1648 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|| || 1648-04-26 || Kruse, Joannes Hermannus Simon || m || kath. || Hamm || Kruse, Gert || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Joannes Horsmann; Hermannus Linneman; Simon Sprantler | || || 1648-04-26 || Kruse, Joannes Hermannus Simon || m || kath. || Hamm || Kruse, Gert || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Joannes Horsmann; Hermannus Linneman; Simon Sprantler | ||
|- | |||
|| || 1648-04-26 || Mertzen, Margareta || w || kath. || Hamm || Mertzen, Joann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Margareta Dedenhoff (?) | |||
|- | |||
|| || 1648-04-26 || Wagener, Nicolaus || m || kath. || Hamm || Wagener, Veltin || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Nicolaus Legener; Jurgen Köller | |||
|- | |||
|| || 1648-05-02 || N.N., Dorothea Elisabetha || w || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Elisabetha Gimanig; Simon (...)enninger | |||
|- | |||
|| || 1648-05-09 || Holbecker, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Holbecker, Johan || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna Felers; Elisabetha Gimanig | |||
|- | |||
|| || 1648-05-22 || Votz, Elisabetha Catharina || w || kath. || Hamm || Votz, Michel || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Elisabetha (...)ongerz | |||
|- | |||
|| || 1648-06-01 || Schweitzer, Anna || w || kath. || Hamm || || Schweitzer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna Luckensmeierß; Anna Korf; Johan jellerbrat; Conrad Meier | |||
|- | |||
|| || 1648-06-02 || Köll, Anna Catharina Walburga || w || kath. || Hamm || Köll, Hans || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna Rumps, WalburgaZumers | |||
|- | |||
|| || 1648-06-02 || N.N., Arnoldus || m || kath. || Hamm || N.N., Jes <ref> aus der Legion Holtstein </ref> || N.N., Chatharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Arnoldus Neuhaus; Elisabeth Munters | |||
|- | |||
|| || 1648-06-15 || Kiselbach, Catharina Hertzleif || w || kath. || Hamm || Kiselbach, Jost || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Catharina War | |||
|- | |||
|| || 1648-06-15 || Fischer (?), Anna Catharina || w || kath. || Hamm || Fischer (?), Hans || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Catharina Hidmes; Catharina Klutman | |||
|- | |||
|| || 1648-06-21 || Fum, Anna Maria Catharina || w || kath. || Hamm || Fum, Jacob || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna von Gelskenkergen | |||
|- | |||
|| || 1648-06-24 || Busg (?), Joannes Alardus || m || kath. || Hamm || Busg (?), Joan || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Hans Alberg | |||
|- | |||
|| || 1648-07-13 || Kappy, Agnes Maria || w || kath. || Hamm || Kappi, Henricus || Knippinck, Sibille || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=55 Matricula] || Paten: (…) Philippus von Popschütz; Agnes Catharina de Vrede | |||
Version vom 26. August 2025, 16:40 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1643 ◄ 1644 ◄ 1645 ◄ 1646 ◄ 1647 ◄◄ 1648 ►► 1649 ► 1650 ► 1651 ► 1652 ► 1653
