1669 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
--> | --> | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
| Zeile 85: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|| || 1669-06 <ref> Tagesdatum unklar, endet auf der Ziffer 9 </ref> || Wilde, Melchior Casparus || m || kath. || Hamm || Wilde, Henricus || Godequirtz (?), Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=121 Matricula] || Paten: Melchior Wilde; Casparus Kniper; Susanna Hessels | || || 1669-06 <ref> Tagesdatum unklar, endet auf der Ziffer 9 </ref> || Wilde, Melchior Casparus || m || kath. || Hamm || Wilde, Henricus || Godequirtz (?), Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=121 Matricula] || Paten: Melchior Wilde; Casparus Kniper; Susanna Hessels | ||
|- | |||
|| || 1669-05-30 || Schoneberg, Anna Catharina Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schoneberg, Joes || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Joes Hoffmann; Elisabeth Rustus; Anna Catharina Scheuerde (?) | |||
|- | |||
|| || 1669-07-16 || Hülfers, Josina Catharina || w || kath. || Hamm || Hülfers, Henricus || N.N., Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Joes Bader; Josina Hofstat; Catharina Verkenboldt (?) | |||
|- | |||
|| || 1669-07-28 || Bockholtz, Anna Clara || w || kath. || Hamm || Bockholtz, Joannes || Klönne, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Johan Heinrich Büttel zum Niederhause; Clara Struckkamps; Anna Werings | |||
|- | |||
|| || 1669-08-08 || Beyer, Joes || m || kath. || Hamm || Beyer, Paulus || Kock, Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Johan Smeilt aus Rheine; Anna, Frau von Kollen (?) | |||
|- | |||
|| || 1669-09-15 || Lappe, Joannes Arnoldus || m || kath. || Hamm || || Lappe, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Joannes Klingelhof; Elisabeth Stratmanß | |||
|- | |||
|| || 1669-10-06 || Moseler; Anna Maria || w || kath. || Hamm || Moseler, Gerhardus || Geißmans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Johannes Geißman; Anna Stratmanß | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 17:46 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1664 ◄ 1665 ◄ 1666 ◄ 1667 ◄ 1668 ◄◄ 1669 ►► 1670 ► 1671 ► 1672 ► 1673 ► 1674
Für das Geburtsregister 1669 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1669-02-10 | Bactrup | ? | kath. | Bockum | Bactrup | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1669-11-17 | Hanns, Anna Catharina | w | kath. | Bockum | Hanns | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: B...orst, Schlerinck | ||
| 1669-03-17 | Karwinkel, Hen. | m | kath. | Bockum | Karwinkel | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Hen. Wittkampf, Frey | ||
| 1669-03-24 | Osterman, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Osterman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Get. Schluchtersche, Rogge | ||
| 1669-11-10 | Schult zu Bockumb, Catharin | w | kath. | Bockum | Schult zu Bockumb | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Cath. Dalhoffs, Renver | ||
| 1669-06-01 | … Zu Bockumb, Hermannus | m | kath. | Bockum | … Zu Bockumb | Matricula | Taufpaten: Hermannus Kerstinckschult, Stu... | ||
| 1669-02-24 | N.N., Gerhardus | m | kath. | Bockum | Matricula | Taufpaten: Gerh. Nientit, Schult Swerincks | |||
