71.009
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 225: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
|| 1843-01-08 || 1843-01-22 || Binger, Joanna Carolina Dorothea Emilia || w || kath. || Hamm || Binger, Martin <ref> Schlossermeister </ref> || Schmale, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=198 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 215 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Batz; Carl Schmale; Dorothea Schmale; Amalia Binger | || 1843-01-08 || 1843-01-22 || Binger, Joanna Carolina Dorothea Emilia || w || kath. || Hamm || Binger, Martin <ref> Schlossermeister </ref> || Schmale, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=198 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 215 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Batz; Carl Schmale; Dorothea Schmale; Amalia Binger | ||
|- | |||
|| 1843-01-17 || 1843-01-29 || Forke, Elisabetha Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Forke, Joann || Mecklenbrauck, Maria Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Paten: Wilhelmina Schmidt; Elisa Klapp; Sigmund Abt | |||
|- | |||
|| 1843-01-19 || 1843-01-29 || Hardes, Heinrich Moritz Theodor || m || kath. || Hamm || Hardes, Joann <ref> Schneider </ref> || Polny, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 284 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Moritz Brune; Theodora Lumpen | |||
|- | |||
|| 1843-02-01 || 1843-02-12 || Böhmer, Joanna Heinrietta || w || kath. || Hamm || Böhmer, Theodor <ref> Kleidermacher </ref> || Weil, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 153 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joanna Rodenstein; Heinrietta Hilweger | |||
|- | |||
|| 1843-01-30 || 1843-02-12 || Brüss, Friedrika Charlotta Gertraud || w || kath. || Hamm || Brüss, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Westhoff, Antonia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 568 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Charlotta Jerghoff; Gertraud Heeger; Friedrich Baier | |||
|- | |||
|| 1843-02-13 || 1843-02-19 || Richter gen. Kroos, Heinrietta Elisabetha Maria || w || kath. || Hamm || Richter gen. Kroos, Bernard <ref> Schneider </ref> || Vogt, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 445 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Rehwinkel; Elisa Markmann | |||
|- | |||
|| 1843-02-20 || 1843-03-04 || Stoffer, Elisa Christina <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern und gerichtlich legitimiert </ref> || w || kath. || Hamm || Stalljohann, Heinrich <ref> Wiechensteller; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Stoffer, Gertraud <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 77 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisa Zumbusch; Christina Kellermann | |||
|- | |||
|| 1843-02-27 || 1843-03-04 || Stracke, Diedrich Gerhard || m || kath. || Hamm || Stracke, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Stratmann, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Pilsheide. Paten: Gerhard Althoff; Diedrich Stracke | |||
|- | |||
|| 1843-02-28 || 1843-03-05 || Schubbert, Heinrich Friedrich || m || kath. || Hamm || Schubbert, August <ref> Tagelöhner </ref> || Tigges, Maria Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=199 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 331 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Kleine; Sophia Senker | |||