Linie R41: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Redirect) |
(Trennung der Linie R41 von Linie 21&22 wegen Linienwechsel 2021) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:RLG96-34.jpg|right|thumb|Bus der Linie R41 an der [[Westentor (Haltestelle)|Haltestelle Westentor]]]] | |||
Die Linie R41 ist eine Überlandlinie über Rhynern nach Werl. | |||
Die Linie R41 von der Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH ([[RLG]]). | |||
== Aktuelle Linienführung == | |||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|'''Hbf./Willy-Brandt-Platz''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Westentor (Haltestelle)|'''Westentor''']] | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Weststraße (Haltestelle)|'''Weststraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|'''Alte Synagoge/Markt''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|'''Hans-Böckler-Platz''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Königstraße (Haltestelle)|'''Königstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Ostenwall (Haltestelle)|'''Ostenwall''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Rathaus (Haltestelle)|'''Rathaus''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Lilienstraße (Haltestelle)|'''Lilienstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Alleestraße (Haltestelle)|'''Alleestraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Evangelisches Krankenhaus (Haltestelle)|'''Evangelisches Krankenhaus''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Zentralhallen (Haltestelle)|'''Zentralhallen''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Hoop (Haltestelle)|'''Hoop''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Hamm/Süden (Haltestelle)|'''Hamm/Süden''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Ostdorfstraße (Haltestelle)|'''Ostdorfstraße''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Berge (Haltestelle)|Berge]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Eleonorenweg (Haltestelle)|Eleonorenwerg]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Rhynerberg (Haltestelle)|'''Am Rhynerberg''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Ginsterweg (Haltestelle)|'''Ginsterweg''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Eulenplatz (Haltestelle)|'''Eulenplatz''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Weingarten (Haltestelle)|'''Weingarten''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Rhynern/Mitte (Haltestelle)|'''Rhynern/Mitte''']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Bördenweg (Haltestelle)|''Bördenweg'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Gewerbepark (Haltestelle)|''Gewerbepark'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Gewerbepark Rhynern Süd (Haltestelle)|''Gewerbepark Rhynern Süd'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Opsen (Haltestelle)|''Opsen'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Zehntgarbenweg (Haltestelle)|''Zehntgarbenweg'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Kump (Haltestelle)|''Kump'']] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}}{{LinieHSTblanko}} ''Hilbeck, Windmühlenweg'' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}}{{LinieHSTblanko}} ''Hilbeck, Im Oberdorf'' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}}{{LinieHSTblanko}} ''Werl, Budberg (B63)'' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}}{{LinieHSTblanko}} ''Werl, Mailoh'' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}}{{LinieHSTblanko}} ''Werl, Rustige Straße'' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremdende}}{{LinieHSTblanko}} ''Werl, Bahnhof'' | |||
|} | |||
== Geschichte == | |||
Die Haltestelle [[Neue Bahnhofstraße (Haltestelle)|Neue Bahnhofstraße]] wird seit dem Fahrplanwechsel am 12. Februar 2012 nicht mehr angefahren. | |||
<!--== Planungen == --> | |||
[[Kategorie:Buslinien|R41]] | |||
[[Kategorie:Nahverkehr]] |
Version vom 17. März 2022, 21:46 Uhr
Die Linie R41 ist eine Überlandlinie über Rhynern nach Werl.
Die Linie R41 von der Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH (RLG).
Aktuelle Linienführung
Hbf./Willy-Brandt-Platz |
Westentor |
Weststraße |
Alte Synagoge/Markt |
Hans-Böckler-Platz |
Königstraße |
Ostenwall |
Rathaus |
Lilienstraße |
Alleestraße |
Evangelisches Krankenhaus |
Zentralhallen |
Hoop |
Hamm/Süden |
Ostdorfstraße |
Berge |
Eleonorenwerg |
Am Rhynerberg |
Ginsterweg |
Eulenplatz |
Weingarten |
Rhynern/Mitte |
Bördenweg |
Gewerbepark |
Gewerbepark Rhynern Süd |
Opsen |
Zehntgarbenweg |
Kump |
Hilbeck, Windmühlenweg |
Hilbeck, Im Oberdorf |
Werl, Budberg (B63) |
Werl, Mailoh |
Werl, Rustige Straße |
Werl, Bahnhof |
Geschichte
Die Haltestelle Neue Bahnhofstraße wird seit dem Fahrplanwechsel am 12. Februar 2012 nicht mehr angefahren.