Zum Inhalt springen

1694 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Trauregister 1694''' wurden bisher (Stand: August 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Trauregister 1694''' wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1696 (Trauregister)|1696]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1730 (Trauregister)|1730]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]]
-->
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1700 (Trauregister)|1700]])
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] <ref> für das gesamte Jahr 1811 sind keine Taufeinträge in den Kirchenbüchern vorhanden </ref>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1701 (Trauregister)|1701]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]]
-->
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] <ref> für dieses Jahr liegen in den Uentroper Kirchenbüchern keine Einträge vor </ref>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] <ref> für dieses Jahr liegen in den Uentroper Kirchenbüchern keine Einträge vor </ref>
b) katholischen Pfarrgemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden  
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
<!--
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]])
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]]  
-->
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
<!--
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1698 (Trauregister)|1698]])
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->
<br>
<br>


Zeile 57: Zeile 49:
|| 1694-02-21 || Ebbinghausen, Johann || Welckers, Anna Catharina || ev. || Hamm || || || Welckers, Martin || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MFW Familysearch] || -
|| 1694-02-21 || Ebbinghausen, Johann || Welckers, Anna Catharina || ev. || Hamm || || || Welckers, Martin || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MFW Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-05-30 || Fabricÿ, Georg Christoffer || Krämers, Anna || ev. || Hamm || Fabricÿ, Johann Eberhardsen || || Krämers, Steffen Jacob || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MF1 Familysearch] || -
|| 1694-05-30 || Fabricy, Georg Christoffer || Krämers, Anna || ev. || Hamm || Fabricy, Johann Eberhardsen || || Krämers, Steffen Jacob || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MF1 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-12-26 || Freÿmann, Hendrich || Buante, Anna Clara || ev. || Hamm || || || Buante, Jost || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MG9 Familysearch] || -
|| 1694-12-26 || Freymann, Hendrich || Buante, Anna Clara || ev. || Hamm || || || Buante, Jost || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MG9 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-09-05 || Fröling, Goeswin Thomas || Giese, Anna Christina || ev. || Hamm || Fröling, Reinhard || || Giese, Johann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2T Familysearch] || -
|| 1694-09-05 || Fröling, Goeswin Thomas || Giese, Anna Christina || ev. || Hamm || Fröling, Reinhard || || Giese, Johann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2T Familysearch] || -
Zeile 101: Zeile 93:
|| 1694-02-05 || Schwarte, Henrich || Huffelmans, Anna Elisabeth || ev. || Hamm || Schwarte, Henrich || || Huffelmans, Wilhelm || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MGH Familysearch] || -
|| 1694-02-05 || Schwarte, Henrich || Huffelmans, Anna Elisabeth || ev. || Hamm || Schwarte, Henrich || || Huffelmans, Wilhelm || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MGH Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-05-23 || Stronberg gen. Von Sommers, Christian || Schmalt, Elsabein || ev. || Hamm || || || Schmalt, Hermann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MFP Familysearch] || -
|| 1694-05-23 || Stronberg gen. von Sommers, Christian || Schmalt, Elsabein || ev. || Hamm || || || Schmalt, Hermann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MFP Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-07-08 || Von Camen, Johann || Pasche, Christina || ev. || Hamm || Von Camen, Johann || || Pasche, Hendrichen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2W Familysearch] || -
|| 1694-07-08 || von Camen, Johann || Pasche, Christina || ev. || Hamm || von Camen, Johann || || Pasche, Hendrichen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2W Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-11-14 || Von der Marck, Henrich || Lüerchiat, Maria Lucretia || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MLB Familysearch] || -
|| 1694-11-14 || von der Marck, Henrich || Lüerchiat, Maria Lucretia || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MLB Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-04-11 || Von Felbern, Arnoldus || Maunchs, Margareta || ev. || Hamm || Von Felbern, Matthias || || Maunchs, Diderich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MF6 Familysearch] || -
|| 1694-04-11 || von Felbern, Arnoldus || Maunchs, Margareta || ev. || Hamm || von Felbern, Matthias || || Maunchs, Diderich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-MF6 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-09-26 || Wolpharts, Henrich || Coch, Maria || ev. || Hamm || [[Bernhard Wolphardt|Wolpharts, Bernhard]] || || Coch, Johannes || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-ML6 Familysearch] || -
|| 1694-09-26 || Wolpharts, Henrich || Coch, Maria || ev. || Hamm || [[Bernhard Wolphardt|Wolpharts, Bernhard]] || || Coch, Johannes || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-ML6 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1694-08-01 || Zur Heiden, Hendrick || Offerhaus, Anna Elisabeth || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2F Familysearch] || -
|| 1694-08-01 || zur Heiden, Hendrick || Offerhaus, Anna Elisabeth || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-M2F Familysearch] || -