Für das Geburtsregister 1648 wurden bisher (Stand: August 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1648 [1] | Lanschen (?), Anna Charitia Magdalena | w | kath. | Hamm | Lanschen (?), N.N. | Matricula | Paten: Gerhard Tilman; Martinus Moiss | ||
| 1648 [2] | Carolls, Hans Henrich | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Diederich Limp(...); Henrich Bongard | |||
| 1648-03-25 | Reiden, Anna Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Reiden, Andres | Matricula | Paten: Anna Scröders; Victor de Richelman | ||
| 1648-03-25 | Hus, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Hus, Hermannus | Matricula | Paten: Elisabeth Smitmans; Anna Droff | ||
| 1648-03-26 | Feltmans, Anna Margareta | w | kath. | Hamm | Feltmans, N.N. | Matricula | Paten: Anna Catharina Remling | ||
| 1648-03-31 | von Blankeborg, Clara Maria | w | kath. | Hamm | von Blankeborg, Adam | Matricula | Paten: Maria Cruse | ||
| 1648-04-01 | Grave, Joannes Arnoldus | m | kath. | Hamm | Grave, Joannes | Matricula | Paten: Joan Adam Semarhofer | ||
| 1648-04-04 | Möllers, Clara Anna | w | kath. | Hamm | Möllers, Joann | Matricula | Paten: Appel Tulliar (?); Anna Krigerborgers | ||
| 1648-04-15 | Mas, Maria Gertrudis | w | kath. | Hamm | Mas, Berent | Matricula | Paten: Elisabeth Pirmans | ||
| 1648-04-29 | Scharner, Jannes Symon | m | kath. | Hamm | Scharner, Gervinus | Matricula | Paten: Henrich Feltman; Mina Elysabet Cobeck (?) | ||
| 1648-04-19 | von Sümmeren, Joannes Wilhelmus | m | kath. | Hamm | von Sümmeren, (..) ses | Matricula | Paten: Wilhelmus Casapr | ||
| 1648-04-19 | Essig, Joannes Hermannus | m | kath. | Hamm | Essig, Arnold | Matricula | Paten: Herman von Husen; Joannes Philippus von Popseutz (?) | ||
| 1648-04-21 | Horbach, Adamus Reinhardus | m | kath. | Hamm | Horbach, Reinardus | Matricula | Paten: Michael Remagen; Adamus Reinardus von Heldorp | ||
| 1648-04-26 | Kruse, Joannes Hermannus Simon | m | kath. | Hamm | Kruse, Gert | Matricula | Paten: Joannes Horsmann; Hermannus Linneman; Simon Sprantler | ||
| 1648-04-26 | Mertzen, Margareta | w | kath. | Hamm | Mertzen, Joann | Matricula | Paten: Margareta Dedenhoff (?) | ||
| 1648-04-26 | Wagener, Nicolaus | m | kath. | Hamm | Wagener, Veltin | Matricula | Paten: Nicolaus Legener; Jurgen Köller | ||
| 1648-05-02 | N.N., Dorothea Elisabetha | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Elisabetha Gimanig; Simon (...)enninger | |||
| 1648-05-09 | Holbecker, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Holbecker, Johan | Matricula | Paten: Anna Felers; Elisabetha Gimanig | ||
| 1648-05-22 | Votz, Elisabetha Catharina | w | kath. | Hamm | Votz, Michel | Matricula | Paten: Elisabetha (...)ongerz | ||
| 1648-06-01 | Schweitzer, Anna | w | kath. | Hamm | Schweitzer, Anna | Matricula | Paten: Anna Luckensmeierß; Anna Korf; Johan jellerbrat; Conrad Meier | ||
| 1648-06-02 | Köll, Anna Catharina Walburga | w | kath. | Hamm | Köll, Hans | Matricula | Paten: Anna Rumps, WalburgaZumers | ||
| 1648-06-02 | N.N., Arnoldus | m | kath. | Hamm | N.N., Jes [3] | N.N., Chatharina | Matricula | Paten: Arnoldus Neuhaus; Elisabeth Munters | |
| 1648-06-15 | Kiselbach, Catharina Hertzleif | w | kath. | Hamm | Kiselbach, Jost | Matricula | Paten: Catharina War | ||
