Zum Inhalt springen

1663 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Geburtsregister 1663''' wurden bisher (Stand: Juli 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Geburtsregister 1663''' wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
<!--
<!--
Zeile 17: Zeile 17:
-->
-->
b) katholischen Pfarrgemeinden  
b) katholischen Pfarrgemeinden  
<!--
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]  
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Geburtsregister)|1771]])
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]]
-->
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]
<!--
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1684 (Geburtsregister)|1684]])
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1685 (Geburtsregister)|1685]])
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1679 (Geburtsregister)|1679]])
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
<br>
-->
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
! style="width:5%" | Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT)
! style="width:5%" | Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT)
Zeile 39: Zeile 36:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
|-
|-
||      || 1663-12-21 || Freinck, Elisabeth || w || kath. || Bockum ||  Freinck ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=3 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/VHWZ-19C  Familysearch] || Taufpaten: Elisabeth Renhersche, Georgius (zu) Berhorst
||      || 1663-12-21 || Freinck, Elisabeth || w || kath. || Bockum ||  Freinck ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=3 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/VHWZ-19C  Familysearch] || Taufpaten: Elisabeth Renhersche, Georgius (zu) Berhorst
Zeile 49: Zeile 48:
|-
|-
||      || 1663-03-04 || Stuckman, Catharina || w || kath. || Bockum ||  Stuckman, Bern. ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=3 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/VHW8-MR3  Familysearch] || Taufpaten: Cath. D..., Melchior H..
||      || 1663-03-04 || Stuckman, Catharina || w || kath. || Bockum ||  Stuckman, Bern. ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=3 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/VHW8-MR3  Familysearch] || Taufpaten: Cath. D..., Melchior H..
|-
|| || 1663-01-13 || Rogge, Anna Margaretha ||  || kath. || Hamm ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Henricus Nieman; Margaretha Kruseman; Anna Volmers
|-
|| || 1663-03-02 || Zelz (?), Anna Catharina || w || kath. || Hamm ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Johannes Hömen; Catharina Frir; Anna Oltvels
|-
|| || 1663-03-09 || Letmath, Henricus || m || kath. || Hamm ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Junolt (?) Letmat; Henricus Homer (?); Anna Catharina Magraff
|-
|| || 1663-03-19 || N.N., Lambertus Everhardus || m || kath. || Hamm ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Lambertus Wilhelm; Everhardus Romer; Christina Romerß
|-
|| || 1663-07-29 || Möllers, Hermannus <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || Möllers, Wilhelmus || N.N., Alheidis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Bartholdus Meiners; Hermannus Schäper
|-
|| || 1663-11-11 || Heimen, Mechtildis || w || kath. || Hamm || Heimen, Henricus ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=100 Matricula] || Paten: Gerhardus Fischer; Angela Schockemakers
|-
|-
|| || 1663-01-16 || Surman, Henricus || m || kath. || Heessen || Surman, Johan || Burrick gen. Broickman, Merge || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=14 Matricula] || Paten: Henrich Schroer, Grete Pferdehirte gen. Westhausche
|| || 1663-01-16 || Surman, Henricus || m || kath. || Heessen || Surman, Johan || Burrick gen. Broickman, Merge || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=14 Matricula] || Paten: Henrich Schroer, Grete Pferdehirte gen. Westhausche

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 17:25 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
16581659166016611662 ◄◄ 1663 ►► 16641665166616671668

Für das Geburtsregister 1663 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen


1663-12-21 Freinck, Elisabeth w kath. Bockum Freinck Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Elisabeth Renhersche, Georgius (zu) Berhorst
1663-09-30 Harrfelt, Bern. m kath. Bockum Harrfelt, Hen. Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Ber. …, Ca...
1663-09-09 Karwinckel, Cathrina w kath. Bockum Karwinckel Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Cath. Dalhof, Osterman
1663-09-01 Lange, Margreta w kath. Bockum Lange Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Marg. Lange, Bruninck
1663-03-04 Stuckman, Catharina w kath. Bockum Stuckman, Bern. Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Cath. D..., Melchior H..
1663-01-13 Rogge, Anna Margaretha kath. Hamm Matricula Paten: Henricus Nieman; Margaretha Kruseman; Anna Volmers
1663-03-02 Zelz (?), Anna Catharina w kath. Hamm Matricula Paten: Johannes Hömen; Catharina Frir; Anna Oltvels
1663-03-09 Letmath, Henricus m kath. Hamm Matricula Paten: Junolt (?) Letmat; Henricus Homer (?); Anna Catharina Magraff
1663-03-19 N.N., Lambertus Everhardus m kath. Hamm Matricula Paten: Lambertus Wilhelm; Everhardus Romer; Christina Romerß
1663-07-29 Möllers, Hermannus [1] m kath. Hamm Möllers, Wilhelmus N.N., Alheidis Matricula Paten: Bartholdus Meiners; Hermannus Schäper
1663-11-11 Heimen, Mechtildis w kath. Hamm Heimen, Henricus Matricula Paten: Gerhardus Fischer; Angela Schockemakers


