1861 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-07-14 || 1861-07-14 || Damberg, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Heessen || Damberg, Gerhard <ref> Polizeidiner </ref> || Borgert, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || - | || 1861-07-14 || 1861-07-14 || Damberg, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Heessen || Damberg, Gerhard <ref> Polizeidiner </ref> || Borgert, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1861-07-13 || 1861-07-16 || Nordhaus, Gerhard <ref> verstorben am 7. September 1861 </ref> || m || kath. || Heessen || Nordhaus, Fridrich <ref> Colon </ref> || Holtkamp, Maria Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || Paten: Gerhard Nordhaus, Tagelöhner; Henriette Becker, Ehefrau Nordhaus | |||
|- | |||
|| 1861-07-26 || 1861-07-29 || Tepke, Anna Catharina || w || kath. || Heessen || Tepke, Heinrich <ref> Weber </ref> || Antfänger, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || Paten: Anna Catharina Nordhaus, Witwe Voss; Fridrich Loseke gen. Mosterschulte | |||
|- | |||
|| 1861-07-30 || 1861-08-01 || Hegemann, Franz Heinrich || m || kath. || Heessen || Hegemann, Anton <ref> Eisenbahnwärter </ref> || Füchtemann, Anna Elisabth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || Paten: Heinrich Hegemann, Tischler aus Münster; Sophia Loseke aus Hövel | |||
|- | |||
|| 1861-07-30 || 1861-07-30 || Post, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || m || kath. || Heessen || Post, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Schleimer, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || - | |||
Version vom 10. Dezember 2022, 19:50 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄ 1859 ◄ 1860 ◄◄ 1861 ►► 1862 ► 1863 ► 1864 ► 1865 ► 1866
Für das Geburtsregister 1861 wurden bisher (Stand: Dezember 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1861-01-01 | 1861-01-03 | Buskamp, Gertrud | w | kath. | Bockum | Buskamp, Bd. [1] | Beckmoller, Mar. Anna | Matricula | Paten: Gert. Knittel gen. Beckmöller; Gerhard Buskamp |
1861-01-08 | 1861-01-10 | Rüller, Heinrich | m | kath. | Bockum | Rüller, Bernard [2] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Hennr. Pankoke; Elis. Middrup gen. Bonkhoff |
1861-01-12 | 1861-01-15 | Overmann, Anna | w | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [3] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Anna Möllenbrink; Joh. Bd. Dierse |
1861-01-18 | 1861-01-20 | Hinkelmann, Theodor | m | kath. | Bockum | Hinkelmann, Bernard [4] | Vogt, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hinkelmann; Cath. Nettesheim gen. Hoppe |
1861-01-26 | 1861-01-28 | Diekmann, Sophie | w | kath. | Bockum | Diekmann, Theodor [5] | Haerfeld, Sybilla | Matricula | Paten: Sophie Hecker gen. Diekmann; Jost Haerfeld |
1861-02-17 | 1861-02-19 | Möllenbrink, Clara | w | kath. | Bockum | Möllenbrink, Gerhard [6] | Berkemeyer, Clara | Matricula | Paten: Clara Kampers gen. Kramen; Anton Möllenbrink |
1861-03-14 | 1861-03-16 | Brochtrup, Theodor [7] | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Theodor [8] | Knippenkötter, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Brochtrup; Cl. Elis. Lünecke gen. Knippenkötter |
1861-03-27 | 1861-03-28 | Schweins, Ludolf | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [9] | Kroes, Elisabeth | Matricula | Paten: Ludolf Homann gen. Krechting; Gertrud Rogge |
