 48,8
2009 Dr. Richard Salomon Dr. Richard Salomon CDU 602 48,7
2014 Werner Linnemann Werner Linnemann CDU 477 39,1

Wahlkreis 2 (Westen):

Wahlbezirk 2
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Sophie Buschkötter Sophie Buschkötter CDU 426
1952 Sophie Buschkötter Sophie Buschkötter CDU 559
1956 Josef Jürgens-SPD.png Josef Jürgens SPD 622
1961 Franz Nüse-CDU.png Franz Nüse CDU 632
1964 Hans-Edmund Glomme.png Dr. Hans-Edmund Glomme CDU 632
1968 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.012 57,5
1969 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 958
Beginn der Großstadt Ära
1975 Harry Bosse Harry Bosse SPD 1.547 50,9
1979 Harry Bosse Harry Bosse SPD 1.547 49,6
1984 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 1.583 56,5
1989 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 1.344 51,5
1994 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 928 43,9
2004 Rosemarie Stehr-Hengst Rosemarie Stehr-Hengst CDU 854 44,1
2009 Ellen Weber Ellen Weber CDU 773 46,4
2014 Ellen Weber Ellen Weber CDU 658 40,9

Wahlkreis 3 (Mitte):

Wahlbezirk 3
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Emil Cobet Emil Cobet CDU 464
1952 Dr. Otto Woßidlo Dr. Otto Woßidlo CDU 598
1956 Heinrich Voß Heinrich Voß CDU 720
1961 Hans-Edmund Glomme.png Dr. Hans-Edmund Glomme CDU 834
1964 Manfred Hemmer Manfred Hemmer SPD 1.276
1968 Manfred Hemmer Manfred Hemmer SPD 978 42,7
1969 Jakob Wolf Jakob Wolf CDU 885
Beginn der Großstadt Ära
1975 Clemens Christians Clemens Christians CDU 2.173 40,3
1979 Clemens Christians Clemens Christians CDU 1.535 49,1
1984 Clemens Christians Clemens Christians CDU 1.203 46,2
1989 Helmut Pieczynski Helmut Pieczynski SPD 984 42,5
1994 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.508 55,1
2004 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.402 52,2
2009 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.336 49,2
2014 Dr. Richard Salomon Dr. Richard Salomon CDU 1.201 42,7

Wahlkreis 4 (Süden):

Wahlbezirk 4
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 499
1952 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 879
1956 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.007
1961 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 786
1964 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.173
1968 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.169 51,2
1969 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.040
Beginn der Großstadt Ära
1975 Erika Salomon Erika Salomon CDU 2.352 61,5
1979 Erika Salomon Erika Salomon CDU 1.989 60,3
1984 Doris Prüß Doris Prüß CDU 1.704 54,9
1989 Doris Prüß Doris Prüß CDU 1.399 46,6
1994 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.464 53,3
2004 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.266 48,3
2009 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.188 47,7
2014 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.102 42,5

Wahlkreis 5 (Süden):

Wahlbezirk 5
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 744
1952 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 884
1956 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 1.253
1961 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 1.622
1964 Heinrich Langes Heinrich Langes CDU 1.137
1968 Georg Schöttler Georg Schöttler CDU 1.107 53,5
1969 Georg Schöttler Georg Schöttler CDU 1.156
Beginn der Großstadt Ära
1975 Franz-Josef Willemsen Franz-Josef Willemsen CDU 2.334 50,3
1979 Franz-Josef Willemsen Franz-Josef Willemsen CDU 1.842 53,0
1984 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.545 47,5
1989 Udo Gödecker Udo Gödecker SPD 1.202 40,3
1994 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Jörg Hegemanni Jörg Hegemann CDU 1.256 55,3
2004 Marcus Bielefeld Marcus Bielefeld CDU 1.110 49,5
2009 Anita Ciszewski Anita Ciszewski CDU 1.104 48,5
2014 Anita Ciszewski Anita Ciszewski CDU 970 43,9

Wahlkreis 6 (Süden):

Wahlbezirk 6
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Karl Trahms Karl Trahms SPD 598
1952 Hanns-Hermann Stillger Hanns-Hermann Stillger CDU 913
1956 Peter Röttgen Peter Röttgen SPD 1.138
1961 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.411
1964 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.094
1968 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.022 59,7
1969 Norbert Wiegelmann Norbert Wiegelmann CDU 1.373
Beginn der Großstadt Ära
1975 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.553 53,9
1979 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.321 52,8
1984 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.122 48,6
1989 Karl-Ernst Weiland Karl-Ernst Weiland SPD 928 43,6
1994 Jörg Hegemanni Jörg Hegemann CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Inge Steimann-Meynen Inge Steimann-Meynen CDU 1.155 51,4
2004 Inge Steimann-Meynen Inge Steimann-Meynen CDU 1.013 47,8
2009 Peter Raszka Peter Raszka CDU 875 45,9
2014 Peter Raszka Peter Raszka CDU 801 40,0

Stadtbezirk Uentrop

Wahlkreis 7 (Osten):

Wahlbezirk 7
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Hans Büning Hans Büning SPD 619
1952 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 829
1956 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 856
1961 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 990
1964 Franz Funnekötter Franz Funnekötter SPD 1.061
1968 Wilhelm Krampe Wilhelm Krampe CDU 963
1969 Wilhelm Krampe Wilhelm Krampe CDU 1.214
Beginn der Großstadt Ära
1975 Jakob Wolf Jakob Wolf CDU 1.787 56,2
1979 Jakob Wolf Jakob Wolf CDU 1.526 57,2
1984 Jörg Hegemann Jörg Hegemann CDU 1.251 49,7
1989 Peter Raszka Inge Steimann-Meynen CDU 966 42,4
1994 Peter Raszka Inge Steimann-Meynen CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Heinz König Heinz König CDU 1.499 54,5
2004 Heinz König Heinz König CDU 1.818 52,4
2009 Heinz König Heinz König CDU 1.626 53,0
2014 Kai Baranowski Kai Baranowski CDU 1.407 45,7

Wahlkreis 8 (Osten):

Wahlbezirk 8
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Heinz Schmiedinghoff SPD 606
1952 Heinrich Langes Heinrich Langes CDU 771
1956 Franz Funnekötter Franz Funnekötter SPD 941
1961 Franz Funnekötter Franz Funnekötter SPD 1.112
1964 Kein Bild.png Else Kiesewetter SPD 1.022
1968 Erika Salomon Erika Salomon CDU 755
1969 Erika Salomon Erika Salomon CDU 973
Beginn der Großstadt Ära
1975 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.590 54,1
1979 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.608 54,6
1984 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.590 50,8
1989 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.532 43,8
1994 Monika Schnieders-Pförtzsch Björn Pförtzsch CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.657 60,0
2004 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.597 54,7
2009 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.751 56,0
2014 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.544 48,6

Wahlkreis 9 (Uentrop):