|-
|-
|| 1694-04-25 || Sondermans, Nicolaus || Steimanß, Christina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=17 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 132 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Jürgen Steinmanß; Henrich Schlömer
|| 1694-04-25 || Sondermans, Nicolaus || Steimanß, Christina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=17 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 132 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Jürgen Steinmanß; Henrich Schlömer
|-
|| 1694-04-26 || Holtmanß, Henrich || Lohmanß, Anna Margaretha || kath.  || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=55 Matricula] || Trauzeugen: Johan Flohr aus Hamm; Henrich Schlömer


|-
|-
Zeile 148: Zeile 142:
|-
|-
|| 1694-11-07 || Lange, Everhardus || Holterdorpff, Maria || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-QVZ Familysearch] ||  -
|| 1694-11-07 || Lange, Everhardus || Holterdorpff, Maria || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-QVZ Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1694-11-04 || Schulte Allen, Evert || Poots, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XHN Familysearch] ||  -
|| 1694-11-04 || Schulte Allen, Evert || Poots, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XHN Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1694-08-26 || Westerman, Henrich || Farbers, Clara Margaretha || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-F7K Familysearch] ||  -
|| 1694-08-26 || Westerman, Henrich || Farbers, Clara Margaretha || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-F7K Familysearch] ||  -
|-
|| 1694-04-21 || Holtman, Henrich <ref> Bürgermeister aus Meppen </ref> || Bierbohm, Mechtildis <ref> Witwe des Hauptmanns Senckel </ref> || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || dimittiert nach Meppen
|-
|| 1694-05-03 || Rierke, Jacobus || Hilchesheim, Odilia || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || dimittiert nach Werl
|-
|| 1694-05-25 || Hageman, Dirich || Grothe gen. Hennekempersche, Anna  || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || Trauzeugen: (...)on Kleinsorg; Gerdt Kollewey
|-
|| 1694-06-01 || Wälterman, Bernd || Jorgens, Catharina || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardt Lindthövel; Berndt Nottbohm, Schulte am Dieckhuse
|-
|| 1694-06-14 || Wilms, Wilhelmus || Middelers, Elisabeth || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || Trauzeugen: Gerdt Middeler; Peter Vickerman
|-
|| 1694-07-25 || Lindeman, Herman || Schlückings, Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=15 Matricula] || dimittiert nach Büderich
|-
|| 1694-09-05 || Langkamp, Dirich || Beyers, Catharina || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Pepersack; Johan Schilling
|-
|| 1694-10-10 || Suhrman, Othmahr || Schilling, Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Johan Mittrop; Johan Schilling
|-
|| 1694-10-15 || Pankoke (?), Libs (?) || Eckholts, Clara || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || dimittiert nach Welver
|-
|| 1694-10-17 || Boning, Evert || Rusch, Trineke || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Kustos; Minimg Rolff
|-
|| 1694-10-19 || Walterman, Johan || Vollmar, Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Johan Mittrop; Dirich Vette
|-
|| 1694-10-25 || Mittrop, Johan || (...)hoff, Elßke || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Johan Hartleiff; Henrich Walterman
|-
|| 1694-11-07 || Lohman, Meinert || Brandt, Agnes || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=16 Matricula] || Trauzeugen: Dirich Viermöller; Dirich Kükenpeter
|}
|}



