71.229
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 243: | Zeile 243: | ||
|- | |- | ||
|| 1843-03-14 || 1843-04-08 || Ballauf, Carl Wilhelm Heinrich Gustav <ref> verstorben am 18 Mai 1845 </ref> || m || ev. || Hamm || Ballauf, Gustav Albert Mathias <ref> Unteroffizier vom Stamm des 1ten Bataillons des 4ten Gardelandwehrregiments </ref> || Weimarschulze, Marie Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 113 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Garnisonsverwaltungsrendant Carl Decker; der Unteroffizier und Bataillonstambour des 1ten Bataillons des 4ten Gardelandwehrregiments Caspar Heinrich Wilhelm Diedrich Schulze; der Unteroffizier im 1ten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments Heinrich Hügemeier; Jungfrau Christine Pröpsting; Jungfrau Wilhelmine Weimarschulze | || 1843-03-14 || 1843-04-08 || Ballauf, Carl Wilhelm Heinrich Gustav <ref> verstorben am 18 Mai 1845 </ref> || m || ev. || Hamm || Ballauf, Gustav Albert Mathias <ref> Unteroffizier vom Stamm des 1ten Bataillons des 4ten Gardelandwehrregiments </ref> || Weimarschulze, Marie Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 113 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Garnisonsverwaltungsrendant Carl Decker; der Unteroffizier und Bataillonstambour des 1ten Bataillons des 4ten Gardelandwehrregiments Caspar Heinrich Wilhelm Diedrich Schulze; der Unteroffizier im 1ten Bataillon des 4ten Gardelandwehrregiments Heinrich Hügemeier; Jungfrau Christine Pröpsting; Jungfrau Wilhelmine Weimarschulze | ||
|- | |||
|| 1843-03-16 || 1843-04-23 || Nordsieck, Ida Dorothee || w || ev. || Hamm || Nordsieck, Heinrich August <ref> Dr.; Bataillonsarzt </ref> || Dieckmeyer, Dorothee Christiane || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 500 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Margarethe Charlotte Nordsieck, geborene Meyer, Großmutter des Kindes väterlicherseits, wohnhaft in Bielefeld; Frau Dorothee Christiane Friedricke Dieckmeyer, Großmutter des Kindes mütterlicherseits, wohnhaft in Bielefeld | |||
|- | |||
|| 1843-03-21 || || Dahlmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Dahlmann, Johann Wilhelm <ref> Lederfabrikant </ref> || Andreè, Sophie Johanne Mathilde || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 547 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1843-03-21 || 1843-04-12 || Overhoff, Franziska Henriette Emilie <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Hamm || || Overhoff, Sophie Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 148/149 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Jungfrau Franziska Bader; Jungfrau Henriette Dörendahl | |||
|- | |||
|| 1843-04-09 || 1843-04-15 || Rauwald, Franz Wilhelm <ref> verstorben am 16. April 1843 </ref> || m || ev. || Hamm || Rauwald, Friedrich August <ref> Kleidermacher </ref> || Halfmann, Marie Christine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 415 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schreinergeselle Franz Brüggemann; Jungfrau Wilhelmine Schmidt | |||
|- | |||
|| 1843-04-18 || || Plattfuss, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Plattfuss, Johann Mathias Christian Friedrich <ref> Kürschner </ref> || Ossenkämper, Anna Clara Sibylle Marie Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 544 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1843-03-11 || 1843-04-29 || Bähden, Hugo Maximilian Alexander || m || ev. || Hamm || Bähden, Gustav Leopold <ref> Oberkontrolleur </ref> || von Ludwig, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 97 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Major Carl von Zittwitz; der Dr. Julius Ohswaldt; Alexander von Ludwig zu Drossen, abwesend; Frau Auguste von Reidgisch, geborene Bähden zu Bromberg, abwesend | |||
|- | |||
|| 1843-03-27 || 1843-04-29 || Wortmann, Hermine Julie || w || ev. || Hamm || Wortmann, Johann Diedrich Hermann <ref> Oberlendesgerichtssekretär </ref> || Bosecker, Friedricke Lisette Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 173 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Witwe des Stadtsekretärs Bosecker, geborene Johanne Elisabeth Dahle, Großmutter des Kindes mütterlicherseits; die Witwe des Sportulrendanten Pleuger, geborene Elisabeth Christine Topp | |||