71.371
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
|- | |- | ||
|| 1843-06-08 || 1843-07-09 || Busch, Eberhard Theodor Wilhelm || m || ev. || Hamm || Busch, Johann <ref> Raseur </ref> || Kessler, Friedricke Adolphine Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 224 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Buchbinders Friedrich Schnabel, geborene Dorothea Oepen; die Jungfrau Wilhelmine Kessler | || 1843-06-08 || 1843-07-09 || Busch, Eberhard Theodor Wilhelm || m || ev. || Hamm || Busch, Johann <ref> Raseur </ref> || Kessler, Friedricke Adolphine Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 224 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Buchbinders Friedrich Schnabel, geborene Dorothea Oepen; die Jungfrau Wilhelmine Kessler | ||
|- | |||
|| 1843-06-13 || 1843-06-25 || Schlüter, Caroline Lisette <ref> verstorben am 17. September 1849 </ref> || w || ev. || Hamm || Schlüter, Johann Diedrich <ref> Arbeitsmann </ref> || Luckey, Giesbertine Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 443 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schreiner Carl Middendorff; Jungfrau Lisette Volmer aus Soest | |||
|- | |||
|| 1843-06-20 || 1843-07-17 || Stehmann, Marie Henriette Theodore || w || ev. || Hamm || Stehmann, Johann Carl Othmar <ref> Kleidermacher </ref> || Thöne, Marie Sibylle Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 35 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Kaufmanns Eberhard Frede, geborene Maria Catharina Frechen; Jungfrau Sophie Theodore Terstegen; Jungfrau Johanne Clara Henriette Unckenbold; der Schuhmachermeister Diedrich Wilhelm Stehmann | |||
|- | |||
|| 1843-06-23 || 1843-07-29 || Kemper, Friedrich Wilhelm August Carl Heinrich <ref> verstorben am 09. August 1846 </ref> || m || ev. || Hamm || [[Friedrich Kemper|Kemper, Friedrich]] <ref> Elementarschullehrer </ref> || Kortmann, Clara Christine Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 223 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Elementarschullehrer [[August Cramer]]; der Elementarschullehrer [[Friedrich Wilhelm Klappert]]; die Ehefrau des Elementarschullehrers [[Georg Andreas Löbbecke|Löbbecke]], geborene Henriette Jacoba Koch; die Ehefrau des Wirts Heinrich Aecker, geborene Clara Kortmann | |||
|- | |||
|| 1843-06-28 || 1843-07-16 || Mergel, Carl August Christian Wilhelm || m || ev. || Hamm || Mergel, Johann Carl Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || Durhammer, Johanne Wilhelmine Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 567 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schuhmacher Carl Kölker, wohnhaft in Kamen; der Kleidermacher Friedrich August Rauwald; die Ehefraudes Fabrikarbeiters Heinrich Kappenberg, geborene Theodore Marie Wilhelmine Wondel; die Ehefrau des Tischlers Caspar Theodor Kuhlmann, geborene Johanne Wilhelmine Böckmann | |||
|- | |||
|| 1843-07-16 || 1843-07-18 || Schürmann, Marie Christine Anna || w || ev. || Hamm || Schürmann, Carl Ludwig Wilhelm <ref> Schieferdecker </ref> || Tacke, Catharine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 597 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Armeninspektors Johann Heinrich Wilhelm Vogel, geborene Maria Elisabeth Kühnen; die Ehefrau des Glasermeisters Johann Heinrich Theodor Tönius, geborene Christine Margarethe Straetling; der Aufwärter Johann Gottlieb Heinrich Wilhelm Wilshaus | |||
|- | |||
|| 1843-07-16 || 1843-07-18 || Schürmann, Caroline Friedricke Wilhelmine <ref> verstorben am 19. Dezember 1843 </ref> || w || ev. || Hamm || Schürmann, Carl Ludwig Wilhelm <ref> Schieferdecker </ref> || Tacke, Catharine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 597 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Konditors Jacob Bane, geborene Catharine Elisabeth Schmidt; der Schreiner Ferdinand Heute; der Schreiner und Pumpenmacher Wilhelm Schürmann | |||
|- | |||
|| 1843-07-23 || 1843-07-30 || Schnaube, Caroline Christine Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Schnaube, Christian Wilhelm Gerhard <ref> Schreinermeister </ref> || Winckelmann, Johanne Marie Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 77 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Jungfrau Caroline Redicker aus Kamen; die Ehefrau des Bäckers Heinrich Wilke, geborene Johanne Christine Stricker; die Ehefrau des Kleidermachers Johann Gottlob Steinle, geborene Catharine Wilhelmine Schnaube; der Spinnraddrechsler und Bleicher Heinrich Wilhelm Plentz | |||