Wahlbezirk 9
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Hugo Bröcker Hugo Bröcker SPD 735
1952 Arthur Bunkowski Arthur Bunkowski SPD 921
1956 Arthur Bunkowski Arthur Bunkowski SPD 1.216
1961 Kein Bild.png Anton Feldmann SPD 1.392
1964 Kein Bild.png Anton Feldmann SPD 983
1968 Franz-Josef Willemsen Franz-Josef Willemsen CDU 727
1969 Konrad Biermann Konrad Biermann SPD 953
Beginn der Großstadt Ära
1975 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.472 56,3
1979 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.320 57,2
1984 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.219 53,9
1989 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.128 49,1
1994 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.704 48,6
2004 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.574 46,3
2009 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.628 48,3
2014 Heinz-Peter Oberg Heinz-Peter Oberg CDU 1.544 45,1

Wahlkreis 10 (Uentrop):

Wahlbezirk 10
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Fritz Knickenberg Fritz Knickenberg CDU 556
1952 Fritz Knickenberg Fritz Knickenberg CDU 761
1956 Kein Bild.png Fritz Joachimsmeier SPD 941
1961 Hugo Küching Hugo Küching CDU 883
1964 Kein Bild.png Josef Mertens SPD 1.012
1968 Hugo Küching Hugo Küching CDU 735
1969 Hugo Küching Hugo Küching CDU 942
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 1.570 48,6
1979 Adalbert Morawietz Adalbert Morawietz SPD 1.969 47,6
1984 Adalbert Morawietz Adalbert Morawietz SPD 2.088 51,4
1989 Bernd Klenner Bernd Klenner SPD 1.667 43,4
1994 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.509 44,4
2004 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.667 46,5
2009 Margot Weber Margot Lehmkemper CDU 1.761 48,0
2014 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.750 46,9

Stadtbezirk Rhynern

Wahlkreis 11 (Berge):

Wahlbezirk 11
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Peter Kreuseler Peter Kreuseler SPD 810
1952 Peter Kreuseler Peter Kreuseler SPD 872
1956 Peter Kreuseler Peter Kreuseler SPD 1.135
1961 Kein Bild.png Albert Bach SPD 1.345
1964 Rolf Reinköster Rolf Reinköster SPD 1.166
1968 Ernst Stirnberg Ernst Stirnberg CDU 1.096
1969 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 889
Beginn der Großstadt Ära
1975 Herbert Sandhoff Herbert Sandhoff CDU 2.027 49,6
1979 Karl-Heinz Jung Karl-Heinz Jung SPD 1.629 50,8
1984 Karl-Heinz Jung Karl-Heinz Jung SPD 1.170 54,0
1989 Elmar Prokott Elmar Prokott SPD 1.510 46,9
1994 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.491 55,1
2004 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.555 52,2
2009 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.615 50,7
2014 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.586 47,7

Wahlkreis 12 (Westtünnen):

Wahlbezirk 12
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Friedrich Gorhold Friedrich Gorhold SPD 583
1952 Simon Majowski Simon Majowski SPD 229
1956 Harry Bosse Harry Bosse SPD 849
1961 Harry Bosse Harry Bosse SPD 1.248
1964 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.078
1968 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 838
1969 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 932
Beginn der Großstadt Ära
1975 Rolf Reinköster Rolf Reinköster SPD 1.983 52,3
1979 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 2.400 51,3
1984 Hans-Georg Hühner Hans-Georg Hühner CDU 1.523 51,3
1989 Karl Altena Karl Altena CDU 1.368 42,9
1994 Karl Altena Karl Altena CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU 1.649 56,5
2004 Karl-Heinz Grimm Karl-Heinz Grimm CDU 1.552 52,3
2009 Karl-Heinz Grimm Karl-Heinz Grimm CDU 1.653 56,3
2014 Claudia Breer Claudia Breer CDU 1.506 52,6

Wahlkreis 13 (Rhynern):

Wahlbezirk 13
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Franz Funnekötter Franz Funnekötter SPD 227
1952 Karl Bremann Karl Bremann CDU 225
1956 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 374
1961 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 547
1964 Harry Bosse Harry Bosse SPD 1.146
1968 Harry Bosse Harry Bosse SPD 875
1969 Harry Bosse Harry Bosse SPD 866
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heinz Disselbreide Heinz Disselbrede SPD 1.883 48,7
1979 Anton Romberg Anton Romberg CDU 2.663 58,8
1984 Ewald Wortmann (CDU) 1984.png Ewald Wortmann CDU 1.563 54,0
1989 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU 1.363 45,0
1994 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Doris Conrady Doris Conrady CDU 2.513 65,1
2004 Doris Conrady Doris Conrady CDU 2.599 64,9
2009 Manfred Schmitz Manfred Schmitz CDU 2.229 57,6
2014 Manfred Schmitz Manfred Schmitz CDU 2.103 54,8

Stadtbezirk Pelkum

Wahlkreis 14 (Daberg/Geist/Lohauserholz):

Wahlbezirk 14
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Karl Klempt Zentrum 391
1952 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 635
1956 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 612
1961 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 1.065
1964 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 950
1968 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 880
1969 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 752
Beginn der Großstadt Ära
1975 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 1.883 48,7
1979 Heinz Disselbreide Heinz Disselbreide SPD 1.605 59,4
1984 Anton Romberg Anton Romberg CDU 1.895 57,5
1989 Doris Conrady Doris Conrady CDU 1.844 54,8
1994 Doris Conrady Doris Conrady CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Günter Schröer Günter Schröer CDU 1.208 45,2
2004 Günter Schröer Günter Schröer CDU 1.133 43,4
2009 Birgit Borgmann Birgit Borgmann CDU 1.171 44,5
2014 Dr. Georg Scholz Dr. Georg Scholz [1] SPD 1.036 40,0

Wahlkreis 15 (Wiescherhöfen):

Wahlbezirk 15
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Wilhelm Lange Wilhelm Lange SPD 395
1952 Johannes Petzmeyer Johannes Petzmeyer SPD 492
1956 Johannes Petzmeyer Johannes Petzmeyer SPD 630
1961 Johannes Petzmeyer Johannes Petzmeyer SPD 782
1964 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 1.059
1968 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 1.037
1969 Kein Bild.png Hildegard Schmidt CDU 689
Beginn der Großstadt Ära
1975 Anton Romberg Anton Romberg CDU 2.461 60,9
1979 Heinrich Bülling Heinrich Bülling SPD 1.557 48,6
1984 Heinz Disselbreide Heinz Disselbreide SPD 1.769 53,8
1989 Heinz Disselbreide Heinz Disselbreide SPD 1.430 45,7
1994 Dieter Gosewinkel Dieter Gosewinkel SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Udo Schulte Udo Schulte SPD 1.251 43,7
2004 Udo Schulte Udo Schulte SPD 1.172 40,3
2009 Wilfried Bülling Wilfried Bülling SPD 981 40,7
2014 Britta Johnen Britta Johnen SPD 947 40,6