1861-03-27 | 1861-03-28 | Schweins, Theodor Hennrich [10] | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [11] | Kroes, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hennrich Kroes; Elis. Westhues gen. Steingrever |
1861-03-30 | 1861-04-02 | Wering, Catharina | kath. | Bockum | Wering, Hennrich [12] | Brüning, Elisabeth | Matricula | Paten: Elis. Göke gen. Kroes; Bd. Theod. Nigges | |
1861-05-26 | 1861-05-28 | Rubke, Heinrich [13] | m | kath. | Bockum | Rubke, Elisabeth | Matricula | Paten: Friederich Rubke; Sybilla Pankoke gen. Frie | |
1861-06-22 | 1861-06-24 | Weischer, Melchior | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [14] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Melchior Holterdorp; M. Anna Nagel |
1861-07-07 | 1861-07-09 | Deipenbrok, Bernard | m | kath. | Bockum | Deipenbrok, Hennr. [15] | Lüke, M. Anna | Matricula | Paten: Bernard Deipenbrok; Elis. Bersse gen. Lüke |
1861-07-09 | 1861-07-11 | Pannewieck, Maria Cathar. | w | kath. | Bockum | Pannewieck, Mathias [16] | Finsmann (?), An. Elis. | Matricula | Paten: Mar. Cath. Tiggemann gen. Brinkkötter; Bernard Pannwick |
1861-07-12 | 1861-07-14 | Nottbom, Maria | w | kath. | Bockum | Nottbom, Anton [17] | Notthoff, An. Elis. | Matricula | Paten: Marg. Haringhaus gen. Möllenbrink; Bernard Göke |
1861-07-22 | 1861-07-24 | Weischer, Hennrich | m | kath. | Bockum | Weischer, Ferdinand [18] | Oermann, Sybilla | Matricula | Paten: Hennrich Oermann; Marie Oermann gen. Bause |
1861-08-17 | 1861-08-20 | Heimann, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Heimann, Theodor [19] | Tebke, Elisab. | Matricula | Paten: Elisabeth Heimann; Bd. Theod. Middrup gen. Tebke |
1861-08-20 | 1861-08-21 | Wacker, Theodor [20] | m | kath. | Bockum | Wacker, Maria Anna | Matricula | Paten: Theodor Wacker; Elisabeth Schröer | |
1861-09-28 | 1861-09-30 | Schulte Bokum, Wilhelm Carl | m | kath. | Bockum | Schulte Bokum, Hennr. [21] | Stemmerk, Soph. | Matricula | Paten: Wilhelm Carl Stemmerk; Anna Bokum |
1861-09-28 | 1861-10-01 | Timmann, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Timmann, Joh. Theod. [22] | Wissmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Elis. Wissmann gen. Gentrup; Joh. Th. Deipenbrok gen. Timmann |
1861-10-03 | 1861-10-05 | Horstmann, Anna | w | kath. | Bockum | Horstmann, Theodor [23] | Bonkhoff, Mar. Anna | Matricula | Paten: |
1861-10-07 | 1861-10-09 | Frie, Anna | w | kath. | Bockum | Frie, Hennr. [24] | Müthing, Bernardina | Matricula | Paten: |
1861-10-15 | 1861-10-17 | Hering, Johannes | m | kath. | Bockum | Hering, Friederich [25] | Ondrup, Soph. | Matricula | Paten: Angela Horstmann gen. Hegener; Bernard Bonkhoff |
1861-10-24 | 1861-10-26 | Mense, Clemens [26] | m | kath. | Bockum | Mense, Gerhard [27] | Havers, Elisabeth | Matricula | Paten: Clemens Mense; M. An. Wewers gen. Havers |
1861-11-21 | 1861-11-23 | Dahlhoff, Gerhard Hennrich [28] | m | kath. | Bockum | Dahlhoff, Wilhelm [29] | Heimann, Christ. | Matricula | Paten: G. H. Erdland gen. Sch(ulte) Waltrop; Christ. Dahlhoff gen. Siesmann |
1861-11-24 | 1861-11-26 | Rump, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Rump, Everh. [30] | Wittkamp, An. Maria | Matricula | Paten: Mar. An. Wittkamp gen. Siepenkott; Joh. Bd. Rump |
