71.290
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 506: | Zeile 506: | ||
|- | |- | ||
| 1853-02-22 || 1853-02-27 || Koch, Theodor Wilhelm || m || kath. || Herringen || Koch, Andreas <ref> Schreiner </ref> || Becker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=151 Matricula] || Paten: Maria Kampmann, Jungfrau aus Hamm; Wilhelm Jaeger, Schreiner und Junggeselle aus Hamm | | 1853-02-22 || 1853-02-27 || Koch, Theodor Wilhelm || m || kath. || Herringen || Koch, Andreas <ref> Schreiner </ref> || Becker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=151 Matricula] || Paten: Maria Kampmann, Jungfrau aus Hamm; Wilhelm Jaeger, Schreiner und Junggeselle aus Hamm | ||
|- | |||
| 1853-02-26 || 1853-03-06 || Heymann, Diederich || m || kath. || Herringen || Heymann, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Wipke, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Johanne Maria Schlinkmann, geborene Heymann, Ehefrau aus der Westenfeldmark; Diederich Middendorf, Ackersmann aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
| 1853-03-18 || 1853-03-28 || Bussmann, Friedrich Wilhelm || m || kath. || Herringen || Bussmann, Heinrich <ref> Leineweber </ref> || Feldhaus, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Elisabeth Feldhaus aus Wiescherhöfen; Jungfrau Friederike Feldhaus aus der Westenfeldmark; Wilhelm Römer, Gastwirt aus Sandbochum | |||
|- | |||
| 1853-03-31 || 1853-04-03 || Heitmann, Catharine Elisabeth <ref> in Klammern dahinter: Lisette </ref> || w || kath. || Herringen || Heitmasnn, Theodor <ref> Tagelöhner </ref> || Tiggemann, Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Elisabeth Heitmann, Witwe aus Rünthe | |||
|- | |||
| 1853-04-15 || 1853-04-21 || Schulze Heil, Engelbert Heinrich || m || kath. || Herringen || Schulze Heil, Ignatz <ref> zu Heil; Ökonom </ref> || Kreutzkamp, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Engelbert Schulze Altstede aus dem Kirchspiel Altlünen; Henriette, Witwe Kreutzkamp, geborene Schulze Heil, aus Kappenberg | |||
|- | |||
| 1853-04-22 || 1853-04-27 || Huxel, Maria Catharine || w || kath. || Herringen || Huxel, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Vogel, Mina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Maria Catharinea Heitkämper, geborene Vogel, aus dem Kirchspiel Geithe | |||