Wahlkreis 16 (Pelkum-Lerche):

Wahlbezirk 16
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Else Wagner Else Wagner SPD 420
1952 Else Wagner Else Wagner SPD 562
1956 Else Wagner Else Wagner SPD 957
1961 Else Wagner Else Wagner SPD 795
1964 Else Wagner Else Wagner SPD 1.078
1968 Else Wagner Else Wagner SPD 784
1969 Herbert Sandhoff Herbert Sandhoff CDU 872
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heinrich Bülling Heinrich Bülling SPD 1.730 53,7
1979 Günter Bergmann Günter Bergmann SPD 1.228 53,1
1984 Erich Krämer Erich Krämer SPD 1.730 54,7
1989 Udo Schulte Udo Schulte SPD 1.595 49,3
1994 Udo Schulte Udo Schulte SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Dieter Loer Dieter Loer SPD 854 43,6
2004 Dietrich Wünnemann Dietrich Wünnemann CDU 884 40,9
2009 Dietrich Wünnemann Dietrich Wünnemann CDU 1.037 41,2
2014 Dieter Loer Dieter Loer SPD 1.044 42,0

Stadtbezirk Herringen

Wahlkreis 17 (Westenheide):

Wahlbezirk 17
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Otto Rother Otto Rother SPD 505
1952 Otto Rother Otto Rother SPD 685
1956 Otto Rother Otto Rother SPD 863
1961 Otto Rother Otto Rother SPD 1.018
1964 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.093
1968 Heinz Kilwink Heinz Kilwink CDU 1.097
1969 Karl Domröse Karl Domröse CDU 844
Beginn der Großstadt Ära
1975 Günter Bergmann Günter Bergmann SPD 1.564 50,2
1979 Rolf Reinköster Rolf Reinköster SPD 1.591 51,7
1984 Günter Bergmann Günter Bergmann SPD 1.267 50,0
1989 Günter Bergmann Günter Bergmann SPD 1.265 49,3
1994 Dieter Loer Dieter Loer SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Rolf Lohrmann CDU
2004 Christine Kosinowski Christine Kosinowski CDU
2009 Christine Kosinowski Christine Kosinowski CDU 704 45,1
2014 Hans-Jürgen Fröhlich Hans-Jürgen Fröhlich SPD 603 39,6

Wahlkreis 18 (Mitte/Isenbecker Hof):

Wahlbezirk 18
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Fritz Schröder Fritz Schröder SPD 635
1952 Fritz Schröder Fritz Schröder SPD 655
1956 Werner Figgen Werner Figgen SPD 693
1961 Werner Figgen Werner Figgen SPD 702
1964 Kein Bild.png Fritz Ebel SPD 1.131
1968 Heinrich Nicolaus Heinrich Nicolaus CDU 1.099
1969 Kein Bild vorhanden Werner Rugulies CDU 831
Beginn der Großstadt Ära
1975 Kein Bild vorhanden Josef Pirug SPD 1.709 60,3
1979 Hans Schwitzki Hans Schwitzki SPD 1.603 51,7
1984 Hermann Josef Will Hermann Josef Will SPD 1.664 57,6
1989 Brunhilde Klaus Brunhilde Klaus SPD 1.306 49,2
1994 Kein Bild vorhanden Wolfgang Henke SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Anne Reichert-Schulz Anne Reichert-Schulz SPD
2004 Anne Reichert-Schulz Anne Reichert-Schulz SPD
2009 Anne Reichert-Schulz Franz Tillmann SPD 1.352 58,4
2014 Franz Tillmann Franz Tillmann SPD 1.110 54,7

Wahlkreis 19 (Herringen/Sandbochum):

Wahlbezirk 19
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Motschull Walter Motschull CDU 1.003 49,8
1969 Heinrich Nicolaus Heinrich Nicolaus CDU 1.298
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heribert Spiller Heribert Spiller SPD 1.502 59,8
1979 Arthur Tober Arthur Tober SPD 1.416 70,9
1984 Hans Schwitzki Hans Schwitzki SPD 1.995 72,2
1989 Edith Meyer Edith Meyer SPD 1.749 62,7
1994 Edith Meyer Edith Meyer SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD
2004 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD
2009 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD 1.179 43,7
2014 Ulrike Wäsche Ulrike Wäsche CDU 1.048 38,6

Stadtbezirk Bockum-Hövel

Wahlkreis 20 (Bockum):

Wahlbezirk 20
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 757 52,3
1969 Heinz Kilwink Heinz Kilwink CDU 1.202
Beginn der Großstadt Ära
1975 Hans Schwitzki Hans Schwetzki SPD 2.175 74,2
1979 Heribert Spiller Heribert Spiller SPD 1.305 57,7
1984 Arthur Tober Arthur Tober SPD 2.067 60,0
1989 Arthur Tober Arthur Tober SPD 1.949 53,2
1994 Kein Bild vorhanden Carsten Dirk Kersten CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Thomas Penkert CDU
2004 Nicoline Delius-Ostermann Nicoline Delius-Ostermann CDU
2009 Nicoline Delius-Ostermann Nicoline Delius-Ostermann CDU 1.279 50,3
2014 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU 1.143 45,0

Wahlkreis 21 (Hövel):

Wahlbezirk 21
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Walter Cryns Walter Cryns SPD 1.273 48,0
1969 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 993
Beginn der Großstadt Ära
1975 Günter Bachtrop Günter Bachtrop CDU 1.723 52,1
1979 Günter Bachtrop Günter Bachtrop CDU 1.500 52,0
1984 Günter Bachtrop Günter Bachtrop CDU 1.386 48,6
1989 Karlheinz Luhofer Karlheinz Luhofer SPD 1.228 41,9
1994 Kein Bild vorhanden Thomas Penkert CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Monika Wentker Monika Wentker CDU
2004 Monika Wentker Monika Wentker CDU
2009 Monika Wentker Monika Wentker CDU 937 46,3
2014 Vera Dunkel-Gierse Vera Dunkel-Gierse CDU 925 46,6

Wahlkreis 22 (Bockum-Hövel):

Wahlbezirk 22
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Kein Bild.png Walter Motschull CDU 993
Beginn der Großstadt Ära
1975 Heinrich Licht Heinrich Licht SPD 1.945 68,7
1979 Wolfgang Klause Wolfgang Klause CDU 1.080 46,9
1984 Wilhelm Berlitz Wilhelm Berlitz SPD 978 46,9
1989 Marie-Elisabeth Ortmann-Szabo Marie-Elisabeth Ortmann-Szabo SPD 969 45,9
1994 Monika Wentker Monika Wentker CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Hans Heinlein Hans Heinlein CDU
2004 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU
2009 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU 783 45,1
2014 Heinz-Georg Hellmann Heinz-Georg Hellmann SPD 759 45,4

Wahlkreis 23 (Bockum-Hövel):

