71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 158: | Zeile 158: | ||
|- | |- | ||
|| 1860-02-20 || 1860-03-02 || Brand, Wilhelm Moritz Joseph <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Brand, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=177 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 613 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Vogt, Küster; Wilhelm Wollenweber, Arbeiter | || 1860-02-20 || 1860-03-02 || Brand, Wilhelm Moritz Joseph <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Brand, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=177 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 613 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Vogt, Küster; Wilhelm Wollenweber, Arbeiter | ||
|- | |||
|| 1860-02-26 || 1860-03-05 || Westhaus, Maria || w || kath. || Hamm || Westhaus, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Berts, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Maria Baum aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1860-02-29 || 1860-03-06 || Möller, Carl Joseph Ludwig || m || kath. || Hamm || Möller, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Keit, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 230 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Henning, Höcker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1860-03-03 || 1860-03-07 || Schreiber, Diedrich Friedrich || m || kath. || Hamm || Schreiber, Friedrich <ref> Kleidermacher </ref> || Frigge, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 111 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Vogt, Küster; Diedrich Frigge, Bahnwärter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1860-02-29 || 1860-03-11 || Ostermann, Anna Sibilla || w || kath. || Hamm || Ostermann, Friedrich <ref> Schustermeister </ref> || Grosse-Lohmann, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 318 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Anna Grosse-Lohmann aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1860-03-07 || 1860-03-09 || Runte, Franz Max || m || kath. || Hamm || Runte, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kriegel, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Hentscher, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1860-03-06 || 1860-03-10 || Schürmann, Friedrika Elisabetha || w || kath. || Hamm || Schürmann, Hermann <ref> Schmied </ref> || Peckedraht, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Friedrika Busmann aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1860-02-22 || 1860-03-11 || Brasse, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Brasse, Diedrich <ref> Schreiner </ref> || Essfeld, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 323 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Hoffmeier, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1860-02-27 || 1860-03-11 || Surholt, Wilhelmina Elisabetha || w || kath. || Hamm || Surholt, Carl <ref> Postbote </ref> || Mellwig, Josephina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=178 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 193 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Elisabetha Mellwig aus Hamm | |||