1671 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|| || 1671-01-17 || Phingsten, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Phinksten, Gerardus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Maria Vos; Elisabeth Cappellhofs; Joes Bader | || || 1671-01-17 || Phingsten, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Phinksten, Gerardus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Maria Vos; Elisabeth Cappellhofs; Joes Bader | ||
|- | |||
|| || 1671-01-28 || Kribbes, Joes Henricus || w || kath. || Hamm || Kribbes, Stephanus || Borgmans (?), Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Henricus Cappius; Joes Bader; Elisabeth Kletman (?) | |||
|- | |||
|| || 1671-02-01 || Steiman, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Steiman, Theodorus || Haspers (?), Cristina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Joes Bader; Elisabeth Loser; Anna Marckmans | |||
Version vom 30. September 2025, 22:24 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1666 ◄ 1667 ◄ 1668 ◄ 1669 ◄ 1670 ◄◄ 1671 ►► 1672 ► 1673 ► 1674 ► 1675 ► 1676
Für das Geburtsregister 1671 wurden bisher (Stand: Oktober 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1671-12-20 | Bactrup, Bernardus | m | kath. | Bockum | Bactrup, Hen. | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Bern. Bactrup, Tochter (Filia) Dirse | ||
| 1671-07-21 | Dalhoff, Anna Margreta | w | kath. | Bockum | Dalhoff | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Marg. zu Bockumb, Dalhoff senior | ||
| 1671-12-20 | Forman, Anna | w | kath. | Bockum | Forman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Ehefrau (Uxor) auffm Uphoff, Hen. Langenhovel | ||
| 1671-06-28 | Frerick, Everhardus | m | kath. | Bockum | Frerick | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Gerdt Sch(ult) Bockumb | ||
| 1671-12-11 | Herink, Anna | w | kath. | Bockum | Herink | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Harfeldsche, Rogge senior | ||
| 1671-07-04 | Hilgehegger, Elisabet | w | kath. | Bockum | Hilgehegger | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elis. Gert. Hilhenheggersche, … Hilgenhegger | ||
| 1671-08-02 | Pankoke, Anna | w | kath. | Bockum | Pankoke | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Menman, Frie | ||
| 1671-12-06 | Schwerincks, Anna | m | kath. | Bockum | Schwerincks, Hen. | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Alhoffs, Schult Schwerinck | ||
| 1671-02 [1] | Tundorpff, Gerhardus | m | kath. | Bockum | Tundorpff | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Gerdt Zu Bockumb, Cath. Bruninck | ||
| 1671-06-28 | Custos, Gerhardus | m | kath. | Bockum | Custos [2] | Matricula | Taufpaten: Gerhard Loseke, Mersche zu Bockumb | ||
| 1671-01-01 | Grolmans, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Grolmans, Engelbertus | Wolmars, Elisabeth | Matricula | Paten: Joes Olg(...)liger; Catharina Romers; Anna Margareta Wolmars | |
| 1671-01-04 | Rickers, Joes Henricus | m | kath. | Hamm | Rickers, Jodocus | Kertmans (?), Elisabeth | Matricula | Paten: Henricus Hörenbaum; Joes Koster; Gertrudis Birkmans (?) | |
| 1671-01-17 | Phingsten, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Phinksten, Gerardus | Matricula | Paten: Maria Vos; Elisabeth Cappellhofs; Joes Bader | ||
| 1671-01-28 | Kribbes, Joes Henricus | w | kath. | Hamm | Kribbes, Stephanus | Borgmans (?), Gertrudis | Matricula | Paten: Henricus Cappius; Joes Bader; Elisabeth Kletman (?) | |
| 1671-02-01 | Steiman, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Steiman, Theodorus | Haspers (?), Cristina | Matricula | Paten: Joes Bader; Elisabeth Loser; Anna Marckmans
| |
| 1671-01-18 | Wever gen. Tigeman, Henricus | m | kath. | Heessen | Wever gen. Tigeman, Johan | Frye, Grete | Matricula | Paten: Henrich Schwehers, Trine Frye gen. Fischersche | |
| 1671-02-01 | Rewinckel, Anna Elisabet | w | kath. | Heessen | Rewinckel, Herman | Deesse, Elsa | Matricula | Paten: Stoffer Fischer, Elisabet Dormus | |
