71.383
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 200: | Zeile 200: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-04-29 || 1853-06-12 || Bönninghausen, Odencia Amalia Catharina || w || kath. || Hamm || Bönninghausen, Georg <ref> Baumeister </ref> || Fontaine, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Friedrich Berner, Kaufmann aus Hamm; Ehefrau Amalia Stern aus Hamm | || 1853-04-29 || 1853-06-12 || Bönninghausen, Odencia Amalia Catharina || w || kath. || Hamm || Bönninghausen, Georg <ref> Baumeister </ref> || Fontaine, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Friedrich Berner, Kaufmann aus Hamm; Ehefrau Amalia Stern aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1853-05-02 || 1853 || Gockel, Adolp Joann Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || Waendel, Heinrich <ref> Kupferschmied; gebürtig aus Rothenburg im Königreich Hannover; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Gockel, Friedrika <ref> gebürtig aus Rüthen; unverheiratet </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=51 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 510 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Adolph Sitzmann, Schustergeselle aus Hamm | |||