71.230
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 947: | Zeile 947: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-08-30 || 1853-09-18 || König gen. Schröer, Diderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || König gen. Schröer, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Weber, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Hülsemann, Tagelöhner aus Wiescherhöfen; Ehefrau Maria Müller aus Wiescherhöfen | || 1853-08-30 || 1853-09-18 || König gen. Schröer, Diderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || König gen. Schröer, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Weber, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Hülsemann, Tagelöhner aus Wiescherhöfen; Ehefrau Maria Müller aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1853-09-21 || 1853-10-02 || Hellmig, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Hellmig, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Lange, Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Friedrich Grossebauks gen. Hellmig, Kötter aus Herringen; Sophia Lange aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1853-09-30 || || Knepper, N.N. <ref> unehelich geboren; ungetauft </ref> || w || ev. || Herringen || || Knepper, Louise <ref> Tochter des Webers Bernhard Heinrich Knepper aus Oberaden </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || - | |||
|- | |||
|| 1853-10-02 || || Hackmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Hackmann, Gottfried <ref> Colon </ref> || Renninghoff, Henrina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || - | |||
|- | |||
|| 1853-09-19 || 1853-10-02 || Mennigkamp, Henriette Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Mennigkamp, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Eilert, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Ehefrau Frigge aus der Feldmark; Henriette Lohsträter aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1853-09-26 || 1853-10-09 || Wiemer, Henriette Friederica <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Wiemer, Sophia <ref> Witwe Nölken </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Christian Wiemer, Schneider aus der Feldmark; Clara Maria Borgmann, Ehefrau Knop, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1853-09-26 || 1853-10-16 || Brand, Henriette || w || ev. || Herringen || Brand, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Risey, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Beckmann, Kötter aus Sandbochum; Ignatz Brand, Bruder des Kindsvaters; Maria Risey, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1853-10-12 || 1853-10-23 || Schimmel, Wilhelm Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Schimmel, Louise <ref> Tochter des verstorbenen Polizeidieners Schimmel </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Graeve, Tagelöhner aus der Feldmark; Wilhelmine Schimmel, Ehefrau Sander, aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1853-10-19 || 1853-10-23 || Brüggemann, Heinrich Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Brüggemann, Henriette <ref> Tochter des verstorbenen Johann Brüggemann und der Wilhelmine Schulz zur Wiesch </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Knop, Tagelöhner aus Weetfeld; Wilhelm Biermann aus Herringen | |||