Linie 8: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Bonni (Diskussion | Beiträge) Was neues Markierung: Weiterleitung entfernt |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Aktualisiert |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Buslinie Überblick | {{Buslinie Überblick | ||
|Linie=8 | |Linie=8 | ||
|HEX= | |HEX=c3d2dc | ||
|Start=Pelkum/Selbachpark | |Start=Pelkum/Selbachpark | ||
|Endhaltestelle=St. Barbara-Klinik | |Endhaltestelle=St. Barbara-Klinik | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|Betreiber= | |Betreiber= | ||
|Busse= | |Busse= | ||
|existiert-seit= | |existiert-seit=2025 | ||
|existierte-von-bis= | |existierte-von-bis= | ||
}} | }} | ||
Die '''Linie 8''' | Die '''Linie 8''' ist eine Buslinie der [[Stadtwerke Hamm]] und wird auch von diesen betrieben. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am [[24. August]] [[2025]] die Stadtteile [[Pelkum]] über [[Herringen]] und [[Bockum-Hövel]] mit [[Heessen]]. Die Linie 8 ersetzt die nicht weiterbriebene [[Ringlinie]]. | ||
Die Linie wird im Liniennetzplan und an Haltepunkten durch den Farbton ''Blaugrau'' angezeigt. | |||
Zur Geschichte der Linie 8 siehe [[Linie 8 (alt)]]. | |||
== Linienverlauf == | |||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} [[St. Barbara-Klinik (Haltestelle)|'''St. Barbara-Klinik''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Vogelstraße (Haltestelle)|'''Vogelstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Heessen Bahnhof (Haltestelle)|'''Heessen Bahnhof''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Öko-Zentrum (Haltestelle)|'''Öko-Zentrum''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Hämmschen (Haltestelle)|'''Am Hämmschen''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Sachsenring (Haltestelle)|'''Sachsenring''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Bahnhof Bockum-Hövel (Haltestelle)|'''Bahnhof Bockum-Hövel''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Römerberg (Haltestelle)|'''Römerberg''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Christus-König-Kirche (Haltestelle)|'''Christus-König-Kirche''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Hohenhöveler Straße (Haltestelle)|'''Hohenhöveler Straße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Rautenstrauchstraße (Haltestelle)|'''Rautenstrauchstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Bäumerstraße (Haltestelle)|'''Bäumerstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Lützowstraße (Haltestelle)|'''Lützowstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Löcke/JuSt (Haltestelle)|'''Löcke/JuSt''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Gottfried-Könzgen-Straße (Haltestelle)|'''Gottfried-Könzgen-Straße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Dörholtstraße (Haltestelle)|'''Dörholtstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Hang (Haltestelle)|'''Am Hang''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Janssenstraße (Haltestelle)|'''Janssenstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Wormhaidestraße (Haltestelle)|'''Wormhaidestraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Nordherringen/Friedhof (Haltestelle)|'''Nordherringen/Friedhof''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Westerkamp (Haltestelle)|'''Am Westerkamp''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Beverstraße (Haltestelle)|'''Beverstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Quellenstraße (Haltestelle)|'''Quellenstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Herringer Markt (Haltestelle)|'''Herringer Markt''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Waldstraße (Haltestelle)|'''Waldstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Fangstraße (Haltestelle)|'''Fangstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Otto-Wels-Straße (Haltestelle)|'''Otto-Wels-Straße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Pelkum/Bahnhof (Haltestelle)|'''Pelkum/Bahnhof''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Pelkum/Amtshaus (Haltestelle)|'''Pelkum/Amtshaus''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Kirchgraben (Haltestelle)|'''Am Kirchgraben''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Pelkum/Friedhof (Haltestelle)|'''Pelkum/Friedhof''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Pelkum/Selbachpark (Haltestelle)|'''Pelkum/Selbachpark''']] | |||
|} | |||
{{LinienverlaufEnde}} | |||
== Presseberichte == | == Presseberichte == | ||
Version vom 22. August 2025, 11:29 Uhr
| Dieser Artikel beschreibt die zukünftige Linie 8. Zur ehemaligen Linie 8 siehe Linie 8 (alt). |
| ||||||||||||
Die Linie 8 ist eine Buslinie der Stadtwerke Hamm und wird auch von diesen betrieben. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am 24. August 2025 die Stadtteile Pelkum über Herringen und Bockum-Hövel mit Heessen. Die Linie 8 ersetzt die nicht weiterbriebene Ringlinie.
Die Linie wird im Liniennetzplan und an Haltepunkten durch den Farbton Blaugrau angezeigt.
Zur Geschichte der Linie 8 siehe Linie 8 (alt).
Linienverlauf
Presseberichte
- Jürgen Menke, Jörn Funke: Im Zehn-Minuten-Takt: Busfahren ohne nervigen Fahrplan soll bald möglich sein in: wa.de vom 6. April 2025