71.333
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 339: | Zeile 339: | ||
|- | |- | ||
|| 1841-10-23 || 1841-10-31 || Wälken, Catharine Elisabeth Christine Henriette || w || ev. || Hamm || Wälken, Gottfried Diedrich Heinrich Christian <ref> Arbeitsmann </ref> || Brand, Dorothea Rebekka || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 352 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des verstorbenen Konditors Jacob Bariè, geborene Catharina Elisabeth Schmidt; die Witwe des verstorbenen Schornsteinfegermeisters Friedrich August Wilhelm Freund, geborene Anna Christine Elisabeth Graeve; der Bediente bei dem Oberlandesgerichtsrat Regenhertz Diedrich Ludwig Caspar Heinrich Wilhelm Föer | || 1841-10-23 || 1841-10-31 || Wälken, Catharine Elisabeth Christine Henriette || w || ev. || Hamm || Wälken, Gottfried Diedrich Heinrich Christian <ref> Arbeitsmann </ref> || Brand, Dorothea Rebekka || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 352 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des verstorbenen Konditors Jacob Bariè, geborene Catharina Elisabeth Schmidt; die Witwe des verstorbenen Schornsteinfegermeisters Friedrich August Wilhelm Freund, geborene Anna Christine Elisabeth Graeve; der Bediente bei dem Oberlandesgerichtsrat Regenhertz Diedrich Ludwig Caspar Heinrich Wilhelm Föer | ||
|- | |||
|| 1841-10-26 || 1841-11-16 || Ossenkemper, Carl Friedrich August || m || ev. || Hamm || Ossenkemper, Carl Friedrich August <ref> Feldwebel im Stamm des 1ten Bataillons des 4ten Gardelandwehrregiments </ref> || Franke, Pauline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 166 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Kleidermacher Johann Carl Othmar Stehmann; die Ehefrau des Küsters Christian Plattfuss, geborene Elisabeth Ossenkemper | |||
|- | |||
|| 1841-10-29 || 1841-11-21 || Vogel, Charlotte Mathilde Auguste || w || ev. || Hamm || Vogel, Johann Anton Carl <ref> Kaufmann </ref> || Knipping, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 5/6 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schleusenwärter Friedrich Christoph Schniedermann; die Ehefrau des Kaufmanns Johann Friedrich Christian Hermann Vogel, geborene Wilhelmine Henriette Mathilde Luise Huffelmann; Demoiselle Charlotte Vahly | |||
|- | |||
|| 1841-11-01 || 1841-11-14 || Mergel, Wilhelmine <ref> verstorben am 30. November 1853 </ref> || w || ev. || Hamm || Mergel, Johann Carl Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || Durhammer, Johanne Wilhelmine Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 419 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Johann Mergel, geborene Wilhelmine Schürmann; der Schreinermeister Johann Wilhelm Durhammer aus Kamen; der Schreinergeselle Franz Brüggemann; Dorothea Durhammer aus Kamen | |||
|- | |||
|| 1841-11-05 || 1841-11-21 || Stricker, Johanne Wilhelmine Christine <ref> verstorben am 06. August 1844 </ref> || w || ev. || Hamm || Srtricker, Mathias Diedrich <ref> Arbeitsmann </ref> || Eckhoff, Anna Maria Wilhelmine Sibylle Catharine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 615 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Schuhmachermeisters Diedrich Isenbeck, geborene Johanne Marie Wilhelmine Catharine Leve; die Witwe des Schullehrers [[Leonhard Ludwig Cramer]], geborene Johanne Christine Wortmann; die Demoiselle Johanne Marie Antoinette Huffelmann | |||
|- | |||
|| 1841-11-11 || 1841-11-12 || Brücher, Friedrich Wilhelm <ref> verstorben am 25. Juli 1842 </ref> || m || ev. || Hamm || Brücher, Friedrich Wilhelm || Lindemann, Johanne Christine Friedricke Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 515 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Tischler Johann Friedrich Wilhelm Lindemann; die Jungfrau Clara Theodore Amalie Funcke | |||