Zum Inhalt springen
   Das HammWiki wünscht allen Nutzern ein frohes Weihnachstfest und ein erfolgreiches und vor allem gesundes Jahr 2026   

HammWiki e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Verein
{{Verein-Entwickler
|Name=HammWiki - Verein zur Förderung des freien Wissens in Hamm e.V.
|Name=HammWiki - Verein zur Förderung des freien Wissens in Hamm e.V.
|Logo=Hamm_Wiki_Verein_Startseite.jpg
|Logo=Hamm_Wiki_Verein_Startseite.jpg
|Bildgröße=300
|Logobreite=250
|Bild=Vorstand 2025.jpg
|Bildbeschreibung=Vorstand seit 2025
|1. Vorsitzender=Marco Safar
|1. Vorsitzender=Marco Safar
|2. Vorsitzender=Frank-Thomas Bonnemeyer
|2. Vorsitzender=Frank-Thomas Bonnemeyer (Ehrenmitglied)
|Geschäftsführer=
|Geschäftsführer=
|Vorstand-Funktion-1=Schatzmeister
|Vorstand-Funktion-1=Schatzmeister
|Vorstand-Name-1=Olaf Disselkötter
|Vorstand-Name-1=Olaf Disselkötter
|Vorstand-Funktion-2=Beisitzer
|Vorstand-Funktion-2=Beisitzer
|Vorstand-Name-2=Martin Brunsmann
|Vorstand-Name-2=Martin Brunsmann<br>Raphael Wengeler
|Schriftführer=
|Schriftführer=
|Mitglieder=31 (2021)
|Mitglieder=29 (2024)
|Gründungsjahr=2008
|Gründungsjahr=2008
|Kontakt=Marco Safar, 1. Vorsitzender<br>[[Akazienallee]] 6<br>59063 Hamm<br>Olaf Disselkötter, Schatzmeister<br>[[Herringer Weg]] 28<br>59067 Hamm
|Kontakt=Marco Safar, 1. Vorsitzender<br>[[Akazienallee]] 6<br>59063 Hamm<br>Olaf Disselkötter, Schatzmeister<br>[[Herringer Weg]] 28<br>59067 Hamm
Zeile 17: Zeile 19:
|Telefax=
|Telefax=
|E-Mail=verein@hammwiki.org
|E-Mail=verein@hammwiki.org
|Homepage=http://www.hammwiki.org/
|Homepage=https://www.hammwiki.info/
|Vereinsregister=VR 1772
|Vereinsregister=VR 1772
|Steuernummer=322/5935/1178
|Steuernummer=322/5935/1178
|gemeinnützig=ja
|gemeinnützig=ja
|erfasst=26.08.2021
|erfasst=20.08.2023
}}
}}


Der Verein '''HammWiki e.V.''' (vollständig: HammWiki - Verein zur Förderung des freien Wissens in Hamm e.V.) ist der Trägerverein dieses Stadtwikis.
Der Verein '''HammWiki e.V.''' (vollständig: HammWiki Verein zur Förderung des freien Wissens in Hamm e. V.) ist der Trägerverein dieses Stadtwikis.


Gegründet wurde der Verein am [[20. August]] [[2008]] und ist seit Anfang [[2009]] als gemeinnütziger Verein vom [[Finanzamt Hamm]] anerkannt.
Gegründet wurde der Verein am [[20. August]] [[2008]] und ist seit Anfang [[2009]] als gemeinnütziger Verein vom [[Finanzamt Hamm]] anerkannt.
Zeile 63: Zeile 65:
| [[2020]] || align=right | 27 || align=right |  
| [[2020]] || align=right | 27 || align=right |  
|-
|-
| [[2021]] || align=right | 31 <small>(aktuell)</small>|| align=right | + 4
| [[2021]] || align=right | 31 || align=right | + 4
|-
| [[2022]] || align=right | 30 || align=right | - 1
|-
| [[2023]] || align=right | 30 || align=right |
|-
| [[2024]] || align=right | 29 <small>(aktuell)</small> || align=right | - 1
|}
|}
== Vorstand ==
[[Bild:HammWiki-Vorstand-2021.jpg|450px|]]
Aktueller Vorstand seit der Mitgliederversammlung vom 25.08.2021 (von links nach rechts)<br>Vorstand des HammWiki e.V. seit dem 25.08.2021. von links nach rechts: Olaf Disselkötter (Schatzmeister), Marco Safar (1. Vorsitzender), Thomas Neuhaus (Beisitzer bis 31.12.2022), Frank-Thomas Bonnemeyer (2. Vorsitzender), Martin Brunsmann (Beisitzer)


== Fotos ==
== Fotos ==
Zeile 77: Zeile 80:
Bild:HammWiki_JHV_2012.jpg|Auf der Mitgliederversammlung im März 2012 (vlnr): Olaf Disselkötter (SchM), Tim Reckmann (1. VS), Martin Brunsmann (2. VS)
Bild:HammWiki_JHV_2012.jpg|Auf der Mitgliederversammlung im März 2012 (vlnr): Olaf Disselkötter (SchM), Tim Reckmann (1. VS), Martin Brunsmann (2. VS)
Bild:HammWiki Stammtisch 270312.jpg|Stammtisch der HammWiki-Community am 27.03.2012 im Stunikenhaus
Bild:HammWiki Stammtisch 270312.jpg|Stammtisch der HammWiki-Community am 27.03.2012 im Stunikenhaus
Bild:HammWiki_eV_Vorstand_2018_800px.jpg|Vorstand bis 2021 (vlnr): Marco Safar (BS), Frank-Thomas Bonnemeyer (2. VS), Thomas Neuhaus (1. VS) (bis 31.12.2022), Martin Brunsmann (BS), Olaf Disselkötter (SM)
Bild:HammWiki_eV_Vorstand_2018_800px.jpg|Vorstand bis 2023 (vlnr): Marco Safar (BS), Frank-Thomas Bonnemeyer (2. VS), Thomas Neuhaus (1. VS), Martin Brunsmann (BS), Olaf Disselkötter (SM)
 
Bild:HammWiki-Vorstand-2023.jpg|Vorstand bis 2025 (von links nach rechts): Frank-Thomas Bonnemeyer (2. VS), Marco Safar (1. VS), Olaf Disselkötter (SchM), Raphael Wengeler (BS) Es fehlt: Martin Brunsmann (BS)
</gallery>
</gallery>



Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 12:29 Uhr

Der Verein HammWiki e.V. (vollständig: HammWiki – Verein zur Förderung des freien Wissens in Hamm e. V.) ist der Trägerverein dieses Stadtwikis.

Gegründet wurde der Verein am 20. August 2008 und ist seit Anfang 2009 als gemeinnütziger Verein vom Finanzamt Hamm anerkannt.

Weitere Informationen

Mitglieder-Entwicklung

Jahr Mitglieder +/-
2008 9
2009 14 + 5
2010 19 + 5
2011 23 + 4
2012 32 + 9
2013 32
2014 33 + 1
2015 33
2016 33
2017 30 - 3
2018 28 - 2
2019 27 - 1
2020 27
2021 31 + 4
2022 30 - 1
2023 30
2024 29 (aktuell) - 1

Fotos

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.