Aktuelle Version vom 24. November 2025, 17:05 Uhr

Trauregister weiterer Jahre
16891690169116921693 ◄◄ 1694 ►► 16951696169716981699

Für das Trauregister 1694 wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) Bräutigam (Name, Vorname) Braut (Name, Vorname) Konfession Ort Vater des Bräutigams: Name, Vorname Mutter des Bräutigams: Name, Vorname Vater des Braut: Name, Vorname Mutter des Braut: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1694-09-27 Herinck, Johan Deeße, Elisabeth kath. Bockum Matricula, vgl. auch Familysearch Trauzeugen: Bern. Ribbhegge, Bern. Holterdorff, Elisabetha Herincks, Maria Tebbeke
1694-07-15 Kosters, Jurgen Heimans, Anna kath. Bockum Matricula, vgl. auch Familysearch Trauzeugen: Hen. Wevers, Ida Wevers, Hen. Hemans, Christina Jansen (?)
1694-10-11 Richters, Herman Kemner, Anna Beata kath. Bockum Matricula, vgl. auch Familysearch Trauzeugen: Johan Bern. Elberfeldt, Johan Richters, Margerte tu Dalböckums, Elisabet Herbers
1694-07-25 Becker, Wessel Buckle, Enncke ev. Hamm Familysearch -
1694-08-29 Brintschein, Gerhard Friederich [2] Winck, Clara Anna ev. Hamm Familysearch -
1694-02-21 Ebbinghausen, Johann Welckers, Anna Catharina ev. Hamm Welckers, Martin Familysearch -
1694-05-30 Fabricy, Georg Christoffer Krämers, Anna ev. Hamm Fabricy, Johann Eberhardsen Krämers, Steffen Jacob Familysearch -
1694-12-26 Freymann, Hendrich Buante, Anna Clara ev. Hamm Buante, Jost Familysearch -
1694-09-05 Fröling, Goeswin Thomas Giese, Anna Christina ev. Hamm Fröling, Reinhard Giese, Johann Familysearch -
1694-04-25 Grävinghoff, Ludolph Schmalt, Catharina ev. Hamm Grävinghoff, Conraden Schmalt, Johann Familysearch -
1694-09-12 Grube, Johan Henrich Auffen Orde, Anna ev. Hamm Grube, Henrichen Familysearch -
1694-09-26 Grube, Diederich Wilhelm Osthoff, Clara ev. Hamm Grube, Hendrichen Osthoff, Peter Familysearch -
1694-04-11 Harinck, Engelbert Hinse, Elsabeh ev. Hamm Familysearch -
1694-09-19 Hesselman, Henrich Tötmans, Anna Christina ev. Hamm Hesselman, Arnold Tötmans, Joh. Familysearch -
1694-02-21 Isenbeck, Wilhelm Schmitz, Elsabein ev. Hamm Isenbeck, Gerharden Familysearch -
1694-08-01 Junge, Hendrich Nachtkamp, Anna Elsabein ev. Hamm Junge, Caspar Nachtekamp, Gerharden Familysearch -
1694-05-30 Köster, Johan Hagedorn, Catharina ev. Hamm Hagedorn, Johann Familysearch -
1694-01-03 Kottmann, Johann Beckhaus, Maria ev. Hamm Kottmann, Wernharden Beckhaus, Hendrichen Familysearch -
1694-06-13 Krüger, Thomas Brünninghausen, Anna Hardewig ev. Hamm Brünninghausen, Peter Familysearch -
1694-09-12 Morias, Jeremiah Gerritsen, Catharina ev. Hamm Familysearch -
1694-09-26 Ortemann, Johann Wimann, Agnes ev. Hamm Ortemann, Wilhelm Wimann, Hermann Familysearch -
1694-02-28 Osthoff, Peter Camer, Sara ev. Hamm Osthoff, Peter Familysearch -
1694-07-04 Paschen, Adrian Hobbels, Eva Catharina ev. Hamm Paschen, Diedrich Hobbels, Christopher Familysearch -
1694-01-03 Potthoff, Rütger Fette, Anna ev. Hamm Potthoff, Hendrichen Fette, Diederich Familysearch -
1694-11-07 Schluhner, Joh. Friderich Eping [3], Margret ev. Hamm Schluhner, Joh. Eping, Joh. [4] Familysearch -
1694-08-08 Schütte, Johann Ridder, Amelia ev. Hamm Familysearch -
1694-10-17 Schwarte, Bernhard Josten, Anna Christina ev. Hamm Schwarte, Hermann Josten, Conraden Familysearch -
1694-02-05 Schwarte, Henrich Huffelmans, Anna Elisabeth ev. Hamm Schwarte, Henrich Huffelmans, Wilhelm Familysearch -
1694-05-23 Stronberg gen. von Sommers, Christian Schmalt, Elsabein ev. Hamm Schmalt, Hermann Familysearch -
1694-07-08 von Camen, Johann Pasche, Christina ev. Hamm von Camen, Johann Pasche, Hendrichen Familysearch -
1694-11-14 von der Marck, Henrich Lüerchiat, Maria Lucretia ev. Hamm Familysearch -
1694-04-11 von Felbern, Arnoldus Maunchs, Margareta ev. Hamm von Felbern, Matthias Maunchs, Diderich Familysearch -
1694-09-26 Wolpharts, Henrich Coch, Maria ev. Hamm Wolpharts, Bernhard Coch, Johannes Familysearch -