Wahlbezirk 23
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Walter Cryns Walter Cryns SPD 730
Beginn der Großstadt Ära
1975 Alfred Skippa Alfred Skibba SPD 2.172 67,4
1979 Karl-Heinz Luhofer Karl-Heinz Luhofer SPD 1.448 50,5
1984 Michael Süllwold Michael Süllwold SPD 1.296 50,9
1989 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD 1.191 48,1
1994 Kein Bild vorhanden Uwe Koch SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Gisela Waldmann Gisela Waldmann SPD
2004 Jörg Horst Rüberg Jörg Horst Rüberg SPD
2009 Jörg Horst Rüberg Jörg Horst Rüberg SPD 764 48,6
2014 Hartmut Weber Hartmut Weber SPD 776 49,9

Wahlkreis 24 (Hövel):

Wahlbezirk 24
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Kein Bild vorhanden Werner Kapern SPD 810
Beginn der Großstadt Ära
1975 Karl-Heinz Luhofer Karl-Heinz Luhofer SPD 1.751 51,7
1979 Heinrich Licht Heinrich Licht SPD 1.576 68,2
1984 Gisela Waldmann Gisela Waldmann SPD 1.629 71,7
1989 Gisela Waldmann Gisela Waldmann SPD 1.455 64,9
1994 Gisela Waldmann Gisela Waldmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
2004 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
2009 Lothar Wobedo Lothar Wobedo SPD 829 45,3
2014 Lothar Wobedo Lothar Wobedo SPD 793 44,9

Wahlkreis 25 (Hövel):

Wahlbezirk 25
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Wolfgang Klause Wolfgang Klause CDU 1.262 49,2
1979 Alfred Skippa Alfred Skippa SPD 1.888 68,3
1984 Alfred Skippa Alfred Skippa SPD 1.955 67,2
1989 Alfred Skippa Alfred Skippa SPD 1.644 57,6
1994 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Günter Schade Günter Schade CDU
2004 Günter Schade Günter Schade CDU
2009 Matthias Schade Matthias Schade CDU 1.124 51,9
2014 Matthias Schade Matthias Schade CDU 1.009 48,0

Stadtbezirk Heessen

Wahlkreis 26 (Norden):

Wahlbezirk 26
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Heinz-Gustav Dahlmann Heinz-Gustav Dahlmann SPD 2.637 61,3
1979 Herbert Sandhoff Herbert Sandhoff CDU 1.729 43,8
1984 Gisela van Wülen Gisela van Wülen SPD 1.753 50,0
1989 Gisela van Wülen Gisela van Wülen SPD 1.697 47,9
1994 Heinrich-Robert Schulenberg Heinrich-Robert Schulenberg CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU
2004 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU
2009 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU 678 48,8
2014 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU 580 39,0

Wahlkreis 27 (Norden):

Wahlbezirk 27
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.898 55,7
1979 Günter Schade Günter Schade CDU 1.208 46,1
1984 Herbert Knöpper Herbert Knöpper SPD 1.383 54,6
1989 Herbert Knöpper Herbert Knöpper SPD 1.088 47,1
1994 Herbert Knöpper Herbert Knöpper SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Jürgen Weber SPD
2004 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD
2009 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD 969 41,4
2014 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD 1.138 50,5

Wahlkreis 28 (Norden):

Wahlbezirk 28
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Heinrich Kerkmann Heinrich Kerkmann CDU 2.169 56,3
1979 Heinz-Gustav Dahlmann Heinz-Gustav Dahlmann SPD 2.150 63,8
1984 Heinz-Gustav Dahlmann Heinz-Gustav Dahlmann SPD 2.046 64,8
1989 Heinz-Gustav Dahlmann Heinz-Gustav Dahlmann SPD 1.675 58,5
1994 Kein Bild vorhanden Jürgen Weber SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Brigitte Nillies Brigitte Nillies CDU
2004 Sabine van Bonn-Schäper Sabine van Bonn-Schäper CDU
2009 Jochen Dornseifer Jochen Dornseifer CDU 961 46,2
2014 Monika Simshäuser Monika Simshäuser SPD 844 40,6

Wahlkreis 29 (Heessen Dorf):

Wahlbezirk 29
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Adalbert Morawietz Adalbert Morawietz SPD 2.295 54,9
1979 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.613 52,4
1984 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.549 52,6
1989 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.466 50,5
1994 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU
2004 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU
2009 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU 1.477 56,9
2014 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU 1.251 49,7

Wahlkreis 30 (1975 bis 1994):

Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Karl-Heinz Jung Karl-Heinz Jung SPD 1.771 52,1
1979 Heinrich Kerkmann Heinrich Kerkmann CDU 1.868 55,9
1984 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU 1.674 52,8
1989 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU 1.368 44,6
1994 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU

Fußnote:

  1. Stimmgleichheit mit der Kandidatin der CDU, Birgit Borgmann. Dr. Georg Scholz gewann den Losentscheid. Birgit Borgmann zieht über die Reserveliste in den Rat ein.