1861-12-06 | 1861-12-08 | Harfeld gen. Klönne, Theodor | m | kath. | Bockum | Harfeld gen. Klönne, Jod. [31] | Löcke, Mar. Anna | Matricula | Paten: Theodor Harfeld; Cath. Elis. Löcke gen. Stöver |
1861-01-18 | 1861-01-20 | Schwale, Hermann | m | kath. | Heessen | Schwale, Wilhelm [32] | Tebke, Elisabeth | Matricula | Paten: Hermann Geismann, Schneider; Angela Tebke, Ehefrau des Fabrikarbeiters Kettermann |
1861-01-22 | 1861-01-22 | Sulk, N.N. [33] | w | kath. | Heessen | Sulk, Everhard [34] | Weber, Gertrud | Matricula | - |
1861-01-21 | 1861-01-23 | Turley, Maria Christina | w | kath. | Heessen | Turley, Anton [35] | Piebrock, Christina | Matricula | Paten: Maria Christina Ossenkemper, Ehefrau Piebrock; Johann Bernard Hüttemann gen. Huesmann |
1861-01-23 | Dalkamp, N.N. [36] | m | kath. | Heessen | Dalkamp, Heinrich | Kalter, Sophia | Matricula | - | |
1861-01-23 | 1861-01-26 | Suermann, Clara | w | kath. | Heessen | Suermann, Bernard [37] | Reicke, Maria Anna | Matricula | Paten: Clara Funke, Ehefrau Reicke; Johann Theodor Wessel, Schäfer |
1861-01-26 | 1861-01-28 | Schulze Köhling, Maria Sophia | w | kath. | Heessen | Schulze Köhling, Theodor | Micheel, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Maria Micheel, Ehefrau Borgert; Ferdinand Dirkmann gen. Schürkmann |
1861-01-26 | 1861-01-28 | Schulze Köhling, Maria Theresia | w | kath. | Heessen | Schulze Köhling, Theodor | Micheel, Maria Anna | Matricula | Paten: Theresia Dirkmann; Johann Bernard Dirkmann gen. Borgert |
1861-01-28 | 1861-01-30 | Raamann, Fridrich Wilhelm [38] | m | kath. | Heessen | Raamann, Gertrud [39] | Matricula | Paten: Fridrich Wilhelm Brandkamp, Tagelöhner | |
1861-02-03 | 1861-02-06 | Kruse, Anna Maria | w | kath. | Heessen | Kruse, Johann Gerhard [40] | Wiemschulte, Clara | Matricula | Paten: Anna Maria Hardinghaus, Ehefrau Wiemschulte; Johann Peters, Tagelöhner |
1861-02-08 | 1861-02-11 | Böckendorf, Clara | w | kath. | Heessen | Böckendorf, Franz [41] | Schröer, Catharina | Matricula | Paten: Clara Schulte gen. Böckendorf aus Hamm; Christian Schröer aus Dolberg |
1861-02-11 | 1861-02-14 | Urbaum, Julius Franz Maria | m | kath. | Heessen | Urbaum, Fridrich [42] | Schmitz, Sophia | Matricula | Paten: Julius Wetzel, Rentmeister, vertreten durch Hermann Kampschröer; Gertrud Schmitz gen. Schweer |
1861-02-13 | 1861-02-16 | Juchmann, Anna Elisabeth | w | kath. | Heessen | Juchmann, Franz [43] | Bollenberg, Catharina | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Bollenberg, Ehefrau Wiens aus dem Kirchspiel Lippborg; Adam Juchmann aus Westünnen im Kirchspiel Rhynern |
1861-02-18 | 1861-02-20 | Kock, Johann Anton | m | kath. | Heessen | Kock, Caspar [44] | Hegemann, Anna Maria | Matricula | Paten: Johann Anton Hegemann, Tagelöhner; Angela Kock, Witwe Vilbusch |
1861-02-18 | 1861-02-20 | Kock, Gerhard | m | kath. | Heessen | Kock, Caspar [45] | Hegemann, Anna Maria | Matricula | Paten: Gerhard Hülsböhmer, Tagelöhner aus Walstedde; Elisabeth Tommes, Dienstmagd |
1861-02-21 | 1861-02-23 | Nientiet, Angela | w | kath. | Heessen | Nientiet, Franz [46] | Aring, Elisabeth | Matricula | Paten: Angela Berkhoff gen. Borgert; Heinrich Kleindickmann, Ackerknecht |
1861-02-22 | 1861-02-25 | Hölscher, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Hölscher, Joseph [47] | Melchert, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Catharina Karis gen. Hammel; Heinrich Bolberg, Tagelöhner aus Westünnen |
