Zum Inhalt springen
Das HammWiki wünscht allen Nutzern ein erfolgreiches und vor allem gesundes Jahr 2026

1767 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 124: Zeile 124:
|-
|-
|| 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref>
|| 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref>
|-
|| 1767-02-02 || Grobe gen. Fischer, Wilhelmus <ref> Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt </ref> || Eickmann, Elisabetha <ref> aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt </ref> || kath. || Herringen ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann
|-
|-
|| 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] ||  -
|| 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] ||  -

Version vom 16. März 2025, 08:53 Uhr

Trauregister weiterer Jahre
17621763176417651766 ◄◄ 1767 ►► 17681769177017711772

Für das Trauregister 1767 wurden bisher (Stand: März 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) Bräutigam (Name, Vorname) Braut (Name, Vorname) Konfession Ort Vater des Bräutigams: Name, Vorname Mutter des Bräutigams: Name, Vorname Vater des Braut: Name, Vorname Mutter des Braut: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1767-03-12 Dellwig, Hermann [1] Berckenwirth, Catharina Elis. [2] ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion Das Ehepaar gibt an, gewerblich Bier und Branntwein zu verkaufen.
1767-11-18 Wiedenhoff, Friedrich Ludewig [3] von Suckow, Charlotte Wilhelmine Elisabeth [4] ev. Drechen von Suckow, Otto Erentreich [5] Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion -
1767-10-18 Auffmordt, Johann Asbeck, Maria Christina ev. Hamm Familysearch -
1767-03-01 Averhoff, Johannes Mathias Distelhoff, Anna Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1767-08-15 Bandeco, Johann Wilhelm Selter, Maria Sophia ev. Hamm Familysearch -
1767-03-08 Blosfelt, Gregorius Christian Berg, Philipina Wilhelmina ev. Hamm Familysearch -
1767-10-18 Borckschultze, Stephann Hydemann, Anna Sophia ev. Hamm Familysearch -
1767-12-13 Engels, Leonard Ludewig Nierstras, Susanna Maria ev. Hamm Familysearch -
1767-12-27 Leuthaus, Herman Scheter, Anna Maria ev. Hamm Familysearch -
1767-04-20 Obenberg, Johann Wend, Anna Sophia ev. Hamm Familysearch -
1767-03-01 Reinemer, Joh. Conradt Richter, Augustina Wilhelmina ev. Hamm Familysearch -
1767-12-20 Sanderus, Moritz Clemens Barkey, Sophia Dorothea ev. Hamm Familysearch -
1767-09-19 Schmidt, Johann Moritz Josten, Catharina Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1767-06-28 Schnübbe, Joh. Eberhart Vennewald, Anna Maria Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1767-09-13 Seite, Johann Friderich Stricker, Anna Maria ev. Hamm Familysearch -
1767-09-19 Wickel, Georg Wilhelm Francke, Sophia Wilhelmina Gerhardina ev. Hamm Familysearch -
1767-01-27 Dreyman, Theodor Traven, Catharina kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Adam Piebrock, Theod. Traven
1767-05-13 Fischer ad plateam [6], J. Herm. Koop, Anna gertrud kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Theodor Koop, Gerhard Hulskamp
1767-05-13 Dildrup, Ferdinand [7] Oesthuess, Gertrud kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Herman Vogel, Bern. Schweer
1767-06-02 Voght, Joannes Brockman, Clara Anna kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Joan Brockman, Hen. Speckamp
1767-07-14 Horstman, Theodor Henrich Oesthuess, Cathar. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Jost Hen. Fahle, Everhard Rhaaman
1767-07-21 Drepper, Theodor Nabers, Elisabeth [8] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Frans Greve, Theod. Henr. Bieckman
1767-08-18 Bockeloe, J. Bernard Greve, Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Bern. Beckmüller, Theod. Hassley
1767-09-02 Knickert, Joan Voss, Cathar. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Bern. Nordthuess, Caspar Fahne
1767-09-09 Klosterman, J. Theod. Steinford, Clara Elisab. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gert Henr. Klosterman, J. Theodor Meybach
1767-10-06 Peters, Theodor Kattman, Clara kath. Heessen Matricula Trauzeugen: J. Hen. Peters, J. Bern Haversack
1767-10-28 Sivert, Henrich Beckte, Anna Elisab. [9] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: J. Bern. Haversack, J. H. Morder
1767-11-04 Menneman, Henrich [10] Wedemschulte gen. Monecke, Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Bernard Schweer, J. Henr. Rhaman
1767-11-10 Voght, Joannes Traven, Angela kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerhard Hardinghauss, Ernest Streffinck
1767-10-29 Fischer, Eberhardt Wilhelm Husmann, Maria Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1767-12-01 Kappenberg, Henrich Strater, Maria Catharina ev. Herringen Familysearch -
1767-02-28 Kleikampf, Gerhardt Henrich Decler, Anna Maria ev. Herringen Familysearch -
1767-01-28 Koepe, Henrich Meckenbroick, Anna Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1767-05-21 Kroener, Johann Gerhardt Biermann, Anna Sophia ev. Herringen Familysearch -
1767-08-27 Muntenberg, Henrich Diderich Göhke, Anna Christina ev. Herringen Familysearch -
1767-12-09 Neuhoff, Johann Jürgen Funcke, Anna Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1767-11-01 Schultze Kissing, Johann Eberhardt Badde Eckhoff, Clara Anna ev. Herringen Familysearch -
1767-07-07 Schultze zu Bögge, Henrich Wilhelm Offendorff, Anna Christina ev. Herringen Familysearch Laut Traueintrag ist der Ehemann am 30. Oktober 1742 geboren [11]
1767-12-08 Schultze zu Wiedling, Johann Andreas Leusmann Schultze zu Herringen, Catharina Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1767-11-03 Weimar Schultze, Johann Henrich Leusmann, Anna Maria Elisabet ev. Herringen Familysearch Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren [12]
1767-02-02 Grobe gen. Fischer, Wilhelmus [13] Eickmann, Elisabetha [14] kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann
1767-11-06 Koenig, Johann Henrich Roggenkaemper, Anna Catharina ev. Mark Koenig, Johann Gerhard Henrich Roggenkaemper, Diederich Familysearch -
1767-11-02 Saderkamp, Johannes Matthias Boecker, Clara Sibilla ev. Rhynern Familysearch -
1767-12-16 Hennenkemper, Christian Schuerhof, Anna Catharina ev. Rhynern Familysearch -
1767-03-31 Brune, Johann Henrich Heierman, Clara Catharina ev. Rhynern Familysearch -
1767-09-17 Volmer, Johann Henrich Osthoff, Anna Elisabeth ev. Rhynern Familysearch -
1767-11-09 Nehre, Johann Dietherich Huelsman, Johanna Catharina Elsebena ev. Rhynern Familysearch -
1767-10-01 Nehrman, Eberhardt Wilhelm Luetgen Baucks, Catharina Maria Elisabeth ev. Rhynern Familysearch -
1767-05-21 Rennigholt, Othmar Dieterich Clusenwirdt, Anna Sibilla Josina ev. Rhynern Familysearch -
1767-01-13 Heymölle, Christian Leonhard Florentz [15] Bussmann, Sophia Catharina Hermina [16] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-02-22 Schwarte Hermann Henrich [17] Quante, Anna Elisabeth [18] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-05-31 Vogel, Johann Diederich [19] Möllenhoff, Maria Elsabein [20] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-07-08 Rogge, Johann Arnold Henrich Wilhelm [21] Schmidt, Anna Sybilla Margaretha [22] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-07-12 Wortmann, Johann Matthias [23] Brunkamp, Anna Catharina Elisabeth [24] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-10-04 Heidboehmer, Arnold Wilhelm [25] Kampmann, Anna Catharina [26] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-10-20 Möller im Hagen, Friderich Henrich [27] Kütemeyer, Anna Catharina [28] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -
1767-11-19 Hartleiff, Frantz Wilhelm [29] Pier, Anna Maria Antonetta [30] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -

Anmerkungen

  1. Grenadier im Regiment des Generals von Wolffersdorff; 31 Jahre alt; gebürtig aus dem Kirchspiel Dellwig
  2. 39 Jahre alt
  3. Prediger in Drechen
  4. einzige Tochter des Otto Erentreich von Suckow
  5. Hauptmann im Du Moulinschen Regiment; verstorben
  6. =Stratenfischer
  7. aus Ahlen
  8. aus Hövel
  9. aus Ennigerloh
  10. aus Drensteinfurt
  11. vgl. 1742 (Geburtsregister)
  12. vgl. 1735 (Geburtsregister)
  13. Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt
  14. aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt
  15. Witwer; Verwalter auf Haus Heidemühle; 34 Jahre alt
  16. Jungfer aus Schmehausen; 22 Jahre alt
  17. aus Haaren; Soldat in der Kompagnie des majors von Reden im Wolffersdorffschen Regiment; 29 Jahre alt
  18. aus der Reck-Uentropschen Ziegelei im Münsterländischen; 25 Jahre alt
  19. Junggeselle; Kötter aus Uentrop; 22 Jahre alt
  20. Jungfer aus Heeren; 25 Jahre alt
  21. Jäger aus Uentrop; 29 Jahre alt
  22. aus Kamen; 20 Jahre alt
  23. Zimmermann aus Hirschberg im Kölnischen; 32 Jahre alt
  24. Witwe Kohlhase aus Uentrop; 33 Jahre alt
  25. Witwer; Schneider aus der Mark; 40 Jahre alt
  26. Jungfer aus Uentrop; 34 Jahre alt
  27. Junggeselle; Bauer aus der Pelkumsfort in Schmehausen; 32 Jahre alt
  28. Witwe Bussmann aus Schmehausen; 37 Jahre alt
  29. Junggeselle aus Vöckinghausen; Kötter in Schmehausen; 25 Jahre alt
  30. Jungfer aus Schmehausen; 23 Jahre alt
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.