Aktuelle Mitglieder des Stadtrates

Legislaturperiode 2014-2020

Bild Mitglied des Rates geb. Fraktion Kommunalwahlbezirk Stimmen im Wahlkreis
in %
Bemerkungen Ausschüsse/Gremien
Hunsteger-Petermann Thomas 2012-001.jpg Thomas Hunsteger-Petermann   1953 CDU Oberbürgermeister der Stadt Hamm
  • Haupt- und Finanzausschuss (Vorsitzender)
  • Kommunalwahlausschuss (Vorsitzender)
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118 (Vorsitzender)
  • Wahlausschuss für den Bundestagswahlkreis 145 (Vorsitzender)
Anita Ciszewski-(CDU).png Anita Heinemann   1983 CDU 5 Hamm-Mitte (Süden) 43,9
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Integrationsrat
Birgit Borgmann-(CDU).png Birgit Borgmann   1968 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Schulausschuss
  • Behindertenbeirat
Christian Nordhoff (CDU).png Christian Nordhoff   1988 CDU Einzug über die Reserveliste als Nachrücker für den ausgeschiedenen Kai Gantenbrinker
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Christine Kosinowski-(CDU).jpg Christine Kosinowski   1959 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Schulausschuss
Claudia Breer-(CDU).png Claudia Breer   1956 CDU 12 Hamm-Ryhnern (Westtünnen) 52,6
  • Personal und Feuerwehrausschuss
  • Sportausschuss
Dietrich Wünnemann-(CDU).png Dietrich Wünnemann   1955 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
Richard Salomon.jpg Dr. Richard Salomon   1951 CDU 3 Hamm-Mitte (Mitte) 42,7 Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Ellen Weber-CDU.png Ellen Weber   1954 CDU 2 Hamm-Mitte (Westen) 40,9
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Wahlprüfungsausschuss
Heinz-Peter Oberg-(CDU).png Heinz-Peter Oberg   1971 CDU 9 Hamm-Uentrop (Uentrop) 45,1
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Umweltausschuss
Judith Schwienhorst-(CDU).png Judith Schwienhorst   1973 CDU 20 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum) 45,0 2. stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss (Vorsitzende)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Jörg Holsträter-(CDU).png Jörg Holsträter   1946 CDU 4 Hamm-Mitte (Süden) 42,5 1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118
Kai Hegemann-(CDU).jpeg Kai Hegemann   1963 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Sportausschuss (Vorsitzender)
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
Klaus Schwennecker-(CDU).png Klaus Schwennecker   1955 CDU 26 Hamm-Heessen (Norden) 39,0
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118
Manfred Schmitz-(CDU).png Manfred Schmitz   1957 CDU 13 Hamm-Rhynern (Rhynern) 54,8
  • Wahlprüfungsausschuss (Vorsitzender)
  • Sportausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Matthias Schade-(CDU).png Matthias Schade   1976 CDU 25 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 48,0
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Umweltausschuss
Monika Schnieders-Pförtzsch-(CDU).png Monika Schnieders-Pförtzsch   1950 CDU 8 Hamm-Uentrop (Osten) 48,6
  • Kulturausschuss (Stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Nail Ertas-(CDU).jpg Nail Ertas   1963 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Integrationsrat
Oskar Burkert-(CDU).png Oskar Burkert   1951 CDU 29 Hamm-Heessen (Heessen-Dorf) 49,7
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Peter Raszka.jpg Peter Raszka   1950 CDU 6 Hamm-Mitte (Süden) 40,0 Bezirksvorsteher von Hamm-Mitte
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Ralf Steinhaus-(CDU).png Ralf Steinhaus   1963 CDU 11 Hamm-Rhynern (Berge) 47,7
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Raymund Schneeweis-(CDU).png Raymund Schneeweis   1947 CDU 10 Hamm-Uentrop (Uentrop) 46,9
  • Personal- und Feuerwehrausschuss (Vorsitzender)
  • Kulturausschuss
Ulrike Wäsche-(CDU).png Ulrike Wäsche   1952 CDU 19 Hamm-Herringen (Herringen/Sandbochum) 38,6 1. Bürgermeisterin der Stadt Hamm
  • Haupt- und Finanzausschuss (1. Stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration

Sportausschuss

Uwe Hinkmann (CDU).jpg Uwe Hinkmann   1956 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Vera Dunkel-Gierse-(CDU).png Vera Dunkel-Gierse   1962 CDU 21 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 46,6 Bezirksvorsteherin von Hamm-Bockum-Hövel
  • Schulausschuss
  • Integrationsrat
Werner Linnemann-CDU.png Werner Linnemann   1956 CDU 1 Hamm-Mitte (Westen) 39,1
  • Umweltausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
Andreas Feike-SPD.jpg Andreas Feike   1966 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für den ausgeschiedenen Uli Endom
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Umweltausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Herringen
Andreas Wilhelm (SPD).jpeg Andreas Wilhelm   1959 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für den ausgeschiedenen Hans-Jürgen Fröhlich
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
Angela Kettner-(SPD).jpg Angela Kettner   1951 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss (Stv. Vorsitzende)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
Anke Richter-(SPD).jpg Anke Richter   1971 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Kulturausschuss
Axel Püttner (SPD).jpeg Axel Püttner   1976 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für den ausgeschiedenen Dieter Loer
  • Bezirksvertretung Hamm-Pelkum
  • Personal- und Feuerwehrausschuss (Stv. Vorsitzender)
Christa Pohl-(SPD).jpg Christa Pohl   1951 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Kulturausschuss
  • Behindertenbeirat
Dennis Kocker-(SPD).png Dennis Kocker   1979 SPD 27 Hamm-Heessen (Norden) 50,5
  • Rechnungsprüfungsausschuss (Vorsitzender)
  • Sportausschuss (Stv. Vorsitzender)
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
  • Wahlprüfungsausschuss
Franz Tillmann-(SPD).png Franz Tillmann   1950 SPD 18 Hamm-Herringen (Mitte/Isenbecker Hof) 54,7
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden (Stv. Vorsitzender)
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Georg Scholz-(SPD).png Dr. Georg Scholz   1958 SPD 14 Hamm-Pelkum (Daberg/Geist/Lohauserholz) 40,0 Stimmgleichheit im Wahlkreis mit der Kandidatin der CDU, Birgit Borgmann. Gewann den Losentscheid.
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Hartmut Weber-(SPD).jpg Hartmut Weber   1950 SPD 23 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum-Hövel) 49,9
  • Sportausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Heinz-Georg Hellmann-(SPD).png Heinz-Georg Hellmann   1951 SPD 22 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum-Hövel) 45,4
  • Schulausschuss
Justus Moor.jpg Justus Moor   1987 SPD Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Umweltausschuss (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Kirsten Pieczynski-(SPD).jpg Kirsten Pieczynski   1964 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Schulausschuss
Lothar Wobedo-(SPD).png Lothar Wobedo   1964 SPD 24 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 44,9 1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing (Vorsitzender)
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
Manfred Lindemann-(SPD).jpg Manfred Lindemann   1949 SPD Einzug über die Reserveliste 3. Bürgermeister der Stadt Hamm
  • Schulausschuss (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss (3. Stv. Vorsitzender)
  • Sportausschuss
Markus Schwipp-(SPD).jpg Markus Schwipp   1966 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Monika Simshaeuser.jpg Monika Simshäuser   1951 SPD 28 Hamm-Heessen (Norden) 40,6 2. Bürgermeisterin der Stadt Hamm
  • Kulturausschuss (Vorsitzende)
  • Haupt- und Finanzausschuss (2. Stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Lenz SPD.jpg Ralf-Dieter Lenz   1949 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (Stv. Vorsitzender)
  • Wahlprüfungsausschuss (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Behindertenbeirat
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Volker Degelmann (SPD).jpg Volker Degelmann   1961 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für die ausgeschiedene Britta Johnen
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Pelkum
Wolfgang Rometsch-(SPD).jpg Wolfgang Rometsch   1950 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Integrationsrat
Karsten-Weymann-Grüne.png Karsten Weymann   1965 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Wahlprüfungsausschuss
Martin Kesztyues 2.jpg Martin Kesztyüs   1980 GRÜNE Einzug über die Reserveliste Eigentlich über die Reserveliste der Piraten in den Rat eingezogen. Gab im Dezember 2018 bekannt, zu den Grünen gewechselt zu sein und ist seitdem Mitglied der Grünen Fraktion
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (Beratendes Mitglied)
Petra Grünendahl-(Grüne).jpg Petra Grünendahl   1968 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Integrationsrat
Reinhard Merschhaus.jpg Reinhard Merschhaus   1951 GRÜNE Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Volker-Burgard-Grüne.png Volker Burgard   1962 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Umweltausschuss (Vorsitzender)
  • Wahlprüfungsausschuss
Alisan Sengül-(Die Linke).jpg Alisan Sengül   1969 LINKE Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
Marion Josten-(Die Linke).jpg Marion Josten   1952 LINKE Einzug über die Reserveliste
  • Kulturausschuss
  • Sportausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Pelkum
Roland Koslowski-(Die Linke).jpg Roland Koslowski   1954 LINKE Einzug über die Reserveliste als Nachrücker für Simone Zill, die auf das Mandat verzichtet hatte
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Mitte
Ingo Müller FDP.png Ingo Müller   1974 FDP Einzug über die Reserveliste
  • Haupt- und Finanzausschuss
Ulrich Reuter-FDP.jpg Ulrich Reuter   1964 FDP Einzug über die Reserveliste Mitglied des Landtages
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Dr. Cevdet Guerle.png Dr. Cevdet Gürle   1977 Pro Hamm Einzug über die Reserveliste
  • Bezirksvertretung Hamm-Herringen
Nurcan Varol-(Pro Hamm).jpg Nurcan Varol   1979 Pro Hamm Einzug über die Reserveliste als Nachrückerin für den ausgeschiedenen Theodor Damberg
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
Dennis Möller-(Die Rechte).jpg Dennis Möller   1983 RECHTE Einzug über die Reserveliste
  • Kulturausschuss (Beratendes Mitglied)


