71.353
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 385: | Zeile 385: | ||
|- | |- | ||
|| 1840-11-15 || 1840-11-29 || Kersting, Helene Henriette Luise Wilhelmine <ref> die Anmerkung, das Kind sei am am 15. Mai 1840 verstorben, ist offensichtlich falsch </ref> || w || ev. || Hamm || Kersting, Diedrich <ref> Arbeitsmann </ref> || Höning, Marie Sophie Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schuhmacher Wilhelm Schweer; der Müller Heinrich Hesener; Jungfrau Helene Vollmer; Jungfrau Wilhelmine Höning | || 1840-11-15 || 1840-11-29 || Kersting, Helene Henriette Luise Wilhelmine <ref> die Anmerkung, das Kind sei am am 15. Mai 1840 verstorben, ist offensichtlich falsch </ref> || w || ev. || Hamm || Kersting, Diedrich <ref> Arbeitsmann </ref> || Höning, Marie Sophie Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schuhmacher Wilhelm Schweer; der Müller Heinrich Hesener; Jungfrau Helene Vollmer; Jungfrau Wilhelmine Höning | ||
|- | |||
|| 1840-11-19 || 1840-12-08 || Wolfshohl, Johanne Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Wolfshohl, Conrad Theodor <ref> Schreinermeister </ref> || Juckenack, Johanne Henriette Wilheine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 214 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Juckenack, geborene Lüning; Ehefrau des Metzgermeisters Diedrich Juckenack, geborene Wilhelmine Wienkämper; der Kupferschläger Diedrich Wolfshohl | |||
|- | |||
|| 1840-11-30 || 1840-12-02 || Stirn, Wilhelm Philipp Carl <ref> verstorben am 03. Februar 1841 </ref> || m || ev. || Hamm || Stirn, Carl Theodor <ref> Kaufmann </ref> || Hobrecker, Johanne Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 85 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Kaufmann Philipp Stirn senior; der Fabrikinhaber Wilhelm Hobrecker senior | |||
|- | |||
|| 1840-12-01 || 1840-12-19 || Kiepenheuer, Julius Theodor Herma Carl || m || ev. || Hamm || Kiepenheuer, Johann Adam <ref> Inquisitoriatsinspektor </ref> || Mensendiek, Henriette Clementine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen im Inquisitoriatsgebäude in Hamm. Paten: der hauptmann im 3ten Bataillon des 16ten Landwehrregiments Theodor Heinrich Wilhelm von Budnitzky; der Kreiswundarzt Julius Friedrich Wilhelm Ohswaldt; der Oberlandesgerichtssekretär Johann Diedrich Hermann Wortmann; die Ehefrau des Kaufmanns Horn, geborene Charlotte Meyer | |||