71.290
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 516: | Zeile 516: | ||
|- | |- | ||
| 1853-04-22 || 1853-04-27 || Huxel, Maria Catharine || w || kath. || Herringen || Huxel, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Vogel, Mina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Maria Catharinea Heitkämper, geborene Vogel, aus dem Kirchspiel Geithe | | 1853-04-22 || 1853-04-27 || Huxel, Maria Catharine || w || kath. || Herringen || Huxel, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Vogel, Mina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=152 Matricula] || Paten: Maria Catharinea Heitkämper, geborene Vogel, aus dem Kirchspiel Geithe | ||
|- | |||
| 1853-04-22 || 1853-05-01 || Kraemer, Friederike <ref> verstorben am 12. November 1854 </ref> || w || kath. || Herringen || Kraemer, Heinrich <ref> Maurer </ref> || Boekler, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Ehefrau Friederike Holtmann, geborene Kroener, aus Pelkum; Jungfrau Friederike Kobbe aus Pelkum | |||
|- | |||
| 1853-05-04 || 1853-05-04 || Gorschlüter, Heinrich <ref> verstorben am 15. Mai 1853 </ref> || m || kath. || Herringen || Gorschlüter, Friedrich <ref> Tagelöhner; katholischer Konfession </ref> || Nigemann, Christine <ref> evangelischer Konfession </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Witwe Clara Christine Pieper, geborene Gorschlüter, aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
| 1853-04-24 || 1853-05-05 || Haberkamp, Johann Heinrich || m || kath. || Herringen || Haberkamp, Diederich <ref> Tagelöhner; evangelischer Konfession </ref> || Kruse, Caroline <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Johann Heinrich Kruse, Arbeitsmann aus der Nordenfeldmark; Anna Maria Kranz, geborene Kruse, aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
| 1853-05-13 || 1853-05-16 || Budde, Ignatz <ref> verstorben am 01. September 1861 </ref> || m || kath. || Herringen || Budde, Heinrich <ref> Weber </ref> || Kampert, Dina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: [[Ignatz Silkenbeumer]], Lehrer aus Nordherrringen | |||
|- | |||
| 1853-05-14 || 1853-05-22 || Gerling, Carl Anton <ref> verstorben am 06. Dezember 1857 </ref> || m || kath. || Herringen || Gerling, Heinrich <ref> aus Wetter; Zimmermann; evangelischer Konfession </ref> || Köster. Louise <ref> aus Kreis Minden; katholischer Konfession </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Anton Wipke, Kötter aus der Westenfeldmark; Caroline, Ehefrau Mikus; aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
| 1853-05-24 || 1853-05-26 || Seepe, Heinrich Friedrich <ref> unehelich geboren; verstorben am 28. Februar 1876 als Ulan zu Düsseldorf </ref> || m || kath. || Herringen || || Seepe, Maria <ref> geboren am 30. Mai 1832 </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=153 Matricula] || Paten: Friedrich Seepe, Schneider aus der Westenfeldmark | |||