71.104
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 285: | Zeile 285: | ||
|- | |- | ||
|| 1845-08-01 || 1845-08-31 || Wolfshohl, Johanne Lydie <ref> verstorben am 13. Oktober 1846 </ref> || w || ev. || Hamm || Wolfshohl, Franz Diedrich <ref> Kupferschläger </ref> || Middendorff, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 532 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bäcker und Schankwirt Johann Albert Unckenbold; die Ehefrau des Kaufmanns Ferdinand Ulmann, geborene Lydie Bornefeld | || 1845-08-01 || 1845-08-31 || Wolfshohl, Johanne Lydie <ref> verstorben am 13. Oktober 1846 </ref> || w || ev. || Hamm || Wolfshohl, Franz Diedrich <ref> Kupferschläger </ref> || Middendorff, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 532 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bäcker und Schankwirt Johann Albert Unckenbold; die Ehefrau des Kaufmanns Ferdinand Ulmann, geborene Lydie Bornefeld | ||
|- | |||
|| 1845-08-02 || 1845-09-02 || Hobrecker, Hedwig Wilhelmine Caroline || w || ev. || Hamm || Hobrecker, Johann Wilhelm Ludwig Theodor <ref> Fabrikinhaber </ref> || Uhlmann, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 183 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Fabrikinhabers Johann Peter Wilhelm Hobrecker senior, geborene Johanne Clara Wilhelmine Hanebeck; die Ehefrau des Kaufmanns Uhlmann zu Iserlohn, geborene Sophie Welken; der Kaufmann Carl Theodor Stirn | |||
|- | |||
|| 1845-08-04 || 1845-08-31 || Schede, Clara Wilhelmine Luise || w || ev. || Hamm || Schede, Otto Ludwig <ref> Oberlandesgerichtsjustizkommissar und Notar </ref> || Delius, Johanne Wilhelmine Mathilde || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 42/43 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Geheime Regierungsrat Delius, wohnhaft in Arnsberg; der Geheime Kommerzienrat Wackerer aus Halle an der Saale, vertreten durch den Bruder des Kindsvaters Regierungsassessor Schede aus Trier | |||
|- | |||
|| 1845-08-10 || 1845-09-04 || Spieckermann, Friedrich Ludwig <ref> verstorben am 08. Januar 1847 </ref> || m || ev. || Hamm || Spieckermann, Theodor Ludwig <ref> Faßbinder </ref> || Schule, Theodore Isabelle || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 470 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Sudhoff, Ackerknecht beim Schankwirt Friedrich Kortmann; der Schmiedegeselle Anton Friedrich Oberg; Jungfrau Sophie Schule aus Kamen; Jungfrau Luise Brune aus dem Dorf Mark | |||
|- | |||
|| 1845-08-13 || 1845-08-31 || Krahn, Carl Ludwig Friedrich || m || ev. || Hamm || Krahn, August Friedrich Ludwig <ref> Magistratssekretär </ref> || Moritz, Luise Amalie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 226 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bezirksfeldwebel Ludwig Aretz; der Schönfärber Friedrich Ulmann; Jungfrau Caroline Unkenbold | |||
|- | |||
|| 1845-08-15 || 1845-09-11 || Schmidt, Elise Henriette Eleonore || w || ev. || Hamm || Schmidt, Johann Heinrich Rötger <ref> Schönfärber </ref> || Asbeck, Friedricke Luise Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 93/94 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Schankwirts Johann Heinrich Wilhelm Asbeck, geborene Christine Elisabetha Leffert, Großmutter des Kindes mütterlicherseits, vertreten durch ihre Tochter Johanna Asbeck; die Witwe des Kunst- und Schönfärbers Hermann Schmidt, geborene Anna Catharina Hötte, Großmutter des Kindes väterlicherseits, vertreten durch ihre Tochter Wilhelmine Schmidt; die Witwe des Bäckers und Gastgebers Johann Arnold Unkenbold, geborene Johanne Henriette Leffert; die Ehefrau des Rentenrs Friedrich Hötte in Essen, geborene Eleonore Huyssen, abwesend | |||
|- | |||
|| 1845-08-16 || 1845-09-25 || Böhden, Julius Wilhelm Otto || m || ev. || Hamm || Böhden, Gustav Leopold <ref> Oberkontrolleur </ref> || von Ludwig, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 166 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Hauptmännin Friedrich Wilhelm von Griesheim; der Kaufmann Johann Peter Wilhelm Schmits; der Kreiswundarzt Julius Friedrich Wilhelm Ohswaldt | |||