71.353
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 799: | Zeile 799: | ||
|- | |- | ||
|| 1840-04-15 || 1840-04-19 || Weber, Henriette Friderica || w || ev. || Herringen || Weber, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Schimmelschulze, Clara Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Storch, Tagelöhner aus der Feldmark; Catharina Friderica Stratmann, Ehefrau Thiemann, aus der Feldmark | || 1840-04-15 || 1840-04-19 || Weber, Henriette Friderica || w || ev. || Herringen || Weber, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Schimmelschulze, Clara Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Storch, Tagelöhner aus der Feldmark; Catharina Friderica Stratmann, Ehefrau Thiemann, aus der Feldmark | ||
|- | |||
|| 1840-04-06 || 1840-04-26 || Brüggemann, Eberhard Heinrich Carl || m || ev. || Herringen || Brüggemann, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Tuschen, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Eberhard Freisfeld aus der Mark; Heinrich Schmidt aus Pelkum; Clara Catharina Brüggemann, Ehefrau Vogt, aus Oberaden; Clara Henriette Tuschen, Ehefrau Lücke, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1840-04-22 || 1840-05-10 || Rüter, Friderich || m || ev. || Herringen || Rüter, Carl <ref> Schmied </ref> || Kleincappenberg, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Arnold Hennenkämper, Schmied aus Bönen; [[Friedrich Kleykamp]], Lehrer aus Herringen; Caroline Hermeling, junge Tochter, aus Bönen | |||
|- | |||
|| 1840-04-28 || 1840-05-10 || Ahlert, Johann Heinrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Ahlert, Johann Diederich <ref> Weber; geborener Lohmann </ref> || Ahlert, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Fickermann aus der Feldmark; Johann Heinrich Holtsträter, Junggeselle aus Herringen; Clara Reck, junge Tochter aus Herringen; Henriette Biermann aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1840-05-02 || 1840-05-10 || Brand, Johann Wilhelm Carl || m || ev. || Herringen || Brand, Johann Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Kampmann, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Carl Brand, Junggeselle aus Rünthe; Fridrich Schulze Wedeling, Junggeselle aus Rünthe; Sophia Schäfer aus Rünthe; Wilhelmina Barks aus Heil; Sophia Schlüter aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1840-05-16 || 1840-05-28 || Brand gen. Brüggehoff, Johanna Sophia Henrietta || w || ev. || Herringen || Brand gen. Brüggehoff, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Eickmann, Friderice || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Eickmann, Junggeselle aus Sandbochum; Gottfried Stoltenberg aus Sandbochum; Sophia Brüggehoff, junge Tochter, aus Sandbochum; Johanna brand, junge Tochter, aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1840-05-19 || 1840-05-31 || Gosewinkel, Friederich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Gosewinkel, Elisabeth <ref> verstorben am 03. Januar 1861 </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Sophia Supenkämper, junge Tochter, aus Rhynern; Friderica Hagenhoff aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1840-06-10 || 1840-06-16 || Schüler, Johann Wilhelm || m || ev. || Herringen || Schüler, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hohaus, Clara Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Clara Catharina Schüler, Ehefrau Willbrand, aus Wiescherhöfen; Wilhelm Bönemann, Colon aus Bönen; Wilhelm Leve, Colon aus Berge | |||