Liste der Mitglieder des Stadtrates nach Amtszeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(38 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Monika Simshäuser SPD 2020.jpg|miniatur||190px|Die am längsten amtierende Kommunalpolitikerin im Rat der Stadt Hamm, Monika Simshäuser (SPD)]] | |||
Die Liste nennt alle Mitglieder des Stadtrates, die ab 1946 mindestens 15 Jahre in diesem Mitglied waren. Hierzu zählen auch die Amtszeiten der Oberbürgermeister ab 1999, die seit diesem Zeitpunkt vom Bürger direkt gewählt werden. | Die Liste nennt alle Mitglieder des Stadtrates, die ab 1946 mindestens 15 Jahre in diesem Mitglied waren. Hierzu zählen auch die Amtszeiten der Oberbürgermeister ab 1999, die seit diesem Zeitpunkt vom Bürger direkt gewählt werden. | ||
Die Auflistung erfolgt nach Kalenderjahren und nicht nach Amtstagen. Fehlende Tage für ein ganzes Jahr werden aufgerundet. | |||
=== Mit einer Amtszeit von mehr als 40 Jahren === | === Mit einer Amtszeit von mehr als 40 Jahren === | ||
Zeile 7: | Zeile 11: | ||
! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="#FFB6C1"| [[Monika Simshäuser]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD || bgcolor="#FFB6C1"| 1979 || bgcolor="#FFB6C1"| dato || bgcolor="#FFB6C1"| | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Monika Simshäuser]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD || bgcolor="#FFB6C1"| 1979 || bgcolor="#FFB6C1"| dato || bgcolor="#FFB6C1"| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=24|Monat1=12|Jahr1=1979}} / 365.24 round 0}}}} || bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Thomas Hunsteger-Petermann]] || bgcolor="#e4e0e4"|CDU || bgcolor="#e4e0e4"|1979 || bgcolor="#e4e0e4"| 2020 || bgcolor="#e4e0e4"| 41 || bgcolor="#e4e0e4"|<small>von 1999 bis 2020 als Oberbürgermeister</small> | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Thomas Hunsteger-Petermann]] || bgcolor="#e4e0e4"|CDU || bgcolor="#e4e0e4"|1979 || bgcolor="#e4e0e4"| 2020 || bgcolor="#e4e0e4"| 41 ||style="text-align:center" bgcolor="#e4e0e4"|<small>von 1999 bis 2020 als Oberbürgermeister</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 34: | Zeile 38: | ||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Oskar Burkert]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 34 ||bgcolor="#e4e0e4"| | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Oskar Burkert]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 34 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Jürgen Graef]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2000 ||bgcolor="#e4e0e4"| 31 ||bgcolor="#e4e0e4"| | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Jürgen Graef]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2000 ||bgcolor="#e4e0e4"| 31 ||style="text-align:center" bgcolor="#e4e0e4"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 44: | Zeile 48: | ||
! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Günter Schade]] || CDU || 1979 || 2009 || 30 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Günter Schade]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1979 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2009 ||bgcolor="#e4e0e4"| 30 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Hans Heinlein]] || CDU || 1975 || 2004 || 29 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Hans Heinlein]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1975 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| 29 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Harry Bosse]] || SPD || 1956 || 1984 || 28 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Harry Bosse]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1956 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1984 ||bgcolor="#FFB6C1"| 28 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Wilhelm Großlohmann]] || CDU || 1961 || 1989 || 28 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Wilhelm Großlohmann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1961 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| 28 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Werner Figgen]] || SPD || 1952< | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Werner Figgen]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1952<br>1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1969<br>1984 ||bgcolor="#FFB6C1"| 26 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Raymund Schneeweis]] || CDU || 1994 || 2020 || 26 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Raymund Schneeweis]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1994 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 26 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Wolf Köhler]] || CDU || 1989 || 2014 || 25 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Wolf Köhler]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2014 ||bgcolor="#e4e0e4"| 25 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Peter Reinisch]] || CDU || 1989 || 2014 || 25 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Peter Reinisch]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2014 ||bgcolor="#e4e0e4"| 25 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Günter Schröer]] || CDU || 1984 || 2009 || 25 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Günter Schröer]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2009 ||bgcolor="#e4e0e4"| 25 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Karsten Weymann]] || GRÜNE || 1996<br>2001 || 1999<br>dato || 25 || | |bgcolor="9bd29b"| [[Karsten Weymann]] ||bgcolor="9bd29b"| GRÜNE ||bgcolor="9bd29b"| 1996<br>2001 ||bgcolor="9bd29b"| 1999<br>dato ||bgcolor="9bd29b"| 25 ||bgcolor="9bd29b"| | ||
