1767 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
|| 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref> | || 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref> | ||
|- | |||
|| 1767-02-02 || Grobe gen. Fischer, Wilhelmus <ref> Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt </ref> || Eickmann, Elisabetha <ref> aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann | |||
|- | |- | ||
|| 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] || - | || 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] || - | ||
Version vom 16. März 2025, 08:53 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1762 ◄ 1763 ◄ 1764 ◄ 1765 ◄ 1766 ◄◄ 1767 ►► 1768 ► 1769 ► 1770 ► 1771 ► 1772
Für das Trauregister 1767 wurden bisher (Stand: März 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1767-03-12 | Dellwig, Hermann [1] | Berckenwirth, Catharina Elis. [2] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Das Ehepaar gibt an, gewerblich Bier und Branntwein zu verkaufen. | ||||
| 1767-11-18 | Wiedenhoff, Friedrich Ludewig [3] | von Suckow, Charlotte Wilhelmine Elisabeth [4] | ev. | Drechen | von Suckow, Otto Erentreich [5] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | |||
| 1767-10-18 | Auffmordt, Johann | Asbeck, Maria Christina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-01 | Averhoff, Johannes Mathias | Distelhoff, Anna Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-08-15 | Bandeco, Johann Wilhelm | Selter, Maria Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-08 | Blosfelt, Gregorius Christian | Berg, Philipina Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-10-18 | Borckschultze, Stephann | Hydemann, Anna Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-13 | Engels, Leonard Ludewig | Nierstras, Susanna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-27 | Leuthaus, Herman | Scheter, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-04-20 | Obenberg, Johann | Wend, Anna Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-01 | Reinemer, Joh. Conradt | Richter, Augustina Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-20 | Sanderus, Moritz Clemens | Barkey, Sophia Dorothea | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-19 | Schmidt, Johann Moritz | Josten, Catharina Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-06-28 | Schnübbe, Joh. Eberhart | Vennewald, Anna Maria Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-13 | Seite, Johann Friderich | Stricker, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-19 | Wickel, Georg Wilhelm | Francke, Sophia Wilhelmina Gerhardina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-01-27 | Dreyman, Theodor | Traven, Catharina | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Adam Piebrock, Theod. Traven | ||||
| 1767-05-13 | Fischer ad plateam [6], J. Herm. | Koop, Anna gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Theodor Koop, Gerhard Hulskamp | ||||
| 1767-05-13 | Dildrup, Ferdinand [7] | Oesthuess, Gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Herman Vogel, Bern. Schweer | ||||
| 1767-06-02 | Voght, Joannes | Brockman, Clara Anna | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Joan Brockman, Hen. Speckamp | ||||
| 1767-07-14 | Horstman, Theodor Henrich | Oesthuess, Cathar. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Jost Hen. Fahle, Everhard Rhaaman | ||||
| 1767-07-21 | Drepper, Theodor | Nabers, Elisabeth [8] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Frans Greve, Theod. Henr. Bieckman | ||||
| 1767-08-18 | Bockeloe, J. Bernard | Greve, Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bern. Beckmüller, Theod. Hassley | ||||
| 1767-09-02 | Knickert, Joan | Voss, Cathar. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bern. Nordthuess, Caspar Fahne | ||||
| 1767-09-09 | Klosterman, J. Theod. | Steinford, Clara Elisab. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Gert Henr. Klosterman, J. Theodor Meybach | ||||
| 1767-10-06 | Peters, Theodor | Kattman, Clara | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Hen. Peters, J. Bern Haversack | ||||
| 1767-10-28 | Sivert, Henrich | Beckte, Anna Elisab. [9] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Bern. Haversack, J. H. Morder | ||||
| 1767-11-04 | Menneman, Henrich [10] | Wedemschulte gen. Monecke, Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bernard Schweer, J. Henr. Rhaman | ||||
| 1767-11-10 | Voght, Joannes | Traven, Angela | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Gerhard Hardinghauss, Ernest Streffinck | ||||