Mehrheiten im Rat der Stadt Hamm (Koalition)

Koalitionsvertrags-Unterzeichnung-für-die-Wahlperiode 2014-2020-CDU und SPD.jpg

Gegenwärtige Koalition

Eine Koalition in der Politik ist ein temporäres Bündnis politischer Parteien. Die absolute Mehrheit im Hammer Stadtrat ist mit 30 Sitzen erreicht. Seit der Wahlperiode 2014-2020 stellt die Hammer CDU zusammen mit der Hammer SPD eine Mehrheit im Rat. In der aktuellen Ratsperiode (seit 2014) haben CDU und SPD, zusammen mit der Stimme des Oberbürgermeisters, insgesamt 46 von 59 Stimmen.

Vergangene Koalitionen

1946-1948

  • Nach der ersten Wahl der Nachkriegszeit zum neuen Stadtrat in Hamm, gab es keine feste Koalition.

1948-1952

  • Auch in der Wahlperiode 1948-1952 gab es keine feste Koalition. Es wurde mit verschiedenen Mehrheiten abgestimmt.

1952-1956

  • Auch im Zeitraum von 1952 bis 1956 gab es keine feste Koalition in Hamm.

1956-1961

  • In der Regierungszeit von 1956 bis 1961 stellte die SPD mit der FDP eine Mehrheit in Hamm. Die Koalition hatte 20 von 36 Sitzen im Stadtrat.

1961-1964

  • In der Regierungszeit von 1961 bis 1964 gab es eine Koalition zwischen allen drei im Rat vertretenen Parteien (CDU, SPD, FDP), da die FDP weder mit der CDU noch mit der SPD koalilieren wollte.

1964-1968

  • Da die Hammer FDP das Bündnis mit der Hammer SPD bereits vor 1961 aufkündigte, hatte in der Regierungszeit von 1964 bis 1968 die CDU mit der FDP eine Mehrheit in Hamm. Beide Parteien stellten 19 von 37 Sitzen.

1968-1969

  • Da nach der ersten kommunalen Neuordnung in Hamm eine Neuwahl nötig war, stellte die CDU durch eine absolute Mehrheit mit 22 von 43 Sitzen eine alleinige Regierung

1969-1975

  • Von 1969 bis 1975 hatte die CDU mit 27 von 47 Sitzen weiterhin die absolute Mehrheit in Hamm und stellte als einzige Partei die Regierung.

1975-1979

  • Bei der ersten Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm, regierte die Hammer CDU zusammen mit der FDP im Stadtrat. Beide Parteien hatten 30 von 59 Sitzen.

1979-1984

  • In der Wahlperiode 1979 bis 1984 stellte die SPD eine alleinige Regierung. Sie hatte 30 von 59 Sitzen.

1984-1989

  • In der Periode 1984-1989 konnte die Hammer SPD mit 30 von 59 Sitzen weiterhin eine alleinige Regierung stellen.

1989-1994

  • In den Jahren 1989 bis 1994 regierten die SPD mit den Grünen in Hamm. Die beiden Parteien hatten 33 von 59 Sitzen.

1994-1999

  • In den Jahren von 1994 bis 1999 stellten weiterhin die SPD mit den Grünen die Stadtregierung. Sie hatte 30 von 59 Sitzen.

1999-2004

  • von 1999 bis 2004 stellte die CDU mit der Stimme des Oberbürgermeisters, der seit 1999 separat gewählt wird, eine alleinige Stadtregierung. Sie hatte 30 von 59 Stimmen.

2004-2009

  • In der Wahlperiode 2004 bis 2009 hatte die Hammer CDU zusammen mit der Hammer FDP eine Mehrheit mit 31 von 59 Sitzen (mit der Stimme des Oberbürgermeisters) und stellte die Stadtregierung.

2004-2009

  • Mit 31 von 59 Stimmen stellte die CDU mit der FDP weiterhin die Stadtregierung von 2004 bis 2009 in Hamm.

2009-2014

  • Von 2009 bis 2014 konnte die CDU zusammen mit der FDP mit 31 von 59 Stimmen zum dritten Mal in Folge die Stadtregierung stellen.

Monatliche Aufwandsentschädigungen für Ratsmitglieder aufgrund landesgesetzlicher Regelungen

Ratsmitglieder
  • 497,70 Euro
1. Bürgermeister(in)
  • 1.493,10 Euro + Ratsmandat = 1.990,80 Euro
2. und 3. Bürgermeister(in)
  • 746,55 Euro + Ratsmandat = 1.244,25 Euro
Fraktionsvorsitzende

Fraktionen mit mehr als 8 Mitgliedern

  • 1.493,10 Euro + Ratsmandat = 1.990,80 Euro

Fraktionen mit bis zu 8 Mitgliedern

  • 995,40 Euro + Ratsmandat = 1.493,10 Euro

stv. Fraktionsvorsitzende [1]

  • 746,55 Euro + Ratsmandat = 1.244,25 Euro
Vorsitzende von Ausschüssen
  • 497,70 Euro
Monatlicher Steuerfreibetrag
  • 233,00 Euro
  1. ab 8 Ratsmitgliedern pro Fraktion ein Stellvertreter, ab 16 Ratsmitgliedern pro Fraktion zwei Stellvertreter, ab 24 Ratsmitgliedern pro Fraktion drei Stellvertreter

Stand: 01. September 2017

Wahlen zu den Bezirksvertretungen

Die Stadt Hamm ist in sieben Stadtbezirke gegliedert. Die Bezirksvertretung des Stadtbezirks wird durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel auf fünf, bei der Kommunalwahl 2014 einmalig für sechs, Jahre gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder und wählt aus ihrer Mitte den Bezirksvorsteher, der den Vorsitz über die Bezirksvertretung ausübt und den Stadtbezirk nach außen repräsentiert.