| 1671-02-08 | Jutte, Catharina | w | kath. | Heessen | Jutte, Gert | Greve, Clara | Matricula | Paten: Johan Mertin, Trina Hickers gen. Juttesche zu Gemmerich | |
| 1671-02-22 | Nigges gen. Siverts, Theodorus | m | kath. | Heessen | Nigges gen. Siverts, Werner | Richters, Ermegardis | Matricula | Paten: Dietherich Kock, Clara Vagedes | |
| 1671-03-30 | Fridthoff, Angelina | w | kath. | Heessen | Fridhoff, Dietherich | Hardings, Anna | Matricula | Paten: Johan Fischer gen. Telman, Engel Kocks | |
| 1671-04-05 | Funcke gen. Wilmes, Clara | w | kath. | Heessen | Funcke gen. Wilmes, Arnt | Funcke, Anna | Matricula | Paten: Henrich Wilmes, Clara Reckers | |
| 1671-04-12 | Dahmberg gen. Borbein, Anna | w | kath. | Heessen | Dahmberg gen. Borbein, Johan | Kleinschniers, Trine | Matricula | Paten: Christopher Fischer, Anna Kleinschniers | |
| 1671-04 [3] | Heiman, Catharina | w | kath. | Heessen | Heiman, Henrich [4] | Kölings, Clara | Matricula | Paten: Johan Köling gen. Krechting, Trina Frilickmans | |
| 1671-04-15 | Kock, Angelina | w | kath. | Heessen | Kock, Herman | Baeck, Elsa | Matricula | Paten: Evert Kock, Engel Kock | |
| 1671-04-26 | Vogel gen. Hulsman, Theodorus | m | kath. | Heessen | Vogel gen. Hulsman, Adam | Westermans, Elsa | Matricula | Paten: Dietherich Rhaman, Merge Romers | |
| 1671-05-28 | Panning gen. im Hüsken, Henricus | m | kath. | Heessen | Panning gen. im Hüsken, Henrich | Kocks, Clara | Matricula | Paten: Herm. de Galen [5], Maria Elisabet a Plettenberg [6] | |
| 1671-06-07 | Rohmer gen. Lange, Margarita | m | kath. | Heessen | Rohmer gen. Lange, Johan | Romers, Trina | Matricula | Paten: Jost Wilmes, Greita Rogge gen. Losekesche | |
| 1671-06-19 | Speckamp gen. Peters, Elsa | w | kath. | Heessen | Speckamp gen. Peters, Dietherich | Middendorp, Trina | Matricula | Paten: Henrich Herbertz, Elsa Husmans | |
| 1671-06-21 | Lindeman, Catharina | w | kath. | Heessen | Lindeman, Gort | Lindemans, Ermegard | Matricula | Paten: Arnt Funcke gen. Wilmes, Trina Frilickman gen. Heimans | |
| 1671-07-12 | Breers gen. Dasbeck, Christina Elisabet | w | kath. | Heessen | Breers gen. Dasbeck, Wilhelm | Breers, Elsa | Matricula | Paten: Johan Depenbroick, Stina Kettrup | |
| 1671-07-19 | Morder, Margaretha | w | kath. | Heessen | Morder, Henrich | Butterschlot, Elsa | Matricula | Paten: Johan Römer gen. Lange, Grete Dreppers | |
| 1671-08-16 | Fischer gen. Tigemans, Theodorus | m | kath. | Heessen | Fischer gen. Tigeman, Gert | Fischer, Trina | Matricula | Paten: Dietherich Holscher gen. Schmeddes, Odila vom Hoff zu Flerke | |
| 1671-08-28 | Voß am Kilfincken, Theodorus | m | kath. | Heessen | Voß am Kilfincken, Jorgen | Strickers, Catharina | Matricula | Paten: Johan Tharman, Elsa Depenbroickß | |
| 1671-10-18 | Disselkamp, Gerardus | m | kath. | Heessen | Disselkamp, Johan | Heidbroick, Elsa | Matricula | Paten: Gert Deesse gen. Schlüter, Maria Römers | |
| 1671-11-15 | Eckey gen. Lechterecke, Theodorus Hermannus | m | kath. | Heessen | Eckey gen. Lechterecke, Henrich | Rumps, Engel | Matricula | Paten: Dietherich Rump, Trineke Hardinghaus | |
| 1671-11-29 | Mertin, Catharina | w | kath. | Heessen | Mertin, Johan | Haese, Lise | Matricula | Paten: Dirck Funcke, Trine Greve gen Vogedes (?) | |
| 1671-12-13 | Bader, Clara Elisabeth | w | kath. | Heessen | Bader, Hans Henrich [7] | Backer, Catharina | Matricula | Paten: Theodorus Adolphus a Torck [8], Clara Marga Reck [9] | |
| 1671-12-13 | Deesse, Angelina | w | kath. | Heessen | Deesse, Hen. | Rewinckel, Engel | Matricula | Paten: Dirck Hölscher, Engel Vettings gen. Funnegutt |
Anmerkungen
- ↑ Tagesdatum nicht lesbar, endet auf 8
- ↑ möglicherwiese ist das nicht der Familienname, sondern die Berufsbezeichnung
- ↑ Das Tagesdatum ist in Matricula unleserlich, aber frühestens der 12. April, spätestens der 15. April
- ↑ Schulte im Nordenhospital
- ↑ Herr zu Assen
- ↑ Witwe von Beverförde
- ↑ Orgelbauer
- ↑ zu Nordherringen
- ↑ Herrin zu Haus Heessen