| 1648-06-15 | Fischer (?), Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Fischer (?), Hans | Matricula | Paten: Catharina Hidmes; Catharina Klutman | ||
| 1648-06-21 | Fum, Anna Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Fum, Jacob | Matricula | Paten: Anna von Gelskenkergen | ||
| 1648-06-24 | Busg (?), Joannes Alardus | m | kath. | Hamm | Busg (?), Joan | Matricula | Paten: Hans Alberg | ||
| 1648-07-13 | Kappy, Agnes Maria | w | kath. | Hamm | Kappi, Henricus | Knippinck, Sibille | Matricula | Paten: (…) Philippus von Popschütz; Agnes Catharina de Vrede
| |
| 1648-01-05 | Leifelmans gen. Sulck, Anna | w | kath. | Heessen | Leifelmans gen. Sulck, Hen. | Sulcks, Anna | Matricula | Paten: Ditherich Nachtkamp, Anna Heimans (?) | |
| 1648-01-06 | Cordes, Wilhelmus | m | kath. | Heessen | Cordes, Hermann | Kösters, Anna | Matricula | Paten: Wilhelm Noltz, Alheid Weilinck | |
| 1648-01-20 | Dasbeck, Anna | w | kath. | Heessen | Dasbeck, Ditherich | Kattrup, Trina | Matricula | Paten: Johan Deese gen. Conderman, Anna Hesselman gen. Petersche | |
| 1648-01-26 | Scheper, Christina Elisabeth | w | kath. | Heessen | Scheper, Wilhelm | Matricula | Paten: Bernt Fischer, Christina Elisabeth Lobach | ||
| 1648-02-09 | Steinman, Henrich | m | kath. | Heessen | Steinman, Hen. | Nachtkamp, Elsa | Matricula | Paten: Hen. Mittendropff, Engel Vettincks gen. Winckhaus | |
| 1648-02-16 | Eilings, Anna | w | kath. | Heessen | Eilings, Her. | Wackers, Trina | Matricula | Paten: Johan Hardinghus, Anna H... | |
| 1648-02-23 | Vettincks, Theodorus | m | kath. | Heessen | Vettincks, Johan | Hesselmans, Greta | Matricula | Paten: Ditherich Kock, Greta Nordhoff | |
| 1648-04-14 | Sprekamp, Ermegardis | w | kath. | Heessen | Sprekamp, Johan | N.N., Ermeke | Matricula | Paten: Johan Reckert, Ermeke Conderman gen. Linneman | |
| 1648-04-26 | Kumpman gen. Reckert, Gerdruit | w | kath. | Heessen | Kumpman gen. Reckert, Ditherich | Reckert, Anna | Matricula | Paten: Jost Haarmans gen. Brinckman, Gerdruit Beerhorst | |
| 1648-05-03 | Vithest, Herman | m | kath. | Heessen | Vithest, Ditherich | Kroickman, Enneke | Matricula | Paten: Herman Maat [4], Barbara Meiners | |
| 1648-06-14 | Göcke, Catharina | w | kath. | Heessen | Göcke, Steffen | Sivers, Engel | Matricula | Paten: Dietherich Rahman, Trina Botterbrodt | |
| 1648-07-12 | Peters gen. Knuffman, Joannes | m | kath. | Heessen | Peters gen. Knuffman, Arnt | Linnenhaus, Trina | Matricula | Paten: Joan Tilman, Anna Spelman gen. Petersche | |
| 1648-08-30 | Hauersack, Catharina | w | kath. | Heessen | Hauersack, Gort | Lindemans, Ermeke | Matricula | Paten: Wennemar Heiman gen. Schulte im Spital, Trina Hauersack | |
| 1648-09-06 | Tom Funnegude gen. Lutkehoff, Herman | m | kath. | Heessen | Tom Funnegude gen. Lutkehoff, Gert | Vettincks, Anna | Matricula | Paten: Herman Franz Contz Lechtewecke, Gerdruit Funneguit | |
| 1648-10-16 | Kattrup, Catharina | w | kath. | Heessen | Kattrup, Ditherich | Löhrs, Anna | Matricula | Paten: Christian Westholt, Trina Kattrup | |
| 1648-11-15 | Mertin, Arnoldus | m | kath. | Heessen | Mertin, Jost | Reckers, Elsa | Matricula | Paten: Arnt Peter gen. Knuffman, Ermeke Sprekamps |