| 1669-04 [1] | Hohnhovel, Sybilla | w | kath. | Bockum | Hohnhovel [2] | Matricula | Taufpaten: Sybilla Wittkampffs, Fraster Conradi auff der Hey | ||
| 1669-01-20 | Brunscheite, Joannes Caspar | m | kath. | Hamm | Brunscheite, Joes Henricus | Matricula | Paten: Casparus Balcke; Clara Margareta Suderlandt | ||
| 1669-01-20 | Rachel, Joannes Hubertus | m | kath. | Hamm | Rachel, Balthasarus | Matricula | Paten: Joannes N.N.; Gertrudis Detmars | ||
| 1669-01-27 | (...)urbocken, Jodocus Wilhelmus | m | kath. | Hamm | (...)urbocken, Henricus Antonius | Matricula | Paten: Antonius Kruchte; Anna Lucia von Bolhvin (?) | ||
| 1669-02-03 | von Ciperan, Anna Elisabeth | w | kath. | Hamm | von Ciperan, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodorus Pastors; Anna Mejerbrunick (?) | ||
| 1669-02-16 | Becker, Bernardus Theodorus | m | kath. | Hamm | Becker, Theodorus | Matricula | Paten: Gerardus Fischer; henrich berchoff; Christina Freren (?) | ||
| 1669-02-26 | Modtman, Gerardus Christophorus | m | kath. | Hamm | Modtman, Joannes | Matricula | Paten: Christophorus zur Becke; Gerardus Westerman; Catharina Klönne | ||
| 1669-03-04 | Teyman, Joannes Henricus | m | kath. | Hamm | Teiman, Henricus | Hormans, Angela | Matricula | Paten: Joannes Surmans; Henricus Trophen; Anna (...) | |
| 1669-04-01 | Remunds, Wilhelmus | m | kath. | Hamm | Remunds, Theodorus | Lonnes, Eva | Matricula | Paten: Wilhelmus Vogets; Anna Brennes | |
| 1669-04-12 | zum Busch, Joannes Jodocus | m | kath. | Hamm | zum Busch, Joannes | Schurmans, Clara | Matricula | Paten: Johan von Gnoll (?); Jodocus Waghenhövel (?); Anna Margareta Volmers | |
| 1669-04-28 | Martin, Christophorus | m | kath. | Hamm | Martin, Wilhelmus | Sawes, Catharina | Matricula | Paten: Jodocus Weghenhold; Johannes Schumer; Catharina Wostmans | |
| 1669-05-01 | Closmans, Maria Magdalena | w | kath. | Hamm | Closmans, Johannes | Linnemans, Engel | Matricula | Paten: Christianus Bödeker; Engel Voss; Magdalena Tunck | |
| 1669-05-06 | Rogge, Joannes Jacobus | m | kath. | Hamm | Rogge, Joannes | Niemans, Gertrudis | Matricula | Paten: Joannes Jacobus Quentell (?); Anna Margareta Sulmars | |
| 1669-05-12 | Dolmans, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Dolmans, Joannes | Fredens, Maria | Matricula | Paten: Joannes Becker; Anna Kannever; Catharina Donjo | |
| 1669-05-19 | von Essen, Joannes | m | kath. | Hamm | von Essen, Theodorus | Poppinck, N.N. | Matricula | Paten: Joannes Rutter; Catharina Poppincks | |
| 1669-06 [3] | Wilde, Melchior Casparus | m | kath. | Hamm | Wilde, Henricus | Godequirtz (?), Maria | Matricula | Paten: Melchior Wilde; Casparus Kniper; Susanna Hessels | |
| 1669-05-30 | Schoneberg, Anna Catharina Elisabeth | w | kath. | Hamm | Schoneberg, Joes | N.N., Anna | Matricula | Paten: Joes Hoffmann; Elisabeth Rustus; Anna Catharina Scheuerde (?) | |
| 1669-07-16 | Hülfers, Josina Catharina | w | kath. | Hamm | Hülfers, Henricus | N.N., Elisabetha | Matricula | Paten: Joes Bader; Josina Hofstat; Catharina Verkenboldt (?) | |
| 1669-07-28 | Bockholtz, Anna Clara | w | kath. | Hamm | Bockholtz, Joannes | Klönne, Clara | Matricula | Paten: Johan Heinrich Büttel zum Niederhause; Clara Struckkamps; Anna Werings | |
