71.333
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 789: | Zeile 789: | ||
|- | |- | ||
|| 1860-09-25 || 1860-11-14 || Wiegmann, Friedrich Wilhelm Christian Heinrich <ref> verstorben am 23. Februar 1864 </ref> || m || ev. || Hamm || Wiegmann, Carl <ref> Rentner und Waisenhausdirektor </ref> || Schniedermann, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im Waisenhaus in Hamm. Paten: Fabrikant Friedrich Wilhelm Ostermann aus Barmen; Gymnasiallehrer Friedrich Kottenkamp aus Bielefeld; Sanitätsrat Dr. Christian Hoffmann aus Mönchengladbach; Fräulein Henriette Cortzen | || 1860-09-25 || 1860-11-14 || Wiegmann, Friedrich Wilhelm Christian Heinrich <ref> verstorben am 23. Februar 1864 </ref> || m || ev. || Hamm || Wiegmann, Carl <ref> Rentner und Waisenhausdirektor </ref> || Schniedermann, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im Waisenhaus in Hamm. Paten: Fabrikant Friedrich Wilhelm Ostermann aus Barmen; Gymnasiallehrer Friedrich Kottenkamp aus Bielefeld; Sanitätsrat Dr. Christian Hoffmann aus Mönchengladbach; Fräulein Henriette Cortzen | ||
|- | |||
|| 1860-10-21 || 1860-12-02 || Lentze, Friedrich August Peter Ludwig || m || ev. || Hamm || Lentze, Friedrich <ref>Kreisrichter </ref> || Schuchart, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Justizrat Friedrich Lentze aus Soest; Rechtsanwalt Carl August Schuchart aus Iserlohn; Kreisphysikus Dr. Peter Dornen aus Wreschen in der Provinz Posen; Baurat Ludwig Lentze aus Stargard | |||
|- | |||
|| 1860-11-04 || 1860-11-25 || Meier, Gertrud Caroline Elise Luise Friedericke || w || ev. || Hamm || Meier, Diedrich <ref> Maurer </ref> || Brüggemann, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maurer Carl Meier; Frau Luise Meier; Frau Friedericke Krüger; Frau Elisabeth Wiegmann, geborene Kuhne | |||
|- | |||
|| 1860-11-04 || || Meier, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Meier, Diedrich <ref> Maurer </ref> || Brüggemann, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1860-11-11 || 1860-11-25 || Schoeneberg, Sophie Marie Friedericke || w || ev. || Hamm || Schoeneberg, Albert <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kleine, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 587 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophie Hoppe; Friedericke Kleine; Frau Maria Kleine | |||
|- | |||
|| 1860-11-14 || 1860-11-23 || Kalle, Henriette Sophie Emilie || w || ev. || Hamm || Kalle, Julius <ref> Kassenassistent </ref> || Dülberg, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 507 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Feldwebel Gottlob Standfuss; Frau Henriette Hoette; Emilie Kalle | |||
|- | |||
|| 1860-11-15 || 1860-12-01 || Baukloh gen. Lohmann, Caroline Wilhelmine Henriette Luise Johanna || w || ev. || Hamm || Baukloh gen. Lohmann, Friedrich Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Rüter, Anna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen am Nordenstift in Hamm. Paten: Carl Rossow aus Burgsteinfurt; Wilhelm Fickermann gen. Rüter aus Freiske; Frau Henriette Pantwich, geborene Rüter, aus Freiske; Luise Pantwich aus Braam; Frau Johanna Marie Maass vom Nordenstift | |||