|- | |- | ||
| [[Sabine Zech]] || SPD || 1969 || 1994 || 25 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Sabine Zech]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1969 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"| 25 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Dieter Loer]] || SPD || 1994 || 2018 || 24 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Dieter Loer]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2018 ||bgcolor="#FFB6C1"| 24 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Ralf Steinhaus]] || CDU || 1999 || dato || 24 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Ralf Steinhaus]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 24 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Monika Schnieders-Pförtzsch]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 24 ||bgcolor="#e4e0e4"| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Jürgen Wieland]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1999 ||bgcolor="#FFB6C1"| 24 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Marc Herter]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 <br>2020 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2014<br>dato ||bgcolor="#FFB6C1"| 23 ||style="text-align:center" bgcolor="#FFB6C1"| <small>seit 2020 als Oberbürgermeister</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Alfred Stichmann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1946 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 23 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Johannes Petzmeyer]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1952 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1974 ||bgcolor="#FFB6C1"| 22 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Franz Funnekötter]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1948 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1969 ||bgcolor="#FFB6C1"| 21 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Inge Steimann-Meynen]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1988 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2009 ||bgcolor="#e4e0e4"| 21 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Heinrich Reinköster]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1946 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1967 ||bgcolor="#FFB6C1"| 21 ||style="text-align:center" bgcolor="#FFB6C1"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Klaus Schwennecker]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 21 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Else Wagner]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1948 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1969 ||bgcolor="#FFB6C1"| 21 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Hubert Westermeier]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1984 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2005 ||bgcolor="#FFB6C1"| 21 ||style="text-align:center" bgcolor="#FFB6C1"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Lothar Wobedo]] || SPD || 1999 || 2020 || 21 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Lothar Wobedo]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1999 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2020 ||bgcolor="#FFB6C1"| 21 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Ewald Wortmann]] || CDU || 1968 || 1989 || 21 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Ewald Wortmann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1968 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| 21 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Ulrike Wäsche]] || CDU || 1999 || 2020 || 21 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Ulrike Wäsche]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 21 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 105: | Zeile 110: | ||
! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ! Name !! Partei !! im Amt seit !! Ende der Amtszeit !! Jahre im Amt !! Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Bärbel Bredenbach]] || SPD || 1989 || 2009 || 20 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Bärbel Bredenbach]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2009 ||bgcolor="#FFB6C1"| 20 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Clemens Christians]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1964 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 20 ||bgcolor="#e4e0e4"| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Doris Conrady]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1989 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2009 ||bgcolor="#e4e0e4"| 20 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Wolfgang Himmelmann]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2009 ||bgcolor="#FFB6C1"| 20 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Manfred Hemmer]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1964 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1984 ||bgcolor="#FFB6C1"| 