1774 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1774''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1774''' wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 78: | Zeile 74: | ||
|| 1774-04-24 || Schenckmann, Johann Frantz Wilhelm || Grube, Wilhelmina Antonetta Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-N62 Familysearch] || - | || 1774-04-24 || Schenckmann, Johann Frantz Wilhelm || Grube, Wilhelmina Antonetta Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-N62 Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1774-11-27 || | || 1774-11-27 || von der Marck, Henrich Wilhelm || Kortman, Catharina Theodora Helena || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-NXW Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1774-01-02 || Kaumes, Joannes Eberhardus <ref> aus Dolberg </ref> || Schulze, Maria Margaretha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelmus Osterman; Wilhelmus Cöppinghaus; Anna Sybilla Schulze; Sophai Niehues; Maria Strecker | |||
|- | |||
|| 1774-01-18 || Embting, Philippus || Kraemer, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Antonius Brosius; Ernestus Scholle; Elisabeth Fier; Catharina Brosius | |||
|- | |||
|| 1774-05-17 || Schrifer, Joannes Franciscus || Schmidt, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Godefridus Hugeman; Giesebertus Schulte Wilckinghoff; Elisabetha Schrifer; Anna Catharina Wilckinghoff | |||
|- | |||
|| 1774-05-26 || Kelling, Joannes Bernardus <ref> aus Ahlen </ref> || Dreyman, Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Casparus Schulte aus Böel; Joannes Stephanus Kelling; Theodorus Storckstick; Joannes Henricus Dreyman; Elisabetha Meyer; Elisabetha Schulte; Clara Getrudis Petersman | |||
|- | |||
|| 1774-06-16 || Rogge, Joannes Bernardus <ref> aus Heessen </ref> || Feldhaus, Catharina Elisabetha <ref> aus Lippborg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Appedanig; Casparus Rogge; Anna Maria Appedanig; Ursula Getrudis Plesner | |||
|- | |||
|| 1774-06-26 || Suep, Rottgerus <ref> Witwer aus Lippborg </ref> || Glade, Anna maria Elisabetha <ref> aus Erwitte </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Bernardus Blumenberg gen. Kraemer; Joannes Rembertus Busman; Anna Maria Elisabeth Schelewolt; Anna Maria Hüttenkötters | |||
|- | |||
|| 1774-06-28 || Thiman, Joannes Bernardus <ref> aus Bockum </ref> || Gründel, Anna Catharina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Elisabetha Thimans; Gerardus Kraskemper; Henricus Pannekuke | |||
|- | |||
|| 1774-07-26 || Beckay, Carolus Josephus <ref> Sprach- und Tanzlehrer </ref> || Abels, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Carolus Hülseman; Gerhardus Antonius Melchers; Magdalena Creysing, Maria Catharina Creysing | |||
|- | |||
|| 1774-07-31 || Grevet, Adolphus || Hayne, Getrud || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Georgius Einhäuser; Casparus Henricus Schwermer; Wilhelmina Köppinghaus; maria Magdalena Schaeffers; Anna Getrud Bruder | |||
|- | |||
|| 1774-09-11 || Kerstiens, Joes Bernardus <ref> aus Haselünne </ref> || Rusche, Maria Catharina Elisabetha <ref> aus Soest </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=10 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Joes Hermannua Dörffer; Wilhelmus Osterman; Christina Elisabetha Drees; Maria Magdalena Schaeffers; Elisabetha Getrud Petersman | |||
|- | |||
|| 1774-10-16 || Roland, Joes Wilhelmus <ref> aus der Mark </ref> || Woerhoff, Anna Maria Catharina Elisabeth <ref> aus Häunsen im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=10 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Franciscus Henricus Heuman; Joes Theodorus Hegeman; Anna Elisabeth Stoffels; maria Catharina Gockel | |||
|- | |||
|| 1774-11-16 || Temme, Gerhard Henrich || Mettler gen. Leimenköster, Catharina Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=10 Matricula] || Trauzeugen: Theodor Temme; Joan Henrich Temme; Getrud Mettlers | |||
