71.268
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 531: | Zeile 531: | ||
|| 1830-12-31 || 1831-01-06 || Westhaus, Joann Gerhard || m || kath. || Hamm || Westhaus, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hegenmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=13 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark vor Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Gerhard Boller; Anna Cath. Westhaus | || 1830-12-31 || 1831-01-06 || Westhaus, Joann Gerhard || m || kath. || Hamm || Westhaus, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hegenmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=13 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark vor Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Gerhard Boller; Anna Cath. Westhaus | ||
|- | |- | ||
|| 1830 || 1830 || | || 1830-01-03 || 1830-01-05 || Bering, Anton <ref> verstorben am 15. April 1830 </ref> || m || kath. || Heessen || [[Johann Bernard Bering|Bering, Johann Bernard]] <ref> Schullehrer </ref> || Greve, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Anton Bering, Schneider aus Hövel; Catharina Condermann, Ehefrau des Kötters Greve | ||
|- | |||
|| 1830-01-06 || 1830-01-07 || Steenmann, Henrich <ref> verstorben am 13. Mai 1831 </ref> || m || kath. || Heessen || Steenmann, Melchior <ref> Pächter </ref> || Tharmann, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Henrich Pieper, Schankwirt; Clara Tharmann, Ehefrau des Kötters Vogt | |||
|- | |||
|| 1830-01-12 || 1830-01-14 || Raamann, Johann Bernard || m || kath. || Heessen || Raamann, Johann Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Wessel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Johann Bernard Wessel, Schmied aus Hövel; Maria Anna Reismann, Witwe des Radmachers Kaup | |||
|- | |||
|| 1830-01-15 || 1830-01-16 || Damberg, Henrich || m || kath. || Heessen || Damberg, Gerhard Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Linnemann, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Theodor Tiggemann, Kötter; Elisabeth Linnemann, Dienstmagd | |||
|- | |||
|| 1830-01-17 || 1830-01-18 || Borgert, Elisabeth || w || kath. || Heessen || Borgert, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Nordhaus, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Elisabeth Borgert, Spinnerin; Heinrich Nordhaus, Tagelöhner | |||
|- | |||
|| 1830-01-18 || 1830-01-20 || Villbusch, Catharina || w || kath. || Heessen || Villbusch, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Lichte, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Catharina Jansen, Ehefrau des Schankwirts Pieper; Melchior Steenmann, Pächter | |||
|- | |||
|| 1830-01-23 || 1830-01-25 || Kämper, Bernard || m || kath. || Heessen || Kämper, Henrich <ref> Schneider </ref> || Steenkamp, Catharina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Bernard Steenkamp, Kötter im Kirchspile Hövel; Christina Kämper, Ehefrau des Tagelöhners Deipenbrock | |||
|- | |||
|| 1830-01-29 || 1830-02-01 || von Böselager, Anna Maria Dorothea Wilhelmina Adolphina Huberta Francisca || w || kath. || Heessen || von Böselager, Carl <ref> Freiherr; Gutsbesitzer </ref> || Wolf von Metternich, Adolphine Hermangilde || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=34 Matricula] || Paten: Freifrau Dorothea von Metternich, geborene von Haxthausen; Freiherr Philipp von Metternich | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|| 1830 || 1830 || || || ev. || Herringen || || || [ Familysearch] || Paten: | || 1830 || 1830 || || || ev. || Herringen || || || [ Familysearch] || Paten: |