71.329
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 281: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
|| 1841-05-18 || 1841-05-29 || Wienpahl, Othmar Heinrich Friedrich || m || ev. || Hamm || Wienpahl, Johann Heinrich <ref> Postillon </ref> || Eikhoff, Sophie Luise Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 15 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Othmar Wienpahl aus Bönen; der Silberschmied Friedrich Heinrich; Jungfrau Henriette Unckenbold | || 1841-05-18 || 1841-05-29 || Wienpahl, Othmar Heinrich Friedrich || m || ev. || Hamm || Wienpahl, Johann Heinrich <ref> Postillon </ref> || Eikhoff, Sophie Luise Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 15 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Othmar Wienpahl aus Bönen; der Silberschmied Friedrich Heinrich; Jungfrau Henriette Unckenbold | ||
|- | |||
|| 1841-05-20 || 1841-06-08 || Schlickau, Hermann Wilhelm Carl || m || ev. || Hamm || Schlickau, Johann Heinrich August <ref> Gefreiter in der 2ten Eskadron des 11. Husarenregiments </ref> || Trelle, Marie Catharine Sophie Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in der Kaserne in Hamm. Paten: der Unteroffizier in der 2ten Eskadron des 11ten Husarenregiments Hermann Schwitters; der Unteroffizier und Bataillonstambour im 1ten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments Wilhelm Schulz; die Ehefrau des Bäckers Theodr Friedrich Reinoldt, geborene Sophie Dorothea Linnecke; Jungfrau Sophie Schwenner | |||
|- | |||
|| 1841-05-23 || 1841-05-30 || Lindemann, Wilhelm Theodor Carl Bernhard <ref> verstorben am 31. Mai 1841 </ref> || m || ev. || Hamm || Lindemann, Caspar Heinrich <ref> Schreiner und Müller </ref> || Schmitz, Christine Antoinette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 151 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Wiegmann; Theodor Schmitz; Caroline Lindemann; Bernhardine Werra | |||
|- | |||
|| 1841-05-28 || 1841-06-27 || Imgenberg, Carl || m || ev. || Hamm || Imgenberg, Mathias Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hüttges, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 463 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Colon Johann Gerhard Löbbe aus Weetfeld; der Schneider Carl Jacobi aus Soest; die Ehefrau des Zimmermanns Heinrich Imgenberg aus Sandbochum, geborene Henriette Hegemann | |||
|- | |||
|| 1841-05-31 || 1841-07-08 || Banse, Johann Friedrich || m || ev. || Hamm || Banse, Diedrich <ref> Schönfärber </ref> || Hötte, Clara Christine Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 136 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Kriminalhilfsaktuars Johann Diedrich Friedrich Schroeder, geborene Johanne Clara Christine Hötter, vetreten durch ihren Ehemann; der Ackerbürger Friedrich Banse, wohnhaft zu Unna | |||
|- | |||
|| 1841-06-19 || 1841-06-27 || Cappenberg, Wilhelm <ref> verstorben am 28. Juni 1841 </ref> || m || ev. || Hamm || Cappenberg, Johann Eberhard Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wendel, Theodore Marie Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 358 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Drechsler Johann Wilhelm Wendel, wohnhaft zu Kamen, vertreten durch seine Ehefrau | |||