Hamm gestern 2020: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
RaWen (Diskussion | Beiträge) K RaWen verschob die Seite Hamm in alten Ansichten. 2020 Hamm gestern nach Hamm gestern 2020: Korrekter Titel |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2020 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2020 Hamm in alten Ansichten.jpg | |Bild=Kalender 2020 Hamm in alten Ansichten.jpg | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2019 | |Erscheinungsjahr=2019 | ||
|ISBN=978-3961662067 | |ISBN=978-3961662067 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2020''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von der ''HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG'' für das Jahr [[2020]] herausgegeben wurde. Dieser Kalender bietet einen faszinierenden Einblick in die Vergangenheit von Hamm mit einer sorgfältig kuratierten Auswahl an historischen Fotografien und Abbildungen. Jedes Monatsblatt präsentiert ein spezifisches Motiv, das ein lebendiges Bild der Stadtgeschichte zeichnet. Die Motive sind: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Geschäftshaus [[Weststraße 56]] im Jahr 1927 | |||
|- | |||
| Februar || [[Altdeutsche Bierstube]] (Eylertstraße 9) in den 1930er Jahren | |||
|- | |||
| März || Hefefabrik August Asbeck, Haus [[Wilhelmstraße 71]] im Jahr 1927 | |||
|- | |||
| April || Blick von der [[Pauluskirche]] in die [[Widumstraße]] nach dem [[Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkrieg]] | |||
|- | |||
| Mai || [[Rathaus]] am [[Theodor-Heuss-Platz]] | |||
|- | |||
| Juni || Haus [[Bahnhofstraße 20]] (Riesen-Bazar M. Lindenthal) im Jahr 1912 | |||
|- | |||
| Juli || Haus [[Wilhelmstraße 29]] (Metzgerei Karl Ruhbrauck) im Jahr 1911 | |||
|- | |||
| August || Pfarrhaus [[St. Stephanus (Heessen)|St. Stephanus]] in [[Heessen]] im Jahr 1906 | |||
|- | |||
| September || Haus [[Wilhelmstraße 32]] (Buchhandlung Bertram) im Jahr 1909 | |||
|- | |||
| Oktober || Kotten Biermann in [[Herringen]] im Jahr 1929 | |||
|- | |||
| November || [[Nassauer Straße 14]] (Anstreichermeister Friedrich Surholt) | |||
|- | |||
| Dezember || Ruine der [[Pauluskirche]] im Jahr 1951 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | ||
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 12:13 Uhr
| ||||||||||||||
Hamm gestern 2020 ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr 2020 herausgegeben wurde. Dieser Kalender bietet einen faszinierenden Einblick in die Vergangenheit von Hamm mit einer sorgfältig kuratierten Auswahl an historischen Fotografien und Abbildungen. Jedes Monatsblatt präsentiert ein spezifisches Motiv, das ein lebendiges Bild der Stadtgeschichte zeichnet. Die Motive sind:
| Monat | Motiv |
|---|---|
| Januar | Geschäftshaus Weststraße 56 im Jahr 1927 |
| Februar | Altdeutsche Bierstube (Eylertstraße 9) in den 1930er Jahren |
| März | Hefefabrik August Asbeck, Haus Wilhelmstraße 71 im Jahr 1927 |
| April | Blick von der Pauluskirche in die Widumstraße nach dem Zweiten Weltkrieg |
| Mai | Rathaus am Theodor-Heuss-Platz |
| Juni | Haus Bahnhofstraße 20 (Riesen-Bazar M. Lindenthal) im Jahr 1912 |
| Juli | Haus Wilhelmstraße 29 (Metzgerei Karl Ruhbrauck) im Jahr 1911 |
| August | Pfarrhaus St. Stephanus in Heessen im Jahr 1906 |
| September | Haus Wilhelmstraße 32 (Buchhandlung Bertram) im Jahr 1909 |
| Oktober | Kotten Biermann in Herringen im Jahr 1929 |
| November | Nassauer Straße 14 (Anstreichermeister Friedrich Surholt) |
| Dezember | Ruine der Pauluskirche im Jahr 1951 |