|- | |- | ||
|| 1774-04-19 || Peterms, Gerhard || Lohman, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Bernard Breer, Gerrhard Peterman | || 1774-04-19 || Peterms, Gerhard || Lohman, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Bernard Breer, Gerrhard Peterman | ||
| Zeile 93: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|| 1774-11-22 || Linneman, Bernard || Steinmans, Elisabeth || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Theodor Strohman, Theod. Hesselman | || 1774-11-22 || Linneman, Bernard || Steinmans, Elisabeth || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Theodor Strohman, Theod. Hesselman | ||
|- | |- | ||
|| 1774-03-08 || Pfankuche, Friderich Theodor || Heunert, Johanna Maria Catharina || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-4YT Familysearch] || - | || 1774-03-08 || Pfankuche, Friderich Theodor || Heunert, Johanna Maria Catharina || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-4YT Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1774-10-13 || Starcke, Johann Henrich || Budde, Anna Wilhelmina || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-4YB Familysearch] || - | || 1774-10-13 || Starcke, Johann Henrich || Budde, Anna Wilhelmina || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-4YB Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1774-07-12 || Hundehegge, Conradus || Bönnickhoff, Anna Maria || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=6 Matricula] || Trauzeugen: Christophorus Bruggeman; Joannes Wilhelmus Kerckhoff; Anna Maria Dellwig | |||
|- | |||
|| 1774-09-27 || Poll, Adolphus || Derman, Anna Maria Elisabeth <ref> aus Kamen </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=6 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Derman; Gerhardus Henricus Schröer; Wilhelmus Higeman; Elisabetha Kötter; Anna Christina Brockman | |||
|- | |||
|| 1774-10-11 || Dirckman, Joannes Theodorus || Everman, Anna Catharina <ref> Witwe </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=6 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Henricus Heuman; Wilhelmus Henricus Dirckman; Sina Wilhelmina Everman | |||
|- | |- | ||
|| 1774-11-03 || Flake, Joan Bernard || Lips, Clara Anna || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-92T Familysearch] || - | || 1774-11-03 || Flake, Joan Bernard || Lips, Clara Anna || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-92T Familysearch] || - | ||
| Zeile 115: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
|| 1774-04-10 || Wuerpel, Henrich || Stoffer, Johanna Maria Catharina || ev. || Mark || || || Stoffer, Johann Hermanni || Piers, Anna Maria || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-8D6 Familysearch] || - | || 1774-04-10 || Wuerpel, Henrich || Stoffer, Johanna Maria Catharina || ev. || Mark || || || Stoffer, Johann Hermanni || Piers, Anna Maria || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQ6-8D6 Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1774-02-24 || Brauckschultze, Bernhard Henrich || Luce, Anna Catrina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X7J Familysearch] || - | || 1774-02-24 || Brauckschultze, Bernhard Henrich || Luce, Anna Catrina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X7J Familysearch] || - | ||
| Zeile 125: | Zeile 157: | ||
|- | |- | ||
|| 1774-07-21 || Schurhoff, Arnold Henrich || Schurhoff, Anna Katrina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6VJ Familysearch] || - | || 1774-07-21 || Schurhoff, Arnold Henrich || Schurhoff, Anna Katrina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6VJ Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1774-02-02 || Peuckerman, Anton || Ahlers, Anna Gedrutis || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=65 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Koth; Joan Wilhelm Platte | |||
|- | |||
