71.322
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 707: | Zeile 707: | ||
|- | |- | ||
|| 1860-07-05 || 1860-08-26 || Lindemann, Maria <ref> verstorben am 23. Mai 1873 </ref> || w || ev. || Hamm || Lindemann, Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Schmitz, Christine <ref> Vorname von späterer Hand korrigiert aus ursprünglich „Conradine“ </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 535 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Joppig; Maria Schmidt | || 1860-07-05 || 1860-08-26 || Lindemann, Maria <ref> verstorben am 23. Mai 1873 </ref> || w || ev. || Hamm || Lindemann, Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Schmitz, Christine <ref> Vorname von späterer Hand korrigiert aus ursprünglich „Conradine“ </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 535 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Joppig; Maria Schmidt | ||
|- | |||
|| 1860-07-28 || 1860-08-26 || Voss, Friedrich August Adam || m || ev. || Hamm || Voss, Carl Theodor <ref> Lokomotivführer </ref> || Koch, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 157 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Römer; August Lohmann; Adam Fischer; August Koch; Traugott Koch | |||
|- | |||
|| 1860-08-01 || 1860-09-04 || Oberg, Ludwig Heinrich August || m || ev. || Hamm || Oberg, Diedrich <ref> Bäcker und Wirt </ref> || Isenbeck, Henriette Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 13 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Luise Isenbeck aus Herringen; Bäcker Heinrich Wilcke; Glaser August Bellwinckel | |||
|- | |||
|| 1860-08-06 || 1860-09-06 || Kemper, Elise Helene Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kemper, Friedrich <ref> Lederhändler </ref> || Wegerhoff, Julie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Frau Kornhändler Elisabeth Vorschulze, geborene Peters; Frau Wirt Friedrich Pröpsting, geborene Helene Asbeck; Lohgerber Wilhelm Wegerhoff | |||
|- | |||
|| 1860-08-07 || 1860-09-19 || Pferdekemper, Lisette Johanne Caroline || w || ev. || Hamm || Pferdekemper, Friedrich <ref> Feldwebel vom 1ten Bataillon des 2ten (!) Gardelandwehrregiments </ref || Kobeloer, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Kaufmann August Huffelmann; Kastellan Anton Lommertz; Diätar Fritz Keil; Frau Feldwebel Taprogge; Lisette Glauner; Johanna Oberg | |||
|- | |||
|| 1860-08-08 || 1860-08-20 || Korte, Carl Albert || m || ev. || Hamm || Korte, Wilhelm <ref> Kleinhändler </ref> || Sensebusch, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 172 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kaufmann Peter Wagener; Ehefrau Kaufmann Maria Faust | |||
|- | |||
|| 1860-08-08 || 1860-08-13 || Schulzeberge, Gustav Emil <ref> verstorben am 14. August 1860 </ref> || m || ev. || Hamm || Schulzeberge, Wilhelm <ref> Kaufmann </ref> || Brinkmann, Friedericke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 543 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gustav Brinkmann; Frau Emilie Beincke | |||
|- | |||
|| 1860-08-12 || 1860-09-02 || Hoefer, Sophie Charlotte || w || ev. || Hamm || Hoefer, August <ref> Walzmeister </ref> || Fickermann, Elise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 3/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Sophie Fickermann; Ehefrau Charlotte Hoefer | |||