1663-01-16 Surman, Henricus m kath. Heessen Surman, Johan Burrick gen. Broickman, Merge Matricula Paten: Henrich Schroer, Grete Pferdehirte gen. Westhausche
1663-01-28 Haaman gen. Volle, Theodorus m kath. Heessen Haaman gen. Volle, Dirck Haamans, Clara Matricula Paten: Dirck Haaman gen. Merschoff (?), Elsa Fischer
1663-02-04 Steltig gen. Sivert, Henricus m kath. Heessen Steltig gen. Sivert, Hen. Rogge, Anna Matricula Paten: Hnerich Robers, Clara Reckers
1663-02-11 Staltig, Bernardus m kath. Heessen Staltig, Werner ..., Alheid Matricula Paten: Bernt Sivers, Anna Staltig
1663-03-27 Lohman, Juliana w kath. Heessen Lohman, Gert Greve, Grete Matricula Paten: Ditherich Rhaman, Julian Marq
1663-03-28 von Berghem, Catharina w kath. Heessen von Berghem, Herman Bäer, Catharina Matricula Paten: Johan Toman, rina Schmals gen. Rikotter
1663-04-05 Cordes, Theodorus m kath. Heessen Cordes, Herman Rötgers, Anna Matricula Paten: Ditherich Schrader gen Schurman [2], Elsa Postes
1663-04-14 Bernsaw, Angelina w kath. Heessen Bernsaw, Christoph Fischer, Merge Matricula Paten: Johan Fischer gen. Telman, Engel Fischer
1663-06-03 Sivert gen. Nigges, Bernardus m kath. Heessen Sivert gen. Nigges, Werner Matricula Paten: Bernt Sivert, Grete Borchart
1663-07-15 Drepper, Theodorus m kath. Heessen Drepper, Cort Morders, Grete Matricula Paten: Johan Kottman gen. Hardinghaus, Elsa Frey
1663-09-02 Morders, Anna w kath. Heessen Morders, Hen. Botterschlöd, Anna Matricula Paten: Johan Lubbers, Anna Crantz
1663-10-07 Deesse, Gerardus m kath. Heessen Deesse, Gert Marq, Julian Matricula Paten: Gerardus Philippus Vin (?), Wendelina Marqui
1663-10-09 Kock gen. Meiners, Catharina w kath. Heessen Kock gen. Meiners, Arnt Bartscherer, Anna Matricula Paten: Gördt Holtman, Trina Holscher
1663-10-21 Honlöer, Alheidis w kath. Heessen Honlöer, Ditherich Lüktehaus, Elsa Matricula Paten: Johan Geise, Grete Disselkamp
1663-10-25 Kattrup, Henricus m kath. Heessen Kattrup, Dirck Löers, Anna Matricula Paten: Henrich Westholt, Ermegardt Kattrup
1663-11-18 Kleist, Joes m kath. Heessen Kleist, Stoffer Schweers, Trina Matricula Paten: Johan Kleist, Trineke Knuffmans
1663-11-23 Pöseman, Catharina m kath. Heessen Pöseman, Hen. Westerman, Herteleiff Matricula Paten: Adam Hulsman gen. Vogel, Trina Kölings
1663-12-16 Greve gen. Kock, Gerardus m kath. Heessen Greve gen. Kock, Evert Kock, Anna Matricula Paten: Gerardus Philippi [3], Stina Teimans

Anmerkungen

  1. unehelich geboren
  2. in Hövel
  3. Vikar
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.