|| 1774-02-10 || Berns, Joan Henrich || Sendt, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=65 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Schumacher; Everhard Sasse aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1774-04-19 || Kemper, Joan Henrich <ref> Witwer </ref> || Nottebaum, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=65 Matricula] || Trauzeugen: Joabn Petter Schlipper; Caspar Dieterich Nottebaum | |||
|- | |||
|| 1774-05-03 || Grube, Joan Henrich || Wiegerich, Margarehta || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelm Schneider aus Einike in der Soester Börde; Joan Henrich Wiger | |||
|- | |||
|| 1774-05-10 || Rogge, Joan Henrich <ref> Witwer </ref> || Berns, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Penter (!) Stradman; Joan Dieterich Rogge | |||
|- | |||
|| 1774-05-19 || Neuhausz gen. Rynerman, Joan Friderich || Romberg, Anna Sibilla <ref> aus Allen </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dieterich Kötter; Ferdinand Becker | |||
|- | |||
|| 1774-05-19 || Tünneman, Joan Henrich || Krehmer, Anna Angela || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Hahgedorn; Wilhelm Tünneman | |||
|- | |||
|| 1774-05-26 || Stehman, Joan Fransz || Vallendin, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Voszpoth; Joan Fransz Gerdes | |||
|- | |||
|| 1774-06-30 || Grönhoff, Joan Fransz Dieterich || Hoppe, Catharina Elisabeth <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Joan Everhard Grönhoff; Gerd Henrich Walter | |||
|- | |||
|| 1774-07-31 || Bonekuh, Anton || Brand, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Friderich Hoppe; Joan Henrich Brand | |||
|- | |||
|| 1774-08-21 || Vecke, Joan Bernd <ref> Huffelmans Knecht </ref> || Porthoff, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Joann Henrich Brand; Friderich Bergman | |||
|- | |||
|| 1774-09-27 || Kreh, Joan Henrich <ref> Witwer </ref> || Hegeman, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=66 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dieterich Hegeman; Herman Anton Plettenberg | |||
|- | |||
|| 1774-010-27 || Müllenkamp, Fransz Wilhelm || Wessenthagen, Clara Anna Catharina <ref> lutherischer Konfession </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=67 Matricula] || Trauzeugen: Adolf Knapkotte, Herman Anton Plettenberg | |||
|- | |- | ||
|| 1774-04-28 || Hoselmann gen. Sumpmann, Frantz Michael <ref> Junggeselle; Kötter aus Schmehausen; 43 Jahre alt </ref> || Senssebusch, Anna Catharina <ref> Jungfer aus Uentrop; 27 (?) Jahre alt </ref> || ev. || Uentrop || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140198 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion] || - | || 1774-04-28 || Hoselmann gen. Sumpmann, Frantz Michael <ref> Junggeselle; Kötter aus Schmehausen; 43 Jahre alt </ref> || Senssebusch, Anna Catharina <ref> Jungfer aus Uentrop; 27 (?) Jahre alt </ref> || ev. || Uentrop || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140198 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion] || - | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 17:59 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1769 ◄ 1770 ◄ 1771 ◄ 1772 ◄ 1773 ◄◄ 1774 ►► 1775 ► 1776 ► 1777 ► 1778 ► 1779
Für das Trauregister 1774 wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1774-07-24 | Knapp gen. Nierhoff, Johann Hermann [1] | Hillge, Anna Cath. [2] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-10-27 | Oestervos, Johann Wilhelm [3] | Wiegerig, Anna Helena [4] | ev. | Drechen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-11-17 | Hermeling, Johann Friedrich Moritz [5] | Schulze-Haren, Anna Christina [6] | ev. | Drechen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-06-26 | Snep, Rotgerus [7] | Gla (?), Anna Maria Elisabeth [8] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Bernard Henrich Blumenling; Johan Rembert Bussman; Anna Maria Elisabeth Schelenmostat; Anna Maria (...)ttenkötter | ||||