20 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Laurenz Meyer]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1975 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1995 ||bgcolor="#e4e0e4"| 20 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Helmut Pieczynski]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1979 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1999||bgcolor="#FFB6C1"| 20 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Erika Salomon]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1964 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 20 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Monika Wentker]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1994 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2014 ||bgcolor="#e4e0e4"| 20 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Udo Schulte]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2009 ||bgcolor="#FFB6C1"| 20 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Günter Bergmann]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"| 19 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Heinz Disselbrede]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"| 19 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Josef Jürgens]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1956 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 19 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="ffff99"| [[Ingo Müller]] ||bgcolor="ffff99"| FDP ||bgcolor="ffff99"|2004 ||bgcolor="ffff99"| dato ||bgcolor="ffff99"| 19 ||bgcolor="ffff99"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"|[[Kirsten Pieczynski]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"| dato ||bgcolor="#FFB6C1"| 19 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Heinz Siekmann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1956 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1975 ||bgcolor="#e4e0e4"| 19 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Judith Schwienhorst]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 19 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Doris Prüß]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1975 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1994 ||bgcolor="#e4e0e4"| 19 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Heinrich Wiese]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1975 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"|19 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Franz Nüse]] || CDU || 1946 || 1964 || 18 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Franz Nüse]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1946 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1964 ||bgcolor="#e4e0e4"| 18 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Wilhelm Krampe]] || CDU || 1952<br>1961 || 1956<br>1974 || 17 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Wilhelm Krampe]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1952<br>1961 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1956<br>1974 ||bgcolor="#e4e0e4"| 17 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Christine Kosinowski]] || CDU || 2004 || dato || 17 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Christine Kosinowski]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"|2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| dato ||bgcolor="#e4e0e4"| 17 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Bernhard Seveneick]] || FDP || 1952 || 1969 || 17 || | |bgcolor="ffff99"| [[Bernhard Seveneick]] ||bgcolor="ffff99"| FDP ||bgcolor="ffff99"| 1952 ||bgcolor="ffff99"| 1969 ||bgcolor="ffff99"| 17 ||bgcolor="ffff99"| | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Wältermann]] || CDU || 1952 || 1969 || 17 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Heinrich Wältermann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1952 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 17 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Paul Zimner]] || SPD || 1962 || 1979 || 17 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Paul Zimner]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1962 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1979 ||bgcolor="#FFB6C1"| 17 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Nail Ertas]] || CDU || 2004 || 2020 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Nail Ertas]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Jörg Hegemann]] || CDU || 1984 || 2000 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Jörg Hegemann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2000 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Langes]] || CDU || 1952 || 1968 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Heinrich Langes]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1952 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1968 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Ralf-Dieter Lenz]] || SPD || 2004 || 2020 || 16 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Ralf-Dieter Lenz]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2020 ||bgcolor="#FFB6C1"| 16 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Werner Linnemann]] || CDU || 2004 || 2020 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Werner