71.347
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 412: | Zeile 412: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-08-24 || 1861-09-12 || Schwinning, Constantin || m || kath. || Hamm || Schwinning, Albert <ref> Schaffner </ref> || Guling, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=230 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 239 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Constantin Behrens, Zugführer aus Hamm | || 1861-08-24 || 1861-09-12 || Schwinning, Constantin || m || kath. || Hamm || Schwinning, Albert <ref> Schaffner </ref> || Guling, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=230 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 239 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Constantin Behrens, Zugführer aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1861-09-07 || 1861-09-12 || Peiler, Heinrich || m || kath. || Hamm || Peiler, Bernard <ref> Schuster </ref> || Schulenburg, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Paten: Carl Vogt, Küster | |||
|- | |||
|| 1861-09-03 || 1861-09-16 || Kotthoff, Maria Franciska Amalia Elisabetha || w || kath. || Hamm || Kotthoff, Wilhelm <ref> Schieferdeckermeister </ref> || Heeger, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 654 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Vorschulze aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1861-08-27 || 1861-09-22 || Freimuth, Maria Catharina || w || kath. || Hamm || Freimuth, Heinrich <ref> Kaufmann </ref> || Hundt, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 439 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: [[Mathilde Stumpf]], Lehrerin aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1861-09-07 || 1861-09-22 || Pohlkötter, Friedrich Franz Wilhelm Engelbert || m || kath. || Hamm || Pohlkötter, Friedrich <ref> Fabrikschmied </ref> || Timmer, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 537 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Timmer, Tischlergeselle aus Münster | |||
|- | |||
|| 1861-09-12 || 1861-09-22 || Lichtenbaeumer, Gerhard Wilhelm || m || kath. || Hamm || Lichtenbaeumer, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hoffmeier, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Heimann, Ökonom aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1861-08-23 || 1861-09-28 || Vieter, Otto Eduard Theodor Emil || m || kath. || Hamm || Vieter, Eberhard <ref> Mühlenpächter </ref> || Baaden, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 116 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Emil Tiegs, Inspektor aus Annen | |||
|- | |||
|| 1861-09-22 || 1861-09-29 || Langohr, Carl || m || kath. || Hamm || Langohr, Anton <ref> Tagelöhner </ref> || Knopper, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=231 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Carl Niggemann, Tagelöhner aus der Mark | |||