| 1774-06-28 | Thiman, Johann Bernard [9] | Grundel, Anna Catharina [10] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Elisabeth Thiman; Gerard Groskemper; Henrich Pannekuke | ||||
| 1774-10-16 | Roland, Johan Wilhelm [11] | Weyerhoff, Anna Maria Catharina Elisabeth | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Frans Henrich Stenman; Johan Theodor Hegeman; Anna Elisabeth Staffels; Maria Catharina Gockel | ||||
| 1774-11-29 | Temme, Gerhard Henrich [12] | Neiteler (?), Catharina Elisabeth [13] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Theodor Temme; Johan Henrich Temme; Gertrud Neiteler | ||||
| 1774-05-29 | Antzen, Diederich | Strücker, Maria Margaretta | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-06-12 | Borgman, Joh. Frantz | Schimmel, Maria Catrina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-01-02 | Brune, Joh. Hermann | Geisthoff, Gedrut Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-07-17 | Holtmann, Johann Wilhelm | Hülshoff, Maria Louisa | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-27 | Juckenack, Georg Heinrich | Melchiors, Louisa Philipina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-06-19 | Rädecker, Gotfrid | Stricker, Catharina Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-06 | Reinold, Johann Wilhelm | Römer, Wilhelmina Elisabet | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-06-10 | Röhmer, Gerhard Hermann | Juckenack, Anna Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-04-24 | Schenckmann, Johann Frantz Wilhelm | Grube, Wilhelmina Antonetta Catharina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-11-27 | von der Marck, Henrich Wilhelm | Kortman, Catharina Theodora Helena | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1774-01-02 | Kaumes, Joannes Eberhardus [14] | Schulze, Maria Margaretha | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Wilhelmus Osterman; Wilhelmus Cöppinghaus; Anna Sybilla Schulze; Sophai Niehues; Maria Strecker | ||||
| 1774-01-18 | Embting, Philippus | Kraemer, Maria Elisabetha | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Antonius Brosius; Ernestus Scholle; Elisabeth Fier; Catharina Brosius | ||||
| 1774-05-17 | Schrifer, Joannes Franciscus | Schmidt, Maria Elisabetha | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Godefridus Hugeman; Giesebertus Schulte Wilckinghoff; Elisabetha Schrifer; Anna Catharina Wilckinghoff | ||||
| 1774-05-26 | Kelling, Joannes Bernardus [15] | Dreyman, Elisabetha | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Casparus Schulte aus Böel; Joannes Stephanus Kelling; Theodorus Storckstick; Joannes Henricus Dreyman; Elisabetha Meyer; Elisabetha Schulte; Clara Getrudis Petersman | ||||
| 1774-06-16 | Rogge, Joannes Bernardus [16] | Feldhaus, Catharina Elisabetha [17] | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Joannes Bernardus Appedanig; Casparus Rogge; Anna Maria Appedanig; Ursula Getrudis Plesner | ||||
| 1774-06-26 | Suep, Rottgerus [18] | Glade, Anna maria Elisabetha [19] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Bernardus Blumenberg gen. Kraemer; Joannes Rembertus Busman; Anna Maria Elisabeth Schelewolt; Anna Maria Hüttenkötters | ||||
| 1774-06-28 | Thiman, Joannes Bernardus [20] | Gründel, Anna Catharina [21] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Elisabetha Thimans; Gerardus Kraskemper; Henricus Pannekuke | ||||
| 1774-07-26 | Beckay, Carolus Josephus [22] | Abels, Maria Elisabetha | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Carolus Hülseman; Gerhardus Antonius Melchers; Magdalena Creysing, Maria Catharina Creysing | ||||
| 1774-07-31 | Grevet, Adolphus | Hayne, Getrud | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Georgius Einhäuser; Casparus Henricus Schwermer; Wilhelmina Köppinghaus; maria Magdalena Schaeffers; Anna Getrud Bruder | ||||
| 1774-09-11 | Kerstiens, Joes Bernardus [23] | Rusche, Maria Catharina Elisabetha [24] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Joes Hermannua Dörffer; Wilhelmus Osterman; Christina Elisabetha Drees; Maria Magdalena Schaeffers; Elisabetha Getrud Petersman | ||||