1861-03-15 | 1861-03-17 | Lübke, Anna Maria [48] | w | kath. | Heessen | Lübke, Franz [49] | Westermeier, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Funke, Ehefrau Westermeier; Wilhelm Lübke, Ackersmann aus Hüsten, vertreten durch Johann Reike |
1861-03-15 | 1861-03-17 | Schröder, Bernard | m | kath. | Heessen | Schröder, Gerhard [50] | Kuhne, Theodora | Matricula | Paten: Bernard Schröder, Schuster; Maria Beckheier aus Hamm |
1861-03-28 | 1861-04-01 | Torwesten, Maria Anna | w | kath. | Heessen | Torwesten, Joseph [51] | Strunck, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Strunck; Johann Turley, Zimmermann |
1861-03-30 | 1861-04-02 | Vormann, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Vormann, Bernard [52] | Post, Wilhelmine | Matricula | Paten: Elisabeth Homann, Ehefrau Füchtemann; Bernard Mondt, Schäfer |
1861-04-04 | 1861-04-04 | Ridder, Wilhelm | m | kath. | Heessen | Ridder, Johann Georg [53] | Hase, Maria Anna | Matricula | Paten: Wilhelm Hase aus Dolberg; Catharina Ridder gen. Denient aus Dolberg |
1861-04-05 | 1861-04-08 | Funke, Johann Heinrich | m | kath. | Heessen | Funke, Johann Bernard [54] | Schwammann, Maria Louise Henriette | Matricula | Paten: Bernard Heinrich Funke; Anna Bremann geborene Hesse |
1861-04-10 | 1861-04-13 | Brandkamp, Maria Christina | w | kath. | Heessen | Brandkamp, Wilhelm [55] | Juchmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Christina Bröckelmann gen. Schulte; heinrich Brandkamp aus Bockum |
1861-04-11 | 1861-04-14 | Hextkemper, Wilhelm [56] | m | kath. | Heessen | Hextkemper, Diderich [57] | Westhoff, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelm Newe aus Norddinker; Elisabeth Berkemper, geborene Westhoff |
1861-04-14 | 1861-04-16 | Geismann, Gerhard Heinrich | m | kath. | Heessen | Geismann, Heinrich [58] | Quante, Gertrud | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Uedinghoff, Colon; Rosina Budde, Witwe Obermüller |
1861-05-02 | 1861-05-06 | Leifeld, Theodor | m | kath. | Heessen | Leifeld, Gerhard heinrich [59] | Gilbert, Anna Maria | Matricula | Paten: Theodor Gilbert; Christina Bokelmann gen. Schulte |
1861-05-08 | 1861-05-11 | Lohmann, Christian | m | kath. | Heessen | Lohmann, Gerhard [60] | Helbeck, Elisabeth | Matricula | Paten: Christian Helbeck, Tagelöhner aus Ahlen; Gertrud Stemmer, Ehefrau Lohmann |
1861-05-14 | 1861-05-15 | Hummels, Johann Gerhard [61] | m | kath. | Heessen | Hummels, Anna Maria [62] | Matricula | Paten: Johann Gerhard Hummels, Faßbinder | |
1861-05-16 | 1861-05-18 | Usler, Antonetta Bertha | w | kath. | Heessen | Usler, Johannes [63] | Hassley, Anna Maria | Matricula | Paten: Antonetta Brockhaus; Bernard Averdonck gen. Hassley |
1861-05-16 | 1861-05-20 | Damberg, Everhard [64] | m | kath. | Heessen | Damberg, Elisabeth | Matricula | Paten: Everhard Damberg, Ackerknecht, vertreten durch Clemens Uphues; Catharina Schröer, Ehefrau Backendorf | |
1861-05-24 | 1861-05-26 | Kösters, Carolina | w | kath. | Heessen | Kösters, Franz Joseph [65] | Wurst, Elisabeth | Matricula | Paten: Carolina Larmann, geborene Wurst; Wilhelm Hustedt, Tagelöhner |
1861-05-26 | 1861-05-29 | Vilbusch, Heinrich [66] | m | kath. | Heessen | Schnaube, Eduard [67] | Vilbusch, Catharina [68] | Matricula | Paten: Heinrich Vilbusch, Fabrikarbeiter; Ludovica Josack, Ehefrau Dockweiler |
