71.369
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 391: | Zeile 391: | ||
|- | |- | ||
|| 1851-02-20 || 1851-03-31 || Schöpplenberg, Charlotte Amalie || w || ev. || Hamm || Schöpplenberg, Johann Heinrich Anton <ref> Goldarbeiter </ref> || Billingrath, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Frau Anna Maria Magdalena Bellingrath, geborene Vogel(...); Frau Wilhelmine Fuhrmann; Frau Wilhelm Hense aus Elberfeld | || 1851-02-20 || 1851-03-31 || Schöpplenberg, Charlotte Amalie || w || ev. || Hamm || Schöpplenberg, Johann Heinrich Anton <ref> Goldarbeiter </ref> || Billingrath, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Frau Anna Maria Magdalena Bellingrath, geborene Vogel(...); Frau Wilhelmine Fuhrmann; Frau Wilhelm Hense aus Elberfeld | ||
|- | |||
|| 1851-02-26 || 1851-03-16 || Niggemann, Caroline Sophie || w || ev. || Hamm || Niggemann, Johann <ref> Tagelöhner </ref> || Middendorff, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 596 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Schreiner Carl Middendorff; Frau Sophie Middendorf | |||
|- | |||
|| 1851-03-08 || 1851-03-16 || Rottmann, Johann Heinrich Wilhelm <ref> verstorben am 18. Juni 1853 </ref> || m || ev. || Hamm || Rottmann, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Bock, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 419 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johanne Rottmann; Wilhelm Bock; Wilhelm Dockweiler; Heinrich Rosenberg | |||
|- | |||
|| 1851-03-09 || 1851-03-23 || Ziegenbaum, Caroline Johanne <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Hamm || || Ziegenbaum, Luise <ref> aus Heiligenkirchen bei Detmold </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 404 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Caroline Köllner; Johann Nieburgs | |||
|- | |||
|| 1851-03-17 || 1851-04-05 || Schulz, Friedrich Wilhelm Carl || m || ev. || Hamm || Schulz, Heinrich || Fritzsche, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Böckers Garten in Hamm. Paten: Wilhelm Hagen; Wilhelm Obermeier; Philipp Geise; Christian Pröpsting; Christian Glöing | |||
|- | |||
|| 1851 || || von Schickfus, N.N. <ref> ohne Taufe verstorben am 27. März 1851 </ref> || ? || ev. || Hamm || von Schickfus, Erbo <ref> Lieutenant im 4ten Kürasierregiment </ref> || von Klitzung, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 20 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1851-03-18 || || Urban, N.N. <ref>ohne Taufe verstorben am 19. März 1851 </ref> || ? || ev. || Hamm || Urban, Heinrich <ref> Maurer </ref> || Niggemann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 327 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1851-03-22 || 1851-04-13 || Römer, Helene ||w || ev. || Hamm || Römer, Diedrich <ref> Metzger </ref> || Klapp, Philippine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 255 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ludolph Goeslinghoff, Wirt; Helene Klapp, geborene Volmer | |||
|- | |||
|| 1851-03-25 || 1851-04-13 || Bussmann, Heinrich Friedrich Georg Paul <ref> verstorben am 18. Dezember 1856 </ref> || m || ev. || Hamm || Bussmann, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Westermann, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 308 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinr. Buschmann aus Braam; Friedrich Kattenbusch; Georg Pfeifer; Pauline Werra | |||
|- | |||
|| 1851-04-02 || 1851-04-28 || Wenker, Gottfried Wilhelm Heinrich || m || ev. || Hamm || Wenker, Gottfried Heinrich <ref> Kupferschläger </ref> || Unkenbold, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 193 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Borbein aus Dortmund; Heinr. Bellwinkel; Frau Henriette Siegenboge aus Dortmund; Frau Müller Wilhelmine Wolfshohl | |||