71.329
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 234: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
|| 1833-05-31 || 1833-07-09 || von Weiler, Luise Johanne Caroline || w || ev. || Hamm || von Weiler, Friedrich Ludwig Carl <ref> Justizkommissar und frührer Oberlandesgerichtsreferendar </ref> || von Westhoven, Caroline Henriette Friedericke Bernhardine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 489/490 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Großmutter mütterlicherseits Frau Caroline verwitwete Majorin von Westhoven, geborene von Vietinghoff; Charlotte Sophie Arnoldine Johanne von Weiler, verheiratete Johann Engelbert Ronstorff, aus Brüssel, Schwester des Kindsvaters; Anne Johanne Luis von Weiler, verheiratete Eduard Johann Carp, aus Wesel, Schwester des Kindsvaters | || 1833-05-31 || 1833-07-09 || von Weiler, Luise Johanne Caroline || w || ev. || Hamm || von Weiler, Friedrich Ludwig Carl <ref> Justizkommissar und frührer Oberlandesgerichtsreferendar </ref> || von Westhoven, Caroline Henriette Friedericke Bernhardine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 489/490 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Großmutter mütterlicherseits Frau Caroline verwitwete Majorin von Westhoven, geborene von Vietinghoff; Charlotte Sophie Arnoldine Johanne von Weiler, verheiratete Johann Engelbert Ronstorff, aus Brüssel, Schwester des Kindsvaters; Anne Johanne Luis von Weiler, verheiratete Eduard Johann Carp, aus Wesel, Schwester des Kindsvaters | ||
|- | |||
|| 1833-06-17 || 1833-06-30 || Beckmann, Ludolphine Elisabeth Luise Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Beckmann, Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Cappelhoff, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 447 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ludolph Brüggemann, gebürtig aus Dinker, wohnhaft an der Schwanenmühle, ein Müller; die Ehefrau des Kribbmeisters Prein, geborene Elisab. Schumacher; die Ehefrau des (…), geborene Luise Jütte, aus Mühlheim an der Ruhr; Wilhelm Kleinsorge, gebürtig aus Dinker | |||
|- | |||
|| 1833-06-20 || 1833-07-13 || Paltzow, Marie Johanne Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Paltzow, Friedrich <ref> Land-und Stadtgerichtskanzlist </ref> || Grüne, Chrsitiane || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 343 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Lotterieeinnehmers Huffelmann, geborene Maria Catharina Hettenber (?); die Jungfrau Catharine Wilhelmine Leffert, vertreten durch die Ältere Schwester Johanne Sophie Henriette Leffert; der Hauptmann Theodor Heinr. Wilhelm von Budritzky; der Musikdirektor (?) Johann Peter Buhlmann | |||
|- | |||
|| 1833-06-29 || 1833-07-10 || Heimeier, Clara Theodore Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Heimeier, Joh. Heinrich Otto <ref> Ackersmann </ref> || Henne, Friedericje Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 444 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau Clara Dreimann, geborene Heidhöfer; die Jungfrau Wilhelmine Pröbsting; die Jungfrau Theodore Wallrabe aus Soest; die Jungfrau Wilhelmine Redeker aus Kamen | |||
|- | |||
|| 1833-06-26 || 1833-07-06 || Vogt, Wilhelmine Friedericke || w || ev. || Hamm || Vogt, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Schröder, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 ¾ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmine Ehefrau Vogt, geborene Langenschwartz (?); Friedericke Schmidt | |||
|- | |||
|| 1833-07-02 || || Schürmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Hamm || Schürmann, Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || von der Heyden, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 587 ¾ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1833-06-22 || 1833-08-01 || Grote, Johann Friedrich Wilhelm <ref> verstorben am 5. März 1836 </ref> || m || ev. || Hamm || Grote, Johann Friedrich Wilhelm <ref> Steuereinnehmer; verstorben am 29. März 1833 </ref> || Hoesch, Amalie Sophie Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 248 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Buchdrucker Heinrich Jacob Grote aus Hamm; der Land- und Stadtgerichtsassessor Johann Wilhelm Friedrich Michelis aus Ahlen; die Ehefrau des Buchdruckers Grote aus Arnsberg, Henriette Friedericke Susanne, geborene Asbeck | |||