71.260
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 886: | Zeile 886: | ||
|- | |- | ||
|| 1823-03-31 || 1823-04-06 || Wolf, Maria Wilhelmina || w || ev. || Rhynern || Wolf, Johann Died. <ref> wohnt bei Klusenwirth </ref> || Rademacher, Johanna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Tünnemann, Ehefrau aus Wiescherhöfen im Kirchspiel Herringen; Maria Schulze zu Wiesche, Ehefrau aus Wiescherhöfen; Maria Schulze Selmig, junge Tochter aus Wiescherhöfen | || 1823-03-31 || 1823-04-06 || Wolf, Maria Wilhelmina || w || ev. || Rhynern || Wolf, Johann Died. <ref> wohnt bei Klusenwirth </ref> || Rademacher, Johanna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Wilh. Tünnemann, Ehefrau aus Wiescherhöfen im Kirchspiel Herringen; Maria Schulze zu Wiesche, Ehefrau aus Wiescherhöfen; Maria Schulze Selmig, junge Tochter aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1823-04-03 || 1823-04-06 || Schurmann, Carl Diederich || m || ev. || Rhynern || Schurmann, Johann Heinr. <ref> Colon </ref> || Schroer, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Ehemann Wietmann aus Wambeln; Schullehrer Kettermann aus Rhynern; Ehefrau Catharina Elisabeth Grewe (?) aus Wambeln | |||
|- | |||
|| 1823-05-24 || || Hornikel, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Rhynern || Hornikel, Johann Friederich || Winter, Gerdrut Elisabeth <ref> aus Kierspe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || - | |||
|- | |||
|| 1823-05-21 || 1823-05-27 || Wilde, Johanna Cath. Elisabeth || w || ev. || Rhynern || Wilde, Hermann <ref> Zimmermann </ref> || Kleine, Mar. Cathar. <ref> aus Sandbochum </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: der Colon Joh. Died. Knoppe aus Freiske; Ehefrau Anna Cath. Ehrenberg aus Freiske; Ehefrau Anna Elisabeth Knoop aus der Selmiger Heide | |||
|- | |||
|| 1823-06-04 || 1823-06-08 || Lehnert, Franz Heinrich || m || ev. || Rhynern || Lehnert, Johann Eberhard <ref> aus Berge </ref> || Kortmann, Anna Sybilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135854 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 3] || Paten: Ehemann Joh. Franz Died. Lehnert, Kötter aus Berge; Junggeselle Heinrich Brinkmann, Sohn des Colons Brinkmann aus Hilbeck; Jungtochter Anna Mar. Cath. Kortmann, Tochter der Eheleute Kortmann aus Allen | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- |