1652 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
|| || 1652-03 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Quantman, N.N. || ? || ev. || Hamm || Quantman, Jost || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | || || 1652-03 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Quantman, N.N. || ? || ev. || Hamm || Quantman, Jost || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | ||
|- | |||
|| || 1652-04-10 || Unckenbolten, N.N. || ? || ev. || Hamm || Unckenbolten, Gerdt || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1652-04-12 || Nihus, N.N. || ? || ev. || Hamm || Nihus, Hermannus || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1652-04-17 || Clodt, N.N. || ? || ev. || Hamm || Clodt, Jörgen || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1652-04-23 || Heiman, N.N. || ? || ev. || Hamm || Heiman, Dirck || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1652-04-24 || Pothoff, N.N. || ? || ev. || Hamm || Pothoff, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1652-04-28 || Brinckman, N.N. || ? || ev. || Hamm || Brinckman, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
Version vom 10. Oktober 2025, 09:55 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1647 ◄ 1648 ◄ 1649 ◄ 1650 ◄ 1651 ◄◄ 1652 ►► 1653 ► 1654 ► 1655 ► 1656 ► 1657
Für das Geburtsregister 1652 wurden bisher (Stand: Oktober 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1696)
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1730)
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm (Die Einträge umfassen lediglich die Kindsväter, vgl. auch 1651 (Geburtsregister))
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1694)
- Evangelische Kirchengemeinde Mark (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1700)
- Evangelische Kirchengemeinde Pelkum (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1701)
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1700)
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1696)
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1652 [1] | Röth, N.N. | ? | ev. | Hamm | Röth, Wilm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652 [2] | (...)gen, N.N | ? | ev. | Hamm | (...)gen, Jörgen | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652 [3] | N.N. [4] | ev. | Hamm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||||
| 1652-01-10 | (...)mantel, N.N. | ? | ev. | Hamm | (...)mantel, L. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-01-13 | Kotman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Kotman, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-01-14 | Wieman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Wieman, Jörgen | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-01-23 | Rödinckhausen, N.N. | ? | ev. | Hamm | Rödinckhausen, B. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-01-28 | Röwekamp, N.N. | ? | ev. | Hamm | Röwekamp, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-02-06 | Dinthardt, N.N. | ? | ev. | Hamm | Dinthardt, Symon | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-02-11 | Bonen, N.N. | ? | ev. | Hamm | Bonen, Hendrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-02-13 | Tambur, N.N. | ? | ev. | Hamm | Tambur, Thomas | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-02-21 | N.N. [5] | ? | ev. | Hamm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | |||
| 1652-02-28 | N.N. [6] | ev. | Hamm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||||
| 1652-03 [7] | Hinckman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Hinckman, Tons | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-03 [8] | Holtz, N.N. | ? | ev. | Hamm | Holtz, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-03 [9] | Brockinck, N.N. | ? | ev. | Hamm | Brockinck, Henricus | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-03 [10] | N.N. [11] | ev. | Hamm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||||