Stadtbezirk Hamm-Mitte

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 52,6 41,0 5,9
19792 52,1 37,8 5,1 5,0
1984 46,8 43,0 2,3 7,9
1989 38,7 41,9 4,0 8,0 7,1
1994 42,2 38,2 2,2 8,0 1,9 5,5
1999 51,5 32,9 2,3 7,3 6,1
2004 48,8 30,8 3,1 10,0 2,1 1,7
2009 48,2 28,2 5,5 10,5 1,2 5,4
2014 41,0 31,0 3,9 9,5 1,0 5,9 3,3

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 10 8 1 19
1979 10 8 1 19
1984 9 9 1 19
1989 8 9 1 1 19
1994 9 8 1 1 19
1999 10 6 1 1 1 19
2004 9 6 1 2 1 19
2009 9 6 1 2 1 19
2014 8 6 1 2 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1979: Grüne: 4,95%
3 2004: Grüne: 9,97%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Mitte bei der konstituierende Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Mitte

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Peter Raszka (CDU, Bezirksvorsteher)
  • Barbara Köhler (CDU)
  • Bernhard Haberkamp (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Dieter Lohmann (CDU)
  • Heinrich Nettebrock (CDU)
  • Herbert Tietz (CDU)
  • Hildegard Bruns (CDU)
  • Marco Safar (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (6):

  • Birgit Hanke (SPD)
  • Iris Koch (SPD)
  • Josef Franz Przybela (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Konrad Hanke (SPD)
  • Rosemarie Reinermann (SPD, Stellvertretende Bezirksvorsteherin)
  • Wolfgang Köpping (SPD, Fraktionsvorsitzender)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Ulrich Wiewelhove (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Stadtbezirk Hamm-Uentrop

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 46,1 46,9 7,0
1979 46,8 43,0 5,6 4,2
1984 44,2 44,6 3,4 7,9
1989 40,2 40,5 4,4 8,5 6,5
1994 45,7 35,3 2,2 8,2 1,5 7,1
1999 51,8 30,3 2,6 6,4 8,9
20042 52,1 29,1 3,0 9,0 3,0
2009 54,9 24,9 5,2 9,6 4,0
2014 53,2 27,6 3,5 9,8 4,4

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 9 9 1 19
1979 9 9 1 19
1984 9 9 1 19
1989 8 9 1 1 19
1994 10 7 1 1 19
1999 10 6 1 2 19
2004 10 5 1 2 1 19
2009 10 5 1 2 1 19
2014 10 5 1 2 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2004: FDP: 3,04%, FWG: 2,99%; zusätzlich: DSP: 2,0%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop

Mitglieder der CDU-Fraktion (10):

  • Björn Pförtzsch (CDU, Bezirksvorsteher)
  • Brigitte Laminski (CDU)
  • Fabian Zielke (CDU)
  • Kai Hatton (CDU)
  • Marita Tigges (CDU)
  • Michael Kauke (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Peter Sippel (CDU)
  • Sabine Dorenkamp (CDU)
  • Thomas Korte (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Werner Kemper (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (5):

  • Eike Herbertz (SPD)
  • Gabriele Freker (SPD)
  • Jan Reisdorf (SPD)
  • Sascha Frerker (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Wilfried Hovermann (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Wilhelm Walther (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Stadtbezirk Hamm-Rhynern

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 58,4 32,1 9,1
1979 57,7 30,5 6,4 5,3
1984 53,9 33,0 4,2 8,9
1989 49,1 30,7 5,1 10,3 4,9
1994 50,6 28,8 3,3 9,7 1,2 5,7
1999 61,1 27,0 7,4 4,5
2004 58,0 24,4 3,6 9,7 1,4
2009 55,0 23,5 7,4 9,8 3,0
2014 52,6 27,1 3,9 10,5 3,2

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 12 6 1 19
1979 11 6 1 1 19
1984 11 7 1 19
1989 10 6 1 2 19
1994 10 6 2 1 19
1999 12 5 1 1 19
2004 11 5 1 2 19
2009 11 4 1 2 1 19
2014 10 5 1 2 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Rhynern bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Rhynern

Mitglieder der CDU-Fraktion (10):

  • Brigitte Sosna (CDU, Bezirksvorsteherin)
  • Christian Sturm (CDU)
  • Dirk Rummelshaus (CDU)
  • Edelgard Lütkhoff (CDU)
  • Heinrich Saarbeck (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Karl-Wilhelm Wiggerich (CDU)
  • Markus Stephan-Harkebusch (CDU)
  • Paul Mielke (CDU, 2. stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Wilhelm Lütkhoff (CDU)
  • Wilhelm Spilker (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (4):

  • Christa Pohl (SPD)
  • Friedhelm Nunnemann (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Harald Lemm (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Mario Aßholt (SPD)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Udo Reins (FDP)

Parteilose Mitglieder (2):

  • Ulrike Wollenhaupt (Parteilos)
  • Martin Klaßen (Parteilos)

Stadtbezirk Hamm-Pelkum

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 41,7 50,7 7,4
1979 38,4 50,1 7,4 4,1
1984 35,3 53,5 4,1 7,0
1989 29,2 47,6 3,6 7,7 7,9 4,1
1994 37,1 45,4 1,6 6,5 1,9 7,5
1999 41,8 43,2 4,9 10,1
2004 37,6 41,7 2,4 8,1 3,3 3,8
2009 36,9 42,2 5,7 9,2 1,7 4,2
2014 33,6 47,1 3,2 6,4 4,2 2,9

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 8 10 1 19
1979 8 10 1 19
1984 7 11 1 19
1989 6 11 1 1 19
1994 8 9 1 1 19
1999 8 8 1 2 19
2004 7 8 2 1 1 19
2009 7 8 1 2 1 19
2014 6 9 1 1 1 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Pelkum bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Pelkum

Mitglieder der SPD-Fraktion (9):

  • Udo Schulte (SPD, Bezirksvorsteher)
  • Axel Püttner (SPD)
  • Dieter Bohne (SPD)
  • Erich Manthey (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Friedrich Gosewinkel (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Gerlinde Schöpper (SPD)
  • Ismail Erkul (SPD)
  • Volker Degelmann (SPD)
  • Wilfried Gentz (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (5):

  • Anton Harling (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Friedrich Wilhelm Witte (CDU)
  • Heinz-Friedrich Schäfer (CDU, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Lars Menneke (CDU)
  • Tanja Koch (CDU)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Oliver Plötz (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Parteiloses Mitglied (1):

  • Paul-Robert Piskorski (Parteilos)

Stadtbezirk Hamm-Herringen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Pro Hamm2 Linke Rechte
1975 33,4 61,1 4,4
1979 33,7 59,9 3,3 3,1
1984 29,8 62,9 1,5 5,3
1989 24,1 55,4 2,0 5,4 11,7
1994 29,8 53,9 1,2 5,4 3,2 6,5
1999 41,8 43,2 4,9 10,1
2004 32,8 49,5 1,7 5,5 5,1 2,7
2009 29,6 48,8 3,0 5,6 2,3 4,4 5,3
2014 27,0 49,8 1,5 6,3 7,9 3,9 3,2