| 1669-08-08 | Beyer, Joes | m | kath. | Hamm | Beyer, Paulus | Kock, Gertrudis | Matricula | Paten: Johan Smeilt aus Rheine; Anna, Frau von Kollen (?) | |
| 1669-09-15 | Lappe, Joannes Arnoldus | m | kath. | Hamm | Lappe, Anna | Matricula | Paten: Joannes Klingelhof; Elisabeth Stratmanß | ||
| 1669-10-06 | Moseler; Anna Maria | w | kath. | Hamm | Moseler, Gerhardus | Geißmans, Anna | Matricula | Paten: Johannes Geißman; Anna Stratmanß | |
| 1669-01-20 | Tiggeman gen. Fischer am Keisenbroick, Eberhardus | m | kath. | Heessen | Tiggeman gen. Fischer am Keisenbroick, Gert | Frye, Trine | Matricula | Paten: Ebert Brüning, Enneke Tiggemans | |
| 1669-02-10 | Heggeman, Bernardus | m | kath. | Heessen | Heggeman, Johan | Hardinck, Gerdruit | Matricula | Paten: Bernardus Hardinck, Trina Kleinschniers | |
| 1669-02-17 | Greve gen. Kock, Elsa | w | kath. | Heessen | Greve gen. Kock, Evert | Kocks, Elsa | Matricula | Paten: Hen. Panewick, Elsa Baecks | |
| 1669-03-10 | To Krelling gen. Kreickman, Theodorus | m | kath. | Heessen | To Krelling gen. Kreickman, Hen. | Kreickman, Grete | Matricula | Paten: Dirck Kreickman, Gerdruit Upperbreen | |
| 1669-03-10 | Holtman, Christina | w | kath. | Heessen | Holtman, Gort | Thrarmans, Catharina | Matricula | Paten: Herman Althoff, Stine Deesse | |
| 1669-04-07 | Mertins, Gerardus | m | kath. | Heessen | Mertins, Johan | Härst (?), Lise | Matricula | Paten: Gert Oisthaus gen. Forholt, Clara Reckers | |
| 1669-04-12 | Lappe, Godefridus | m | kath. | Heessen | Lappe, Johan | Broickman, Gerdruit | Matricula | Paten: Gort Lindeman gen. Habersack, Enneke Meys | |
| 1669-05-26 | Nachtkamp gen. Hüser, Henricus | m | kath. | Heessen | Nachtkamp gen. Hüser, Hen. | Dabroicks, Anna | Matricula | Paten: Henrich Mersman, Clara Rickholt | |
| 1669-06-02 | Kleist, Catharina | w | kath. | Heessen | Kleist, Stoffer | Schwehers, Catharine | Matricula | Paten: Dirck Schwehers, Trineke Körttendorpf | |
| 1669-08-11 | Pohts, Maria | w | kath. | Heessen | Pohts, Gert | Schlickman, Richtmod | Matricula | Paten: Johan Schlickman, Merge Borkenfeld [4] | |
| 1669-09-05 | Frilickman gen. Surman, Joes | m | kath. | Heessen | Frilickman gen. Surman, Johan | Heimans, Trine | Matricula | Paten: Johan Vennewalt, Ermeke Lindemans | |
| 1669-09-08 | Husman gen. Posts, Catharina | w | kath. | Heessen | Husman gen. Posts, Bernt | Husmans, Elsa | Matricula | Paten: Gert Posts, Trina Mülmans | |
| 1669-11-04 | Kock, Catharina | w | kath. | Heessen | Kock, Herman | Baeck, Elsa | Matricula | Paten: Trina Butterbrodt, Johan Baeck | |
| 1669-11-17 | Distelkampf, Catharina | w | kath. | Heessen | Distelkampf, Johan | Heidbroick, Elsa | Matricula | Paten: Johan Heidtbroick, Trina Kloppers | |
| 1669-11-17 | Herbertz, Elsa | w | kath. | Heessen | Herbertz, Hen. | Nachtkampf, Trina | Matricula | Paten: Gerdt Deesse, Elsa Willebraning gen. Pipenbroicksche | |
| 1669-12-08 | Dreber, Catharina | w | kath. | Heessen | Dreber, Cort | Morder, Grete | Matricula | Paten: Gert Morder, Trineke Dalmeyer |
Bemerkungen
Das Kirchenbuch von St. Stephanus Bockum weist drei weitere Geburten auf, bei denen aber außer den Vornamen Gerhardus, Sybilla und Hermannuns keine Familiennamen überliefert sind.