71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 295: | Zeile 295: | ||
|- | |- | ||
|| 1840-05-26 || 1840-06-19 || Juckenack, Theodore Wilhelmine Caroline <ref> verstorben am 18. August 1849 </ref> || w || ev. || Hamm || Juckenack, Johann Hermann Wilhelm <ref> Metzgermeister </ref> || Pröpsting, Caroline Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 349 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Gerhard Pröpsting; Witwe Wilhelmine Juckenack, geborene Lüning; die Ehefrau des Schreinermeisters Friedrich Wolfshohl, geborene Caroline Flume | || 1840-05-26 || 1840-06-19 || Juckenack, Theodore Wilhelmine Caroline <ref> verstorben am 18. August 1849 </ref> || w || ev. || Hamm || Juckenack, Johann Hermann Wilhelm <ref> Metzgermeister </ref> || Pröpsting, Caroline Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 349 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Gerhard Pröpsting; Witwe Wilhelmine Juckenack, geborene Lüning; die Ehefrau des Schreinermeisters Friedrich Wolfshohl, geborene Caroline Flume | ||
|- | |||
|| 1840-05-30 || 1840-06-10 || Vogel, Marie Amalie || w || ev. || Hamm || Vogel, Johann Anton Carl <ref> Kaufmann </ref> || Knipping, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 526 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die verwitwete Armeninspektorin Vogelm, geborene Maria Elisabeth Kühnen; die Ehefrau des Lotterieeinnehmers Georg Huffelmann, geborene Marie Catharine Plettenberg; der Registraturassistent beim königlichen Lan- und Stadtgericht zu Unna Peter Wilhelm Daniel Vogel; der Rektor zu herdicke Georg Diedrich Carl Heinrich Schwenner | |||
|- | |||
|| 1840-06-06 || 1840-06-19 || Clodt, Friedrich Wilhelm <ref> verstorben an der Cholera am 31. August 1849 </ref> || m || ev. || Hamm || Cloodt, Carl Ferdinand <ref> Bürstenmacher </ref> || Epping, Anna Theodore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 33 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bürstenmacher Johann Friedrich Wilhem Cloodt senior; der Bürstenmacher Carl Friedrich Wilhelm Cloodt junior; die Ehefrau des Bürstenmachers Heinrich Adolph Cloodt, geborene Clara Wilhelmine Marie Catharine Voss | |||
|- | |||
|| 1840-06-14 || 1840-06-23 || Senger, Friedrich Caspar Eduard || m || ev. || Hamm || Senger, Johann Friedrich Wilhelm <ref> Blechschläger </ref> || Weber, Clara Margarethe Marie Catharine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 501 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Kaufmann Friedrich Kehrs; der Schuhmachermeister Caspar Schneider; Jungfrau Sophie Hötte | |||
|- | |||
|| 1840-06-16 || 1840-06-28 || Wirth, Johann Heinrich Friedrich Bernhard || m || ev. || Hamm || Wirth, Johann Martin <ref> Schreiner </ref> || Schnickmann, Johanne Marie Elsabein || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 611 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Tagelöhner Franz Friedrich Kemker; der Schneider Heinrich Althoff; der Schuster Johann Kackler; Elisabeth Lichtenbäumer | |||
|- | |||
|| 1840-06-17 || 1840-06-28 || Dehler, Anton Heinrich Carl || m || ev. || Hamm || Dehler, Gerhard <ref> Schuhmacher </ref> || Rautert, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 333 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schuhmacher Anton Thiele; der Schuhmacher Heinrich Theodor Walter; die Ehefrau des Land- und Stadtgerichtsdieners Illgner, geborene Catharina Hancke | |||
|- | |||
|| 1840-06-22 || 1840-07-05 || Böckmann, Martin Wilhelm || m || ev. || Hamm || Böckmann, Wilhelm Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schlüter, Maria Catharina Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 178 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Privatsekretär Wilhelm Rebber; der Fabrikinhaber [[Wilhelm Hobrecker]]; der Walzmeister in der Hobreckerschen Fabrik Martin Bolz; die Witwe des Tagelöhners Wilhelm Böckmann, geborene Maria Catharina Rebber | |||