Zum Inhalt springen

1652 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 36: Zeile 36:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
|-
|| || 1652-01-06 || Reiners, Joachimus Ernestus || m || kath. || Hamm || Reiners, Theodorus  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=74 Matricula] || Paten: Jochim Teters; Ernestus Hantorp; Elisabet Welsing
|-
|-
|| || 1652-01-14 || Deese, Theodorus || m || kath. || Heessen || Deese, Ditherich || Borcharti, Elsa || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=8 Matricula] || Paten: Ditherich Himmelrieck; Trina (?) Deese, Ehefrau Fabri
|| || 1652-01-14 || Deese, Theodorus || m || kath. || Heessen || Deese, Ditherich || Borcharti, Elsa || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=8 Matricula] || Paten: Ditherich Himmelrieck; Trina (?) Deese, Ehefrau Fabri

Version vom 10. September 2025, 16:47 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
16471648164916501651 ◄◄ 1652 ►► 16531654165516561657

Für das Geburtsregister 1652 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1652-01-06 Reiners, Joachimus Ernestus m kath. Hamm Reiners, Theodorus Matricula Paten: Jochim Teters; Ernestus Hantorp; Elisabet Welsing


1652-01-14 Deese, Theodorus m kath. Heessen Deese, Ditherich Borcharti, Elsa Matricula Paten: Ditherich Himmelrieck; Trina (?) Deese, Ehefrau Fabri
165-01-14 Deese gen. Schwefer, Gerardus m kath. Heessen Deese gen. Schwefer Lindenhaus gen. Schwefersche, Elsa Matricula Paten: Gert Deese, Trina Hölscher
1652-02-05 Traven gen. Lachtereck, Christianus m kath. Heessen Traven gen. Lachtereck, Herm. Engelberd, Gerdruit Matricula Paten: Christian Kegenhoff [1], Anna Höbinck
1652-02-11 Beerhorst, Bernardus m kath. Heessen Beerhorst, Johan Engelberts, Gerdruit Matricula Paten: Bernt Geistman, Gerfdruit Beerhorst
1652-02-11 Cordes, Jorgen m kath. Heessen Cordes, Herman Röters, Anna Matricula Paten: Johan Hauersack, Elsche Mühlers
1652-06-09 Bonenkamp, Henrich m kath. Heessen Bonenkamp, Gort Schnieders, Anna Matricula Paten: Henrich Panewick, Ermegard ...nartz gen. Kock
1652-07-07 Panning, Theodorus m kath. Heessen Panning, Henrich Kock, Clara Matricula Paten: Ditherich Kock, Trina Holtmans
1652-09-08 Holtman, Stephanus m kath. Heessen Holtman, Henricus Hölscher gen. Northaus, Greite Matricula Paten: Steffen Rhaman, Maria Northaus
1652-09-29 Haaman gen. Brinckman, Theodorus m kath. Heessen Haaman gen. Brinckman, Jost Maijs, Sandera Matricula Paten: Ditherich Haamann, Catharina Kölinck
1652-11-17 Greve gen. Kock, Elsa w kath. Heessen Greve gen. Kock, Evert Kock, Anna Matricula Paten: Johan Tilman, Elsa Kock gen. Fischers

Anmerkungen

  1. Pastor
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.