| 1767-10-29 | Fischer, Eberhardt Wilhelm | Husmann, Maria Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-01 | Kappenberg, Henrich | Strater, Maria Catharina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-02-28 | Kleikampf, Gerhardt Henrich | Decler, Anna Maria | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-01-28 | Koepe, Henrich | Meckenbroick, Anna Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-05-21 | Kroener, Johann Gerhardt | Biermann, Anna Sophia | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-08-27 | Muntenberg, Henrich Diderich | Göhke, Anna Christina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-09 | Neuhoff, Johann Jürgen | Funcke, Anna Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-01 | Schultze Kissing, Johann Eberhardt | Badde Eckhoff, Clara Anna | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-07-07 | Schultze zu Bögge, Henrich Wilhelm | Offendorff, Anna Christina | ev. | Herringen | Familysearch | Laut Traueintrag ist der Ehemann am 30. Oktober 1742 geboren [11] | ||||
| 1767-12-08 | Schultze zu Wiedling, Johann Andreas | Leusmann Schultze zu Herringen, Catharina Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-03 | Weimar Schultze, Johann Henrich | Leusmann, Anna Maria Elisabet | ev. | Herringen | Familysearch | Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren [12] | ||||
| 1767-02-02 | Grobe gen. Fischer, Wilhelmus [13] | Eickmann, Elisabetha [14] | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann | ||||
| 1767-11-06 | Koenig, Johann Henrich | Roggenkaemper, Anna Catharina | ev. | Mark | Koenig, Johann Gerhard Henrich | Roggenkaemper, Diederich | Familysearch | - | ||
| 1767-11-02 | Saderkamp, Johannes Matthias | Boecker, Clara Sibilla | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-16 | Hennenkemper, Christian | Schuerhof, Anna Catharina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-31 | Brune, Johann Henrich | Heierman, Clara Catharina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-17 | Volmer, Johann Henrich | Osthoff, Anna Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-09 | Nehre, Johann Dietherich | Huelsman, Johanna Catharina Elsebena | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-10-01 | Nehrman, Eberhardt Wilhelm | Luetgen Baucks, Catharina Maria Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-05-21 | Rennigholt, Othmar Dieterich | Clusenwirdt, Anna Sibilla Josina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-01-13 | Heymölle, Christian Leonhard Florentz [15] | Bussmann, Sophia Catharina Hermina [16] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-02-22 | Schwarte Hermann Henrich [17] | Quante, Anna Elisabeth [18] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-05-31 | Vogel, Johann Diederich [19] | Möllenhoff, Maria Elsabein [20] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-07-08 | Rogge, Johann Arnold Henrich Wilhelm [21] | Schmidt, Anna Sybilla Margaretha [22] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-07-12 | Wortmann, Johann Matthias [23] | Brunkamp, Anna Catharina Elisabeth [24] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-10-04 | Heidboehmer, Arnold Wilhelm [25] | Kampmann, Anna Catharina [26] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-10-20 | Möller im Hagen, Friderich Henrich [27] | Kütemeyer, Anna Catharina [28] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-11-19 | Hartleiff, Frantz Wilhelm [29] | Pier, Anna Maria Antonetta [30] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - |
Anmerkungen
- ↑ Grenadier im Regiment des Generals von Wolffersdorff; 31 Jahre alt; gebürtig aus dem Kirchspiel Dellwig
- ↑ 39 Jahre alt
- ↑ Prediger in Drechen
- ↑ einzige Tochter des Otto Erentreich von Suckow
- ↑ Hauptmann im Du Moulinschen Regiment; verstorben
- ↑ =Stratenfischer
- ↑ aus Ahlen
- ↑ aus Hövel
- ↑ aus Ennigerloh
- ↑ aus Drensteinfurt
- ↑ vgl. 1742 (Geburtsregister)
- ↑ vgl. 1735 (Geburtsregister)
- ↑ Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt
- ↑ aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt
- ↑ Witwer; Verwalter auf Haus Heidemühle; 34 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Schmehausen; 22 Jahre alt
- ↑ aus Haaren; Soldat in der Kompagnie des majors von Reden im Wolffersdorffschen Regiment; 29 Jahre alt
- ↑ aus der Reck-Uentropschen Ziegelei im Münsterländischen; 25 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Kötter aus Uentrop; 22 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Heeren; 25 Jahre alt
- ↑ Jäger aus Uentrop; 29 Jahre alt
- ↑ aus Kamen; 20 Jahre alt
- ↑ Zimmermann aus Hirschberg im Kölnischen; 32 Jahre alt
- ↑ Witwe Kohlhase aus Uentrop; 33 Jahre alt
- ↑ Witwer; Schneider aus der Mark; 40 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Uentrop; 34 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Bauer aus der Pelkumsfort in Schmehausen; 32 Jahre alt
- ↑ Witwe Bussmann aus Schmehausen; 37 Jahre alt
- ↑ Junggeselle aus Vöckinghausen; Kötter in Schmehausen; 25 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Schmehausen; 23 Jahre alt