Wahlen in Hamm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
====Wahltermine in der Stadt Hamm:==== | ====Wahltermine in der Stadt Hamm:==== | ||
Diese Liste enthält alle Wahltermine der Wahlen zum [[Europawahl|Europäischen Parlament]], zum [[Bundestagswahl|Deutschen Bundestag]], zum nordrhein westfälischen [[Landtagswahl|Landtag]] und zu den [[Kommunalwahl|Kommunalwahlen]] in Hamm sowie den voraussichtlichen Zeitpunkt der nächsten Wahlen: | |||
{| class="wikitable sortable" width="70%" | |||
|+ style="background: #DDFFDD;" | | |||
|- | |||
! width="25%" | Wahlart<br /> | |||
! width="25%" | Letzte Wahl<br /> | |||
! width="25%" | Nächste Wahl<br /> | |||
! width="25%" | Wahlperiode<br /> | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Europawahl]] | |||
| style="text-align:center"| 26.05.2019 | |||
| style="text-align:center"| 09.06.2024 | |||
| style="text-align:center"| 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Bundestagswahl]] | |||
| style="text-align:center" | 26.09.2021 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 4 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Landtagswahl]] | |||
| style="text-align:center"| 15.05.2022 | |||
| style="text-align:center" | 2027 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Wahl des Ruhrparlaments in Hamm]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Oberbürgermeisterwahl]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Kommunalwahl|Wahl zum Rat der Stadt Hamm]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Kommunalwahl#Wahlen zu den Bezirksvertretungen|Wahlen zu den Bezirksvertretungen]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Wahl zum Integrationsrat]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|} | |||
==== Folgende Wahlen finden in der Stadt Hamm statt:==== | ==== Folgende Wahlen finden in der Stadt Hamm statt:==== |
Version vom 22. April 2024, 13:46 Uhr
Wahlen sind ein politischer Entscheidungsprozess, bei dem Personen vom Bürger für die Besetzung verschiedener Parlamente und Gremien ausgewählt werden.
Wahltermine in der Stadt Hamm:
Diese Liste enthält alle Wahltermine der Wahlen zum Europäischen Parlament, zum Deutschen Bundestag, zum nordrhein westfälischen Landtag und zu den Kommunalwahlen in Hamm sowie den voraussichtlichen Zeitpunkt der nächsten Wahlen:
Wahlart |
Letzte Wahl |
Nächste Wahl |
Wahlperiode |
---|---|---|---|
Europawahl | 26.05.2019 | 09.06.2024 | 5 Jahre |
Bundestagswahl | 26.09.2021 | 2025 | 4 Jahre |
Landtagswahl | 15.05.2022 | 2027 | 5 Jahre |
Wahl des Ruhrparlaments in Hamm | 13.09.2020 | 2025 | 5 Jahre |
Oberbürgermeisterwahl | 13.09.2020 | 2025 | 5 Jahre |
Wahl zum Rat der Stadt Hamm | 13.09.2020 | 2025 | 5 Jahre |
Wahlen zu den Bezirksvertretungen | 13.09.2020 | 2025 | 5 Jahre |
Wahl zum Integrationsrat | 13.09.2020 | 2025 | 5 Jahre |
Folgende Wahlen finden in der Stadt Hamm statt:
Überregionale Wahlen
Wahlen für die Stadt Hamm
Wahl der sieben Bezirksvertretungen in der Stadt Hamm