71.379
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 217: | Zeile 217: | ||
|- | |- | ||
|| 1843-01-15 || 1843-01-22 || Himpe, Wilhelmine <ref> verstorben am 02. Oktober 1850 </ref> || w || ev. || Hamm || Himpe, Carl Heinrich Wilhelm Johann <ref> Kettenschmied </ref> || Lismann, Catharina Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 419 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Fabrikarbeiter Peter Wilhelm Hesse; die Ehefrau des Schweißmeisters Carl Dittmar, geborene Wilhelmine Busch | || 1843-01-15 || 1843-01-22 || Himpe, Wilhelmine <ref> verstorben am 02. Oktober 1850 </ref> || w || ev. || Hamm || Himpe, Carl Heinrich Wilhelm Johann <ref> Kettenschmied </ref> || Lismann, Catharina Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 419 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Fabrikarbeiter Peter Wilhelm Hesse; die Ehefrau des Schweißmeisters Carl Dittmar, geborene Wilhelmine Busch | ||
|- | |||
|| 1843-01-16 || 1843-01-28 || Becker, Theodor Wilhelm <ref> verstorben am 23. Juni 1845 </ref> || m || ev. || Hamm || Becker, Heinrich Wilhelm <ref> Arbeitsmann </ref> || Blasmann, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 501 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Bäcker Theodor Reinoldt; der Ackerknecht Wilhelm Becker; die Jungfrau Wilhelmine Lindemann | |||
|- | |||
|| 1843-01-28 || 1843-02-10 || Heinert, Christiane <ref> unehelich geboren; verstorben am 15. Februar 1843 </ref> || w || ev. || Hamm || || Heinert, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 636 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christiane Moneke, wohnhaft in der Nordenfeldmark; Ehefrau Conrad Overhoff, geborene Catharine Dieckhaut | |||
|- | |||
|| 1843-02-01 || || Böckmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Böckmann, Heinrich Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schlüter, Maria Catharine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 534 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1843-02-07 || 1843-03-02 || Oberg, Johann Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Oberg, Johann Friedrich <ref> Schankwirt </ref> || Kortmann, Anna Wilhelmine Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 605 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schankwirt Wilhelm Kortmann senior; der Schankwirt Friedrich Kortmann senior; die Ehefrau des Schankwirts Johann Unckenbold, geborene Wilhelmine Pröpsting | |||
|- | |||
|| 1843-02-26 || 1843-04-19 || Hobrecker, Stephan Wilhelm Carl || m || ev. || Hamm || Hobrecker, Johann Carl <ref> Fabrikinhaber; geboren am 25. April 1811 </ref> || Witte, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 197 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Fabrikinhaber Johann Peter Wilhelm Hobrecker senior; der Fabrikinhaber Johann Stephan Witte senior aus Iserlohn; der Fabrikinhaber Wilhelm Herbers aus Iserlohn; Frau Wilhelmine Witte, geborene Jüngst, aus Iserlohn; Anmerkung: „Die Taufe des Kindes war deshalb verzögert, weil der Vater am Tage nach der Niederkunft seiner Frau eine Geschäftsreise antreten mußte, und erst zwei Tage vor der Taufe desselben zurückkehrte.“ | |||
|- | |||
|| 1843-02-23 || 1843-03-12 || Cappenberg, Heinrich Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Cappenberg, Johann Eberhard Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wendel, Theodore Maria Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 576 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Konditor Friedrich Sommer aus Kamen; der Kleidermacher Johann Carl Wilhelm Troost | |||
|- | |||
|| 1843-02-23 || 1843-03-12 || Cappenberg, Clara Wilhelmine <ref> verstorben am 24. März 1843 </ref> || w || ev. || Hamm || Cappenberg, Johann Eberhard Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wendel, Theodore Maria Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 576 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Auktionskommissars Heinrich Reinoldt, geborene Johanne Clara Sophie Heimink; der Drechsler Wilhelm Wendel aus Kamen | |||