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Pro Hamm2 Linke Rechte Gesamt
1975 7 12 19
1979 7 12 19
1984 6 12 1 19
1989 5 11 1 2 19
1994 6 11 1 1 19
1999 7 9 1 2 19
2004 6 10 1 1 1 19
2009 6 9 1 1 1 1 19
2014 5 9 1 2 1 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2009 Einzug als Pro Herringen

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Herringen bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Herringen

Mitglieder der SPD-Fraktion (9):

  • Klaus Alewelt (SPD, Bezirksvorsteher)
  • Andreas Feike (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Bärbel Flamme-Planke (SPD)
  • Frank Gickel (SPD)
  • Holger Koch (SPD)
  • Jörg Großekappenberg (SPD)
  • Klaus-Peter Lapcevic (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Otto Ernst Dudek (SPD)
  • Ramazan Erkart (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (5):

  • Bernhard Mertens (CDU)
  • Claus Binkhoff (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Martina Duda (CDU)
  • Norbert Heinrich (CDU)
  • Uwe Dargel (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)

Mitglieder der Pro Hamm-Fraktion (2):

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied der DIE RECHTE (1):

  • Jens Möller (DIE RECHTE)

Stadtbezirk Hamm-Bockum-Hövel

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 42,4 53,7 3,4
1979 42,1 52,4 2,3 3,2
1984 37,9 55,0 1,5' 5,6
1989 31,7 51,0 2,6 5,1 8,2
1994 38,8 48,4 1,5 4,3 2,2 3,8
1999 47,0 43,0 2,2 2,8 4,9
2004 48,6 36,0 2,3 3,9 2,8 1,8
20092 46,7 36,8 4,5 4,2 1,6 1,3 4,8
2014 46,0 37,9 2,8 3,8 6,1 3,4

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 8 11 19
1979 8 11 19
1984 7 11 1 19
1989 6 11 1 1 19
1994 8 11 19
1999 9 8 1 1 19
2004 9 7 1 1 1 19
2009 9 7 1 1 1 19
2014 8 7 1 1 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2009: Linke: 5,03%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel bei der konstituierenden Sitzung vom 18. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Vera Dunkel-Gierse (CDU, Bezirksvorsteherin)
  • Andreas Schwienhorst (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Maice Beilenhoff (CDU, 3.stellvertretende Bezirksvorsteherin)
  • Sahin Can (CDU)
  • Ute Schulenberg-Beiske (CDU)
  • Volker Gröne (CDU)
  • Werner Brosowski (CDU)
  • Winfried Wenning (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (7):

  • Arthur Ensenbach (SPD)
  • Damian Chatha (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Hans-Jürgen Kiowsky (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Helmut Lupp (SPD)
  • Johannes-Josef Mentrup (SPD)
  • Paul Philipp Kownatzki (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Sabine Zumbrink (SPD)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Stefani Müller-Veit (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Stadtbezirk Hamm-Heessen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 44,8 51,0 3,9
19792 43,5 50,0 2,9 3,6
1984 40,0 51,9 1,6 6,5
1989 34,6 48,0 2,7 6,8 6,4
1994 40,3 45,9 1,4 6,6 1,8 3,9
1999 47,3 39,6 1,8 5,2 6,2
2004 48,2 35,6 2,7 6,5 3,0
20093 48,4 32,3 5,2 6,2 1,3 1,5 5,2
2014 42,8 39,5 3,8 5,7 1,7 4,7

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 9 10 19
1979 9 10 19
1984 8 10 1 19
1989 7 10 1 1 19
1994 8 10 1 19
1999 9 8 1 1 19
2004 9 7 1 1 1 19
2009 10 6 1 1 1 19
2014 8 8 1 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1979: SPD: 49,9996%
3 2009: FDP: 5,01%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Heessen bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Heessen

Mitglieder der SPD-Fraktion (8):

  • Erzina Brennecke (SPD, Bezirksvorsteherin)
  • Brigitte Hausmann (SPD)
  • Dilek Erdogan (SPD, Fraktionsvorsitzende)
  • Klaus Wenthaus (SPD)
  • Mehmet Tanli (SPD)
  • Monika Müller (SPD)
  • Patric Quos (SPD)
  • Tobias Lohse (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Arnd Hilwig (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Brigitte Johannwiemann (CDU)
  • Christoph Deese (CDU)
  • Günter Anhalt (CDU)
  • Heinrich Klockenbusch (CDU, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Jürgen Heinrich (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Klemens Stoffer (CDU)
  • Rainer Hatton (CDU)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Brigitte Rohde (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Gesamtergebnisse

Sitzverteilung nach Wahlausgängen in allen sieben Stadtbezirken zusammen:

Jahr CDU SPD FDP Grüne Rep FWG Pro Hamm1 Linke Rechte Gesamt
1975 63 66 4 133
1979 62 66 4 1 133
1984 57 69 7 133
1989 50 67 1 8 7 133
1994 59 62 7 5 133
1999 65 50 1 7 10 133
2004 61 48 5 11 4 4 133
2009 62 45 7 11 1 7 133
2014 55 49 6 10 5 7 1 133

1 2009 Einzug als Pro Herringen

Prozentuale Sitzverteilung:

Die Angaben erfolgen in Prozent.

Jahr CDU SPD FDP Grüne Rep FWG Pro Hamm Linke Rechte
1975 47,4 49,6 3,0
1979 46,6 49,6 3,0 0,8
1984 42,9 51,9 5,3
1989 37,6 50,4 0,7 6,0 5,3
1994 44,4 46,6 5,3 3,8
1999 48,9 37,6 0,7 5,3 7,5
2004 45,9 36,1 3,8 8,3 3,0 3,0
2009 46,6 33,8 5,3 8,3 0,7 5,3
2014 41,4 36,8 4,5 7,5 3,8 5,3 0,7

Monatliche Aufwandsentschädigungen für Mitglieder der sieben Bezirksvertretungen aufgrund landesgesetzlicher Regelungen

Bezirksvertreter(in) (bis 50.000 Einwohner im jeweiligen Stadtbezirk)
  • 208,40 Euro
Bezirksvorsteher(in)
  • 416,80 Euro + Mandat = 625,20 Euro
Ersten und zweiten Stellvertretungen der Bezirksvorsteherin oder des Bezirksvorstehers
  • 208,40 Euro + Mandat = 416,80 Euro
Dritte Stellvertretung des Bezirksvorstehers (Bockum-Hövel)
  • 104,20 Euro + Mandat = 312,60 Euro
Fraktionsvorsitzende
  • 208,40 Euro + Mandat = 416,80 Euro
Monatlicher Steuerfreibetrag
  • 200,00 Euro

Stand: 01. September 2017

Siehe auch

Literatur

LDS NRW: Kommunalwahlen (Ausgabereihe)