1861-05-29 | 1861-06-01 | Uttendorf, Heinrich Theodor | m | kath. | Heessen | Uttendorf, Heinrich [69] | Wilke, Clara | Matricula | Paten: Heinrich Theodor Wilke, Tagelöhner; Mina Koböhmer gen. Wilke |
1861-06-02 | 1861-06-09 | Sparrenberg, Johann Heinrich | m | kath. | Heessen | Sparrenberg, Johann Michael [70] | Bonse, Catharina | Matricula | Paten: Heinrich Schröder, Schneider; Dina Rosenstein, geborene Bonse, aus Hamm |
1861-06-02 | 1861-06-09 | Schulte, Maria Dorothea | w | kath. | Heessen | Schulte, Franz [71] | Schulte, Maria | Matricula | Paten: Dorothea Reiner; Gerhard N.N. |
1861-06-17 | 1861-06-20 | Hustedt, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Hustedt, Wilhelm [72] | Helmig, Wilhelmina | Matricula | Paten: Elisabeth Köster, geborene Wurst; Ferdinand Helmig aus Recklingsen im Kirchspiel Welver |
1861-06-18 | 1861-06-22 | Schwenker, Everhard Eduard [73] | m | kath. | Heessen | Schwenker, Christian [74] | Mühlenweg, Henriette | Matricula | Paten: Everhard Beltrup, Tagelöhner; maria Beltrup gen. Wilke |
1861-06-24 | 1861-06-26 | Grieskamp, Sophia | w | kath. | Heessen | Grieskamp, Heinrich [75] | Füchtemann, Elisabeth | Matricula | Paten: Sophia Loseke, Dienstmagd; Johann Heinrich Gerdes aus Walstedde |
1861-07-09 | 1861-07-12 | Klaverkamp, Carolina [76] | w | kath. | Heessen | Klaverkamp, Heinrich [77] | Billermann, Maria Anna | Matricula | Paten: Carolina Billermann aus Herbern; Johann Bernard Klaverkamp, Maurer aus Ascheberg |
1861-07-10 | 1861-07-13 | Kaup, Elisabeth [78] | w | kath. | Heessen | Kaup, Heinrich [79] | Langerbein, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Wiegel, geborene Kaup; Heinrich Hölscher aus Lippborg |
1861-07-14 | 1861-07-14 | Damberg, N.N. [80] | w | kath. | Heessen | Damberg, Gerhard [81] | Borgert, Elisabeth | Matricula | - |
1861-07-13 | 1861-07-16 | Nordhaus, Gerhard [82] | m | kath. | Heessen | Nordhaus, Fridrich [83] | Holtkamp, Maria Gertrudis | Matricula | Paten: Gerhard Nordhaus, Tagelöhner; Henriette Becker, Ehefrau Nordhaus |
1861-07-26 | 1861-07-29 | Tepke, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Tepke, Heinrich [84] | Antfänger, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Catharina Nordhaus, Witwe Voss; Fridrich Loseke gen. Mosterschulte |
1861-07-30 | 1861-08-01 | Hegemann, Franz Heinrich | m | kath. | Heessen | Hegemann, Anton [85] | Füchtemann, Anna Elisabth | Matricula | Paten: Heinrich Hegemann, Tischler aus Münster; Sophia Loseke aus Hövel |
1861-07-30 | 1861-07-30 | Post, N.N. [86] | m | kath. | Heessen | Post, Bernard [87] | Schleimer, Maria Anna | Matricula | -
|
1861-01-15 | 1861-01-17 | Bömer, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Bömer, Mathias [88] | Teiner, Maria Christina | Matricula | Paten: Elisabeth Teiner; Bernard Lange |
1861-01-18 | 1861-01-20 | Hering, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Hering, Theodor [89] | Witte gen, Schwer, Anna | Matricula | Paten: Maria Anna Schopmann, Ehefrau Disselkamp; Joseph Consbrock |
1861-02-15 | 1861-02-17 | Sprank, Theodor Friderich | m | kath. | Hövel | Sprank, Johann Theodor [90] | Uhlenbrock, Angela | Matricula | Paten: Theodor Uhlenbrock; Anna Elisabeth Düttelbeck, Ehefrau Scheidsteger |
1861-02-23 | 1861-02-26 | Dasbeck, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Dasbeck, Heinrich [91] | Teiner, Maria Anna | Matricula | Paten: Elisabeth Dasbeck, geborene Nordhaus; Joh. Bernard Wittkamp |
