71.303
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 474: | Zeile 474: | ||
|- | |- | ||
|| 1826-08-20 || 1826-09-01 || Voss, Heinrich Ferdinand Hermann Wilhelm || m || kath. || Hamm || Voss, Anton Ferdinand <ref> königlicher Land- und Stadtgerichtsaktuar </ref> || Grüne, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=333 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 243 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Justiz-Kommissar und Steuereinnehmer Anton Uedinck aus Werne; Kaufmann Ferdinand Ulmann; der Land- und Stadtgerichtskanzlist Friedrich Paltzow aus Hamm | || 1826-08-20 || 1826-09-01 || Voss, Heinrich Ferdinand Hermann Wilhelm || m || kath. || Hamm || Voss, Anton Ferdinand <ref> königlicher Land- und Stadtgerichtsaktuar </ref> || Grüne, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=333 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 243 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Justiz-Kommissar und Steuereinnehmer Anton Uedinck aus Werne; Kaufmann Ferdinand Ulmann; der Land- und Stadtgerichtskanzlist Friedrich Paltzow aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1826-08-23 || 1826-09-02 || Binger, Juliane Louise Friederike || w || kath. || Hamm || Binger, Johann Martin <ref> Schmied </ref> || Stahl, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=334 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 215 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friederike Amalie Kohlmeier, verheiratete Binger; Demoiselle Louise Schmitz; Julius Berner, Drechsler, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1826-08-30 || 1826-09-03 || Glöing, Anna Maria Gertrud Friederika || w || kath. || Hamm || Glöing, Anton Bernhard <ref> Gärtner </ref> || Ostermann, Anna maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=334 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 307 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Peters, geborene Gertrud Hüser aus der Geiteh; Ehefrau Anna Maria Sierling, geborene Peters, aus Sendenhorst; Schuster Friedrich Ostermann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1826-09-01 || 1826-09-06 || Berkemeier, Bernhard Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Berkemeier, Philipp <ref> Gendarm </ref> || Kercksick, Anna Maria Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=334 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 246 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kaplan Bernard Ellinghaus aus Hamm, vertreten durch Caspar Hülsemann; Hauptmann Wilhelm von Griesheim; Demoiselle Henriette Sophie Kirchhoff; Witwe Catharine Ortmeyer, geborene Trauernicht | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- |