| 1774-10-16 | Roland, Joes Wilhelmus [25] | Woerhoff, Anna Maria Catharina Elisabeth [26] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Franciscus Henricus Heuman; Joes Theodorus Hegeman; Anna Elisabeth Stoffels; maria Catharina Gockel | ||||
| 1774-11-16 | Temme, Gerhard Henrich | Mettler gen. Leimenköster, Catharina Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Theodor Temme; Joan Henrich Temme; Getrud Mettlers | ||||
| 1774-04-19 | Peterms, Gerhard | Lohman, Catharina | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bernard Breer, Gerrhard Peterman | ||||
| 1774-04-26 | Ruhteman, Bern. Henr. | Hesselman, Elisab. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Röttger Poolman, J. Hen. Budde | ||||
| 1774-08-09 | Wessel, Everhard | Nigges, Anna Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Joan Borgert, Adam Piebrock | ||||
| 1774-09-14 | Maess, J. Henrich | Schulte, Anna Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Theod. Schulte, Theod. Kreickman, Wewer | ||||
| 1774-10-11 | Rhaman, Ferdinand | Kremer, Gertrud [27] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Henr. Rhaman, J. Henr. Borgert | ||||
| 1774-10-19 | Hesselman, Theodor | Schüerkamps, Gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Caspar Michael Niclass, J. Bernd Linneman | ||||
| 1774-11-22 | Linneman, Bernard | Steinmans, Elisabeth | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Theodor Strohman, Theod. Hesselman | ||||
| 1774-03-08 | Pfankuche, Friderich Theodor | Heunert, Johanna Maria Catharina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-13 | Starcke, Johann Henrich | Budde, Anna Wilhelmina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1774-07-12 | Hundehegge, Conradus | Bönnickhoff, Anna Maria | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Christophorus Bruggeman; Joannes Wilhelmus Kerckhoff; Anna Maria Dellwig | ||||
| 1774-09-27 | Poll, Adolphus | Derman, Anna Maria Elisabeth [28] | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Joannes Derman; Gerhardus Henricus Schröer; Wilhelmus Higeman; Elisabetha Kötter; Anna Christina Brockman | ||||
| 1774-10-11 | Dirckman, Joannes Theodorus | Everman, Anna Catharina [29] | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Franciscus Henricus Heuman; Wilhelmus Henricus Dirckman; Sina Wilhelmina Everman | ||||
| 1774-11-03 | Flake, Joan Bernard | Lips, Clara Anna | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-25 | Kampschulte, Joannes Theodorus | Teinen, Anna Maria | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1774-11-22 | Kuepers, Franciscus | Hoelscher, Anna Margar. | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-18 | Lohaus, Bernard Henricus | Althoff, Anna Maria | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1774-11-15 | Schwaneman, Gerdt Henrich | Schultblasum, Anna Maria | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1774-11-06 | Mittelschultze, Johann Wilhelm | Thomas, Anna Christina Eliesabeth | ev. | Mark | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-27 | Schlaape, Friederich Arnold | Stoffer, Catharina Elsabena | ev. | Mark | Schlaape, Arnold | Familysearch | - | |||
| 1774-10-27 | Wiemer, Christian | Stoffer, Anna Clara Margaretha | ev. | Mark | Stoffer, Hermann | Familysearch | - | |||
| 1774-04-10 | Wuerpel, Henrich | Stoffer, Johanna Maria Catharina | ev. | Mark | Stoffer, Johann Hermanni | Piers, Anna Maria | Familysearch | - | ||
| 1774-02-24 | Brauckschultze, Bernhard Henrich | Luce, Anna Catrina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1774-11-22 | Erdelkamp, Johann Caspar | Erenberg, Anna Sebilla | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1774-10-25 | Hoppe, Gerhard Herman | Blumberg, Anna Maria Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1774-02-08 | Roeling, Fransz | Wauckerschults, Anna Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1774-07-21 | Schurhoff, Arnold Henrich | Schurhoff, Anna Katrina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1774-02-02 | Peuckerman, Anton | Ahlers, Anna Gedrutis | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Henrich Koth; Joan Wilhelm Platte | ||||
