71.269
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 745: | Zeile 745: | ||
|- | |- | ||
| 1853-04-27 || 1853-05-01 || Lohmann, Franz Theodor <ref> verstorben am 02. Mai 1853 </ref> || m || kath. || Rhynern || Lohmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Grünhoff, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=25 Matricula] || Paten: Theodor Lohmann aus Rhynern; Franz Wilhelm Linkamp, Kötter aus Westünnen; Anna Maria, Ehefrau Sickler, aus Rhynern | | 1853-04-27 || 1853-05-01 || Lohmann, Franz Theodor <ref> verstorben am 02. Mai 1853 </ref> || m || kath. || Rhynern || Lohmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Grünhoff, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=25 Matricula] || Paten: Theodor Lohmann aus Rhynern; Franz Wilhelm Linkamp, Kötter aus Westünnen; Anna Maria, Ehefrau Sickler, aus Rhynern | ||
|- | |||
| 1853-05-01 || 1853-05-05 || Stricker gen. Klunkert, Anna <ref> verstorben am 04. Juni 1861 </ref> || w || kath. || Rhynern || Stricker gen. Klunkert, Adam <ref> Arbeitsmann; der Zusatz „gen. Klunkert“ zum Familiennamen wurde von späterer Hand ergänzt </ref> || Klunkert, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Ehefrau Johanna Catharina Plümpe aus Rhynern; Anna Maria Busberg aus der Geithe; Elisabeth Micke aus Rhynern; Antonette, Ehefrau Plettenberg, aus Rhynern | |||
|- | |||
| 1853-05-07 || 1853-05-12 || Sasse, Franz Heinrich Wilhelm <ref> verstorben am 19. Januar 1855 </ref> || m || kath. || Rhynern || Sasse, Theodor <ref> Bahnwärter </ref> || Günnewig, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Maria Kukelmann aus Ostünnen; Franz Wilhelm Trahe, Bahnwärter aus Westünnen; Frieder. Wilh. Wittenberg, Bahnwärter aus Ostünnen | |||
|- | |||
| 1853-05-12 || 1853-05-17 || Kilving, Maria Wilhelmina <ref> verstorben am 09. März 1858 </ref> || w || kath. || Rhynern || Kilving, Hermann <ref> Zimmermann </ref> || Schumacher, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Wilhelmina Schröer, ledig, aus Rhynern; Maria Nunnemann aus Rhynern; Wilhelmina Theymann aus Süddinker | |||
|- | |||
| 1853-05-25 || 1853-06-02 || Bause, Franz Heinrich <ref> verstorben am 13. Juli 1869 </ref> || m || kath. || Rhynern || Bause, Heinrich <ref> Schmied aus Berge </ref> || Oermann, Maria <ref> von späterer Hand ergänzt: „geborene Rubert“ </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Colon Franz Diederich Wortmann aus Westünnen; Wilhelm Bause, Schmied aus Berge; Heinrich Schulze-Berge aus Berge | |||
|- | |||
| 1853-05-28 || 1853-06-02 || Middeler, Franz Christian <ref> verstorben am 28. Februar 1882 </ref> || m || kath. || Rhynern || Middeler, Friederich <ref> Ackersmann </ref> || Kernemelk, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Schmied Franz Kernemelk aus Allen; Ackersmann Christian Hegener aus Wambeln; Christian Högger gen. Alteiler aus Scheidingen | |||
|- | |||
| 1853-05-31 || 1853-06-05 || Plümpe gen. Brüggemann, Christian || m || kath. || Rhynern || Plümpe gen. Brüggemann, Johann Ferdinand <ref> Weber </ref> || Schürmann, Anna Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Colon Everhard Schürmann aus Westünnen; Colon Christian Pinninghoff gen. Rebber aus Westünnen; Maria Elis. Plümpe gen. Brüggemann, ledig, aus Westünnen | |||
|- | |||
| 1853-06-02 || 1853-06-07 || Hegemann, Franz Clemens || m || kath. || Rhynern || Hegemann, Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Rehbein, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Franz Clemens Rehbein, Schäfer aus Westünnen; Gertrud Osterhaus aus Hilbeck; Heinrich Grossefeldhaus aus Osterflierich; Friederica Schulze-Kump aus Osterflierich; Henriette Esterbeck aus Osterflierich | |||
|- | |||
| 1853-06-06 || 1853-06-11 || Stratmann, Carolina <ref> verstorben am 20. März 1857 </ref> || w || kath. || Rhynern || Stratmann, Everhard <ref> Schuhmacher </ref> || Haunert gen. Kleinelohmann, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=26 Matricula] || Paten: Luise Haunert gen. Kleinelohmann aus Westünnen; Elisabeth Harlinghausen aus Rhynern; Clara Angela Niebecker aus Allen; Friederich Röchling als Vertreter für seine Schwester Carolina aus Rhynern | |||