| 1652-03 [12] | Camen, N.N. | ? | ev. | Hamm | Camen, Albrecht | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-03 [13] | Larbuß, N.N. | ? | ev. | Hamm | Larbuß, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-03 [14] | Quantman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Quantman, Jost | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-10 | Unckenbolten, N.N. | ? | ev. | Hamm | Unckenbolten, Gerdt | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-12 | Nihus, N.N. | ? | ev. | Hamm | Nihus, Hermannus | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-17 | Clodt, N.N. | ? | ev. | Hamm | Clodt, Jörgen | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-23 | Heiman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Heiman, Dirck | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-24 | Pothoff, N.N. | ? | ev. | Hamm | Pothoff, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1652-04-28 | Brinckman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Brinckman, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben
| ||
| 1652-01-06 | Reiners, Joachimus Ernestus | m | kath. | Hamm | Reiners, Theodorus | Matricula | Paten: Jochim Teters; Ernestus Hantorp; Elisabet Welsing | ||
| 1652-01-03 | Lidmas, Everhardus | m | kath. | Hamm | Lidmas, Hugo | Matricula | Paten: Everhardus Grol; Joannes Pader; Barbara Platt | ||
| 1652-04-20 | Haverkamp, Hermannus | m | kath. | Hamm | Haverkamp, Conradus | Matricula | Paten: Herman Lomessen; Theodorus Hussman; Gertrudis Geiltlings | ||
| 1652-06-02 | Mildener, Elisabetha Gerdrudis | w | kath. | Hamm | Mildener, Joannes | Matricula | Paten: Jorgen Laud; Elisabet Beckmans; Gerdrudis Smits | ||
| 1652-06-02 | Smitt, Anna Christina | w | kath. | Hamm | Smitt, Josten | Matricula | Paten: Herdenrigus (?) Greuing; Anna Margareta Smitts; Anna Christina Wenners | ||
| 1652-06-09 | Ostermans, Catharina Margareta | w | kath. | Hamm | Ostermans, Jodocus | Matricula | Paten: Hanß Pader; Margareta Ostermans | ||
| 1652-08-06 | Kohl, Catharina Elisabet | w | kath. | Hamm | Kohl, Laurentius | Matricula | Paten: Stephanus Kappelhoff; Michael Marcks; Elisabeth Daubers; Elisabeth Waderholts (?); Catharina Vette (?) | ||
| 1652 [15] | N.N., Joanna Florentina | w | kath. | Hamm | N.N., Laurentius | Hochedus (?), Getrudt | Matricula | Paten: Joan Dermay (?); Joanna Florentina N.N. | |
| 1652 [16] | Sarf (??), Franciscus Cristianus | m | kath. | Hamm | Sarf (??), (...) | N.N., Maddalena | Matricula | Paten: Joan Christian (...)ol; (…)rina Bolmans | |
| 1652 [17] | Smalt, Anna Walburgis | w | kath. | Hamm | Smalt, Bernardus | Matricula | Paten: (…) Walburg Mesters; Anna Margreta Smalt | ||
| 1652 [18] | Trochus, Anna | w | kath. | Hamm | Trochus, Diriysl | N.N., Enneke | Matricula | Paten: Dirysl Rocher; Ennelich Troppers; Enneke Putters
| |
| 1652-01-14 | Deese, Theodorus | m | kath. | Heessen | Deese, Ditherich | Borcharti, Elsa | Matricula | Paten: Ditherich Himmelrieck; Trina (?) Deese, Ehefrau Fabri | |
| 165-01-14 | Deese gen. Schwefer, Gerardus | m | kath. | Heessen | Deese gen. Schwefer | Lindenhaus gen. Schwefersche, Elsa | Matricula | Paten: Gert Deese, Trina Hölscher | |
| 1652-02-05 | Traven gen. Lachtereck, Christianus | m | kath. | Heessen | Traven gen. Lachtereck, Herm. | Engelberd, Gerdruit | Matricula | Paten: Christian Kegenhoff [19], Anna Höbinck | |
| 1652-02-11 | Beerhorst, Bernardus | m | kath. | Heessen | Beerhorst, Johan | Engelberts, Gerdruit | Matricula | Paten: Bernt Geistman, Gerfdruit Beerhorst | |
| 1652-02-11 | Cordes, Jorgen | m | kath. | Heessen | Cordes, Herman | Röters, Anna | Matricula | Paten: Johan Hauersack, Elsche Mühlers | |
| 1652-06-09 | Bonenkamp, Henrich | m | kath. | Heessen | Bonenkamp, Gort | Schnieders, Anna | Matricula | Paten: Henrich Panewick, Ermegard ...nartz gen. Kock | |
| 1652-07-07 | Panning, Theodorus | m | kath. | Heessen | Panning, Henrich | Kock, Clara | Matricula | Paten: Ditherich Kock, Trina Holtmans | |
| 1652-09-08 | Holtman, Stephanus | m | kath. | Heessen | Holtman, Henricus | Hölscher gen. Northaus, Greite | Matricula | Paten: Steffen Rhaman, Maria Northaus | |
| 1652-09-29 | Haaman gen. Brinckman, Theodorus | m | kath. | Heessen | Haaman gen. Brinckman, Jost | Maijs, Sandera | Matricula | Paten: Ditherich Haamann, Catharina Kölinck | |
| 1652-11-17 | Greve gen. Kock, Elsa | w | kath. | Heessen | Greve gen. Kock, Evert | Kock, Anna | Matricula | Paten: Johan Tilman, Elsa Kock gen. Fischers |
Anmerkungen
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ ein Soldatenkind
- ↑ Kind des Feldscherers
- ↑ ein Soldatenkind
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ ein Soldatenkind
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ ohne Tagesdatum
- ↑ ohne Tagesdatum
- ↑ ohne Tagesdatum
- ↑ ohne Tagesdatum
- ↑ Pastor