Linnemann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Richard Salomon]] || CDU || 2004 || 2020 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Richard Salomon]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Holsträter]] || SPD || 1948 || 1964 || 16 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Heinrich Holsträter]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1948 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1964 ||bgcolor="#FFB6C1"| 16 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Rolf Reinköster]] || SPD || 1964 || 1980 || 16 || verstarb im Amt | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Rolf Reinköster]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1964 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1980 ||bgcolor="#FFB6C1"| 16 ||style="text-align:center" bgcolor="#FFB6C1"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Willi Sosna]] || CDU|| 1992 || 2008 || 16 || verstarb im Amt | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Willi Sosna]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU||bgcolor="#e4e0e4"| 1992 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2008 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||style="text-align:center" bgcolor="#e4e0e4"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Franz-Josef Willemsen]] || CDU || 1964 || 1980 || 16 || verstarb im Amt | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Franz-Josef Willemsen]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1964 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1980 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||style="text-align:center" bgcolor="#e4e0e4"| <small>verstarb im Amt</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Dietrich Wünnemann]] || CDU || 2004 || 2020 || 16 || | |bgcolor="#e4e0e4"|[[Dietrich Wünnemann]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 2004 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2020 ||bgcolor="#e4e0e4"| 16 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Rosemarie Stehr-Hengst]] || CDU || 1994 || 2009 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Rosemarie Stehr-Hengst]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1994 ||bgcolor="#e4e0e4"| 2009 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Andrea Kaczmarek]] || GRÜNE || 1999 || 2014 || 15 || | |bgcolor="9bd29b"| [[Andrea Kaczmarek]] ||bgcolor="9bd29b"| GRÜNE ||bgcolor="9bd29b"| 1999 ||bgcolor="9bd29b"| 2014 ||bgcolor="9bd29b"| 15 ||bgcolor="9bd29b"| | ||
|- | |- | ||
| [[Heinz Kilwink]] || CDU || 1964 || 1979 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Heinz Kilwink]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1964 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1979 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Dennis Kocker]] || SPD || 2004 || 2019 || 15 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Dennis Kocker]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2019 ||bgcolor="#FFB6C1"| 15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Peter Kreuseler]] || SPD || 1946 || 1961 || 15 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Peter Kreuseler]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1946 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1961 ||bgcolor="#FFB6C1"| 15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Heinz König]] || CDU || 1999|| 2014 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Heinz König]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999||bgcolor="#e4e0e4"| 2014 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Rosemarie Marx]] || CDU || 1984 || 1999 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Rosemarie Marx]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1999 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Ernst Notzon]] || CDU || 1946 || 1961 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Ernst Notzon]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1946 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1961 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Elmar Prokott]] || SPD || 1989 || 2004 || 15 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Elmar Prokott]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"| 15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Herbert Sandhoff]] || CDU || 1969 || 1984 || 15 || | |bgcolor="#e4e0e4"| [[Herbert Sandhoff]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"|1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | ||
|- | |- | ||
| [[Karl-Heinz Sudholt]] || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Karl-Heinz Sudholt]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"|1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"| 15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Artur Tober]] || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Artur Tober]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"|1979 ||bgcolor="#FFB6C1"| 1994 ||bgcolor="#FFB6C1"| 15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |- | ||
| [[Gisela Waldmann]] || SPD || 1989 || 2004 || 15 || | |bgcolor="#FFB6C1"| [[Gisela Waldmann]] ||bgcolor="#FFB6C1"| SPD ||bgcolor="#FFB6C1"| 1989 ||bgcolor="#FFB6C1"| 2004 ||bgcolor="#FFB6C1"|15 ||bgcolor="#FFB6C1"| | ||
|- | |||