1861-02-26 | 1861-02-28 | Niehues, Maria | w | kath. | Hövel | Niehues, Hermann [92] | Eschhaus, Sophia | Matricula | Paten: Anna Maria Bennemann, Witwe Niehues; Johannes Nettebrock |
1861-02-28 | 1861-03-02 | Arens, Johanna Mathilde | w | kath. | Hövel | Arens, Wilhelm [93] | Cirkel, Gertrudis | Matricula | Paten: Maria Johanna Mathilde Schulze Closter; Constans Cirkel |
1861-03-01 | 1861-03-04 | Rehr, Hermann | m | kath. | Hövel | Rehr, Joseph [94] | Brügger, Catharina | Matricula | Paten: Hermann Harling; Elisabeth Hauckschild, Ehefrau Brügger |
1861-03-29 | 1861-04-01 | Brockinkel, Franz | m | kath. | Hövel | Brockinkel, Engelbert [95] | Kersting, Elisabeth | Matricula | Paten: Franz Romberg; Elisabeth Röhling, Ehefrau Eickhoff |
1861-04-17 | 1861-04-18 | Nordhaus, Anna | w | kath. | Hövel | Nordhaus, Fritz [96] | Mesenkamp, Anna Maria | Matricula | Paten: Maria Catharina Nordhaus, Ehefrau Krabs; Heinrich Mesenkamp |
1861-04-21 | 1861-04-23 | Wallmeyer, Theodor | m | kath. | Hövel | Wallmeyer, Heinrich [97] | Deese, Gertrudis | Matricula | Paten: Theodor Wallmeyer; Anna Maria Kesseler, Witwe Hesselmann |
1861-06-30 | 1861-07-02 | Pingsten, Joseph Heinrich | m | kath. | Hövel | Pingsten, Friderich [98] | Hagemann, Josephina | Matricula | Paten: Heinrich Hagemann; Catharina Römer, Witwe Pingsten |
1861-07-28 | 1861-07-31 | Wiewels, Franz Heinrich | m | kath. | Hövel | Wiewels, Johann Theodor [99] | Schmelting, Gertrudis | Matricula | Paten: Franz Heinrich Stöver; Ludowika Wiewels |
1861-08-29 | 1861-08-31 | Beier, Anna Margaretha | w | kath. | Hövel | Beier, Franz Arnold [100] | Mührs, Bernardina Charina (!) | Matricula | Paten: Anna Margaretha Beier; Johann Theodor Beier |
1861-09-23 | 1861-09-25 | Schleimer, Wilhelm | m | kath. | Hövel | Schleimer, Franz [101] | Ostermann, Anna | Matricula | Paten: Wilhelm Schleimer; Freifräulein Franziska von Twickel |
1861-09-28 | 1861-10-01 | Meyer, Caspar | m | kath. | Hövel | Meyer, Gerhard [102] | Schniederkötter, Anna | Matricula | Paten: Caspar Meyer; Gertrud Vogel |
1861-09-29 | 1861-10-05 | Siebeneick, Carolina | w | kath. | Hövel | Siebeneick, Anton Wilhelm [103] | Schönhuth, Antonette | Matricula | Paten: Freifräulein Carolina Josephina von Twickel; David Haverkamp gen. Schulze Weiling |
1861-10-09 | 1861-10-11 | Bentler, Friderich | m | kath. | Hövel | Bentler, Adam [104] | Greisz, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Friderich Greisz; Elisabeth Höffner, Ehefrau Kösters |
1861-10-31 | 1861-11-03 | Nigges gen. Deipenbrock, Anna | w | kath. | Hövel | Nigges gen. Deipenbrock, Theodor Hermann [105] | Deipenbrock, Maria Christina | Matricula | Paten: Anna Maria Timmann, Ehefrau Krampe gen. Lohaus; Ferdinand Nigges |
1861-11-03 | 1861-11-05 | Große Wösthoff gen. Schürmann, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Große Wösthoff gen. Schürmann, Heinrich [106] | Eringhausen, Maria Anna | Matricula | Paten: Maria Anna Westhoff, Witwe Schürmann; Heinrich Eringhausen |
1861-11-21 | 1861-11-24 | Mesenkamp, Wilhelm Heinrich | m | kath. | Hövel | Mesenkamp, Heinrich [107] | Buschschulte, Anna Maria | Matricula | Paten: Wilhelm Heinrich Peckedrath; Anna Gertrud Borgmann, Ehefrau Mesenkamp |