1694-08-01 zur Heiden, Hendrick Offerhaus, Anna Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1694-04-25 Sondermans, Nicolaus Steimanß, Christina kath. Hamm Matricula, vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 132 [5] Trauzeugen: Jürgen Steinmanß; Henrich Schlömer
1694-04-26 Holtmanß, Henrich Lohmanß, Anna Margaretha kath. Hamm Matricula Trauzeugen: Johan Flohr aus Hamm; Henrich Schlömer
1694-02-09 Herbertz, Joes Holtz, Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerardo Wichman, Godtardo Holtman
1694-05-02 Greve, Ludolphus Hegeman, Clara kath. Heessen Matricula -
1694-09-21 Sulck, Herm. Monike, Elisab. [6] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Joes Rötg. Frex, Laur. Janssen
1694-10-07 Hardinghaus, Theodorus Holthoffs, Elisabetha kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Adolphus Grönewinckel, Cath. Berghaus
1694-10-28 Brüning, Henr. Hasley, Anna kath. Heessen Matricula -
1694-10-27 Bierm..., Diederich Elberg Biermanß, Catharina ev. Herringen Familysearch -
1694-10-08 Kar..., N.N. Wisohl, Catharin ev. Herringen Familysearch -
1694-11-09 Hilpk, Meinhard Böckel, Maria ev. Herringen Familysearch -
1694-08-25 Leinken, ...bert ...eller, Clara ev. Herringen Familysearch -
1694-11-23 Lipmanß, Johan B...sel, Elisabet ev. Herringen Familysearch -
1694-10-08 Metz, Hennrich N.N., Maria Sophia ev. Herringen Familysearch -
1694-10-21 Weyenbür, Johan Berckhoff, Anna Gerdraut ev. Herringen Familysearch -
1694-06-06 Baggell, Henricus Koeller, Anna Catharina kath. Hövel Familysearch -
1694-04-26 Dyckman, Joannes Vormans, Anna kath. Hövel Familysearch -
1694-11-02 Gronewinckell, Johan Beckers, Clara kath. Hövel Familysearch -
1694-11-07 Lange, Everhardus Holterdorpff, Maria kath. Hövel Familysearch -
1694-11-04 Schulte Allen, Evert Poots, Clara ev. Rhynern Familysearch -
1694-08-26 Westerman, Henrich Farbers, Clara Margaretha ev. Rhynern Familysearch -
1694-04-21 Holtman, Henrich [7] Bierbohm, Mechtildis [8] kath. Rhynern Matricula dimittiert nach Meppen
1694-05-03 Rierke, Jacobus Hilchesheim, Odilia kath. Rhynern Matricula dimittiert nach Werl
1694-05-25 Hageman, Dirich Grothe gen. Hennekempersche, Anna kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: (...)on Kleinsorg; Gerdt Kollewey
1694-06-01 Wälterman, Bernd Jorgens, Catharina kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Gerhardt Lindthövel; Berndt Nottbohm, Schulte am Dieckhuse
1694-06-14 Wilms, Wilhelmus Middelers, Elisabeth kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Gerdt Middeler; Peter Vickerman
1694-07-25 Lindeman, Herman Schlückings, Anna kath. Rhynern Matricula dimittiert nach Büderich
1694-09-05 Langkamp, Dirich Beyers, Catharina kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Henrich Pepersack; Johan Schilling
1694-10-10 Suhrman, Othmahr Schilling, Anna kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Johan Mittrop; Johan Schilling
1694-10-15 Pankoke (?), Libs (?) Eckholts, Clara kath. Rhynern Matricula dimittiert nach Welver
1694-10-17 Boning, Evert Rusch, Trineke kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Kustos; Minimg Rolff
1694-10-19 Walterman, Johan Vollmar, Anna kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Johan Mittrop; Dirich Vette
1694-10-25 Mittrop, Johan (...)hoff, Elßke kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Johan Hartleiff; Henrich Walterman
1694-11-07 Lohman, Meinert Brandt, Agnes kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Dirich Viermöller; Dirich Kükenpeter

Anmerkungen

  1. für dieses Jahr liegen in den Uentroper Kirchenbüchern keine Einträge vor
  2. bei Familsearch fälschlich "Hriedrich"
  3. bei Familysearch fälschlich "Fping"
  4. bei Familysearch fälschlich "Fping"
  5. Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135
  6. aus Dolberg
  7. Bürgermeister aus Meppen
  8. Witwe des Hauptmanns Senckel
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.