| 1774-02-10 | Berns, Joan Henrich | Sendt, Anna Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Fransz Schumacher; Everhard Sasse aus Rhynern | ||||
| 1774-04-19 | Kemper, Joan Henrich [30] | Nottebaum, Anna Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joabn Petter Schlipper; Caspar Dieterich Nottebaum | ||||
| 1774-05-03 | Grube, Joan Henrich | Wiegerich, Margarehta | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Wilhelm Schneider aus Einike in der Soester Börde; Joan Henrich Wiger | ||||
| 1774-05-10 | Rogge, Joan Henrich [31] | Berns, Anna Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Penter (!) Stradman; Joan Dieterich Rogge | ||||
| 1774-05-19 | Neuhausz gen. Rynerman, Joan Friderich | Romberg, Anna Sibilla [32] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Kötter; Ferdinand Becker | ||||
| 1774-05-19 | Tünneman, Joan Henrich | Krehmer, Anna Angela | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Fransz Hahgedorn; Wilhelm Tünneman | ||||
| 1774-05-26 | Stehman, Joan Fransz | Vallendin, Anna Catharina | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Henrich Voszpoth; Joan Fransz Gerdes | ||||
| 1774-06-30 | Grönhoff, Joan Fransz Dieterich | Hoppe, Catharina Elisabeth [33] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Everhard Grönhoff; Gerd Henrich Walter | ||||
| 1774-07-31 | Bonekuh, Anton | Brand, Anna Catharina | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Friderich Hoppe; Joan Henrich Brand | ||||
| 1774-08-21 | Vecke, Joan Bernd [34] | Porthoff, Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joann Henrich Brand; Friderich Bergman | ||||
| 1774-09-27 | Kreh, Joan Henrich [35] | Hegeman, Anna Maria | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Hegeman; Herman Anton Plettenberg | ||||
| 1774-010-27 | Müllenkamp, Fransz Wilhelm | Wessenthagen, Clara Anna Catharina [36] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Adolf Knapkotte, Herman Anton Plettenberg | ||||
| 1774-04-28 | Hoselmann gen. Sumpmann, Frantz Michael [37] | Senssebusch, Anna Catharina [38] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-10-13 | Corte, Joh. Gottfried [39] | Lohmann, Maria Cathar. [40] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-10-16 | Teigelhoff, Johann Dieder. [41] | Becker, Anna Maria Elisabeth [42] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1774-10-19 | Hülsmann, Frantz Henrich [43] | Böing gen. Schultze Lünern, Anna Christina Margaretha [44] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - |
Anmerkungen
- ↑ Witwer und Kötter; 32 Jahre alt
- ↑ aus Pentlingsen; 29 Jahre alt
- ↑ aus Hemmerde; mit Dimission
- ↑ Witwe
- ↑ Witwer
- ↑ Jungfer aus Bönen; mit Dimission
- ↑ Witwer aus Lippborg
- ↑ aus Erwitte
- ↑ aus Bockum
- ↑ aus Berge
- ↑ aus Rhynern
- ↑ aus Niederwerries
- ↑ Witwe Lehmenköster
- ↑ aus Dolberg
- ↑ aus Ahlen
- ↑ aus Heessen
- ↑ aus Lippborg
- ↑ Witwer aus Lippborg
- ↑ aus Erwitte
- ↑ aus Bockum
- ↑ aus Berge
- ↑ Sprach- und Tanzlehrer
- ↑ aus Haselünne
- ↑ aus Soest
- ↑ aus der Mark
- ↑ aus Häunsen im Bistum Köln
- ↑ Witwe Deesse
- ↑ aus Kamen
- ↑ Witwe
- ↑ Witwer
- ↑ Witwer
- ↑ aus Allen
- ↑ Witwe
- ↑ Huffelmans Knecht
- ↑ Witwer
- ↑ lutherischer Konfession
- ↑ Junggeselle; Kötter aus Schmehausen; 43 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Uentrop; 27 (?) Jahre alt
- ↑ Witwer; Kötter aus Uentrop; 36 Jahre alt
- ↑ aus dem Kirchspiel Bönen; 30 Jahre alt
- ↑ Junggeselle aus Uentrop; Weber in Schmehausen; 41 Jahre alt
- ↑ aus Uentrop; 40 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Bauer aus Uentrop; 35 Jahre alt
- ↑ Jungfer; 29 Jahre alt