1861-11-30 | 1861-12-01 | Limbrock, Johann Heinrich | m | kath. | Hövel | Limbrock, Heinrich [108] | Westermann, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Heinrich Westermann; Christina Limbrock, Ehefrau Bonenschäfer </ref> |
1861-12-27 | 1861-12-30 | Hegemann, Maria Elisabeth | w | kath. | Hövel | Hegemann, Bernard [109] | Wällermann, Gertrud | Matricula | Paten: Maria Anna Wällermann, Ehefrau Kunnemann; Jodocus Hilgenheger
|
1861-03-22 | Gerson, Johanna | w | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-04-27 | Koppel Bamberger, David | m | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-04 | Edler, Elias | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-04 | Edler, Jacob | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-03 | Guthmann, Rosalie | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-23 | Spanier, Alphons | m | jüd. | Hamm | Spanier, Heinrich | Rothschild, Emma | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-07-28 | Markus, Frieda | w | jüd. | Hamm | Markus, Siegfried | Kayser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-11-09 | Blumenthal, David | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-11-09 | Blumenthal, Ida | w | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Weber
- ↑ Schneider
- ↑ Pächter
- ↑ Zimmermann
- ↑ Zimmermann
- ↑ ohne Geschäft
- ↑ verstorben am 30. März 1861
- ↑ Weber
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 12. April 1861
- ↑ Weber
- ↑ Colon
- ↑ unehelich geboren; verstorben am 20. Juni 1862
- ↑ Schmied
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Schmied
- ↑ Colon
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Böttcher
- ↑ Weber
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 8. März 1862
- ↑ Müller
- ↑ verstorben am 21. Oktober 1863
- ↑ Colon
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ nach erhaltener Nottaufe verstorben
- ↑ Kötter
- ↑ Weber
- ↑ nach der Geburt verstorben
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Dienstmagd
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Faßbinder
- ↑ Seiler
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Zimmermann
- ↑ Schutser
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 22. März 1873
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Maurer
- ↑ verstorben am 30. April 1861
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Schneider
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Dienstmagd
- ↑ Fabrikarbeiter; protestantischer Konfession
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren; durch spätere Ehe der Kindseltern legitimiert
- ↑ Schreiner aus Hamm; protestantischer Konfession; hat sich zur Vaterschaft des Kindes bekannt
- ↑ Dienstmagd
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 17. Oktober 1878
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ verstorben am 25. September 1862
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 24. Februar 1862
- ↑ Wagenmacher
- ↑ nach erhaltener Nottaufe verstorben
- ↑ Polizeidiner
- ↑ verstorben am 7. September 1861
- ↑ Colon
- ↑ Weber
- ↑ Eisenbahnwärter
- ↑ nach erhaltener Nottaufe verstorben
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Weber
- ↑ Ziegelmeister
- ↑ Heuerling
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Schmied
- ↑ Pferdekötter
- ↑ Hilfsbahnwärter
- ↑ Gärtner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Gärtner
- ↑ Schäfer
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Tischler
- ↑ Colon