|bgcolor="#e4e0e4"| [[Jakob Wolf]] ||bgcolor="#e4e0e4"| CDU ||bgcolor="#e4e0e4"| 1969 ||bgcolor="#e4e0e4"| 1984 ||bgcolor="#e4e0e4"| 15 ||bgcolor="#e4e0e4"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Politik]] | |||
[[Kategorie:Wahlen]] | |||
[[Kategorie:Listen|Stadtrat Amtszeiten]] |
Aktuelle Version vom 21. Juni 2023, 14:17 Uhr
Die Liste nennt alle Mitglieder des Stadtrates, die ab 1946 mindestens 15 Jahre in diesem Mitglied waren. Hierzu zählen auch die Amtszeiten der Oberbürgermeister ab 1999, die seit diesem Zeitpunkt vom Bürger direkt gewählt werden.
Die Auflistung erfolgt nach Kalenderjahren und nicht nach Amtstagen. Fehlende Tage für ein ganzes Jahr werden aufgerundet.
Mit einer Amtszeit von mehr als 40 Jahren
Name | Partei | im Amt seit | Ende der Amtszeit | Jahre im Amt | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Monika Simshäuser | SPD | 1979 | dato | 44 | |
Thomas Hunsteger-Petermann | CDU | 1979 | 2020 | 41 | von 1999 bis 2020 als Oberbürgermeister |
Mit einer Amtszeit von 30 bis 40 Jahren
Name | Partei | im Amt seit | Ende der Amtszeit | Jahre im Amt | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Heinz Assmann | SPD | 1964 | 2004 | 40 | |
Jörg Holsträter | CDU | 1984 | 2020 | 36 | |
Manfred Lindemann | SPD | 1984 | 2020 | 36 | |
Reinhard Merschhaus | GRÜNE | 1987 | dato | 36 | |
Georg Scholz | SPD | 1984 | 2020 | 36 | |
Hermann Kampmann | CDU | 1969 | 2004 | 35 | |
Oskar Burkert | CDU | 1989 | dato | 34 | |
Jürgen Graef | CDU | 1969 | 2000 | 31 | verstarb im Amt |
Mit einer Amtszeit von 20 bis 30 Jahren
Name | Partei | im Amt seit | Ende der Amtszeit | Jahre im Amt | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Günter Schade | CDU | 1979 | 2009 | 30 | |
Hans Heinlein | CDU | 1975 | 2004 | 29 | |
Harry Bosse | SPD | 1956 | 1984 | 28 | |
Wilhelm Großlohmann | CDU | 1961 | 1989 | 28 | |
Werner Figgen | SPD | 1952 1975 |
1969 1984 |
26 | |
Raymund Schneeweis | CDU | 1994 | 2020 | 26 | |
Wolf Köhler | CDU | 1989 | 2014 | 25 | |
Peter Reinisch | CDU | 1989 | 2014 | 25 | |
Günter Schröer | CDU | 1984 | 2009 | 25 | |
Karsten Weymann | GRÜNE | 1996 2001 |
1999 dato |
25 | |
Sabine Zech | SPD | 1969 | 1994 | 25 | |
Dieter Loer | SPD | 1994 | 2018 | 24 | |
Ralf Steinhaus | CDU | 1999 | dato | 24 | |
Monika Schnieders-Pförtzsch | CDU | 1999 | dato | 24 | |
Jürgen Wieland | SPD | 1975 | 1999 | 24 | |
Marc Herter | SPD | 1994 2020 |
2014 dato |
23 | seit 2020 als Oberbürgermeister |
Alfred Stichmann | CDU | 1946 | 1969 | 23 | |
Johannes Petzmeyer | SPD | 1952 | 1974 | 22 | |
Franz Funnekötter | SPD | 1948 | 1969 | 21 | |
Inge Steimann-Meynen | CDU | 1988 | 2009 | 21 | |
Heinrich Reinköster | SPD | 1946 | 1967 | 21 | verstarb im Amt |
Klaus Schwennecker | CDU | 1999 | 2020 | 21 | |
Else Wagner | SPD | 1948 | 1969 | 21 | |
Hubert Westermeier | SPD | 1984 | 2005 | 21 | verstarb im Amt |
Lothar Wobedo | SPD | 1999 | 2020 | 21 | |
Ewald Wortmann | CDU | 1968 | 1989 | 21 | |
Ulrike Wäsche | CDU | 1999 | 2020 | 21 |
Mit einer Amtszeit von 15 bis 20 Jahren
Name | Partei | im Amt seit | Ende der Amtszeit | Jahre im Amt | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Bärbel Bredenbach | SPD | 1989 | 2009 | 20 | |
Clemens Christians | CDU | 1964 | 1984 | 20 | |
Doris Conrady | CDU | 1989 | 2009 | 20 | |
Wolfgang Himmelmann | SPD | 1989 | 2009 | 20 | |
Manfred Hemmer | SPD | 1964 | 1984 | 20 | |
Laurenz Meyer | CDU | 1975 | 1995 | 20 | |
Helmut Pieczynski | SPD | 1979 | 1999 | 20 | |
Erika Salomon | CDU | 1964 | 1984 | 20 | |
Monika Wentker | CDU | 1994 | 2014 | 20 | |
Udo Schulte | SPD | 1989 | 2009 | 20 | |
Günter Bergmann | SPD | 1975 | 1994 | 19 | |
Heinz Disselbrede | SPD | 1975 | 1994 | 19 | |
Josef Jürgens | SPD | 1956 | 1975 | 19 | |
Ingo Müller | FDP | 2004 | dato | 19 | |
Kirsten Pieczynski | SPD | 2004 | dato | 19 | |
Heinz Siekmann | CDU | 1956 | 1975 | 19 | |
Judith Schwienhorst | CDU | 2004 | dato | 19 | |
Doris Prüß | CDU | 1975 | 1994 | 19 | |
Heinrich Wiese | SPD | 1975 | 1994 | 19 | |
Franz Nüse | CDU | 1946 | 1964 | 18 | |
Wilhelm Krampe | CDU | 1952 1961 |
1956 1974 |
17 | |
Christine Kosinowski | CDU | 2004 | dato | 17 | |
Bernhard Seveneick | FDP | 1952 | 1969 | 17 | |
Heinrich Wältermann | CDU | 1952 | 1969 | 17 | |
Paul Zimner | SPD | 1962 | 1979 | 17 | |
Nail Ertas | CDU | 2004 | 2020 | 16 | |
Jörg Hegemann | CDU | 1984 | 2000 | 16 | |
Heinrich Langes | CDU | 1952 | 1968 | 16 | |
Ralf-Dieter Lenz | SPD | 2004 | 2020 | 16 | |
Werner Linnemann | CDU | 2004 | 2020 | 16 | |
Richard Salomon | CDU | 2004 | 2020 | 16 | |
Heinrich Holsträter | SPD | 1948 | 1964 | 16 | |
Rolf Reinköster | SPD | 1964 | 1980 | 16 | verstarb im Amt |
Willi Sosna | CDU | 1992 | 2008 | 16 | verstarb im Amt |
Franz-Josef Willemsen | CDU | 1964 | 1980 | 16 | verstarb im Amt |
Dietrich Wünnemann | CDU | 2004 | 2020 | 16 | |
Rosemarie Stehr-Hengst | CDU | 1994 | 2009 | 15 | |
Andrea Kaczmarek | GRÜNE | 1999 | 2014 | 15 | |
Heinz Kilwink | CDU | 1964 | 1979 | 15 | |
Dennis Kocker | SPD | 2004 | 2019 | 15 | |
Peter Kreuseler | SPD | 1946 | 1961 | 15 | |
Heinz König | CDU | 1999 | 2014 | 15 | |
Rosemarie Marx | CDU | 1984 | 1999 | 15 | |
Ernst Notzon | CDU | 1946 | 1961 | 15 | |
Elmar Prokott | SPD | 1989 | 2004 | 15 | |
Herbert Sandhoff | CDU | 1969 | 1984 | 15 | |
Karl-Heinz Sudholt | SPD | 1989 | 2004 | 15 | |
Artur Tober | SPD | 1979 | 1994 | 15 | |
Gisela Waldmann | SPD | 1989 | 2004 | 15 | |
Jakob Wolf | CDU | 1969 | 1984 | 15 |