20.927
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) (Kategorien angepasst) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
}} | }} | ||
Hamm gestern 2005 war ein Wandkalender mit Monatsblättern aus dem m + m-Verlag, der von Ende 2004 bis Anfang 2005 vertrieben wurde. Er zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Text der Überschrift | |||
|- | |||
!Überschrift!! Überschrift | |||
|- | |||
|Januar||[[Villa Wiethaus]] um 1880 ([[Luisenstraße]]/[[Gustav-Heinemann-Straße]]) | |||
|- | |||
|Februar ||[[Weststraße]] vom Kirchturm der [[Pauluskirche]] gesehen, 1936 | |||
|- | |||
|März | |||
|[[Beltropsches Haus]] am [[Vorheider Weg]] | |||
|- | |||
|April | |||
|[[Reginenhaus]] in [[Rhynern]], um 1912 | |||
|- | |||
|Mai | |||
|[[Adalbert Falk-Denkmal|Denkmal für Adalbert Falk]], Ostenallee, 1906 | |||
|- | |||
|Juni | |||
|Soldaten marschieren durch die [[Bahnhofstraße]] Richtung [[Westentor]], 1889 | |||
|- | |||
|Juli | |||
|Haus Barmer Bank-Verein, Ecke [[Sedanstraße]]/[[Südring]], nach 1916 | |||
|- | |||
|August | |||
|Privatklinik am [[Bärenbrunnen]], 1938 | |||
|- | |||
|September | |||
|Haus Friedrichplatz 4 (heute: [[Theodor-Heuss-Platz]]), 1912 | |||
|- | |||
|Oktober | |||
|Hamm-[[Pelkum]], Provinzialstraße (heute: [[Kamener Straße]]), um 1914 | |||
|- | |||
|November | |||
|Hotel „[[Rheinischer Hof]]“ an der Bahnhofstraße | |||
|- | |||
|Dezember | |||
|Trockengelegtes [[Ahse|Ahsebett]] am heutigen [[Richard-Matthaei-Platz]], um 1912/1913 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] |