1767 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
K Textersetzung - „Zu“ durch „zu“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1767''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1767''' wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen der Trauungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]]) | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 76: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|| 1767-09-19 || Wickel, Georg Wilhelm || Francke, Sophia Wilhelmina Gerhardina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-FMD Familysearch] || - | || 1767-09-19 || Wickel, Georg Wilhelm || Francke, Sophia Wilhelmina Gerhardina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-FMD Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1767-04-20 || Hanses, Joannes Everhardus <ref> Soldat unter General von Wolffersdorff </ref> || Rodick, Anna Dorothea <ref> aus dem Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=108 Matricula] || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1767-01-09 || Asbeck, Henricus <ref> aus Heessen; Schulte zu Kentrop </ref> || Medlers, Catharina <ref> aus Lippborg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Lösner aus Waltz; Antonetta Medlers aus Lippborg | |||
|- | |||
|| 1767-02-10 || Reuter, Joes Everd <ref> Tischler aus Olpe </ref> || Hackenbrock, Anna Sophia || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Christophorus Sieh; Joes Kottenmöller; Perritz Susatz; Maria Peukel (?); Anna Peukel (?) | |||
|- | |||
|| 1767-05-17 || Welterman, Joes <ref> Witwer; Arbeiter </ref> || Büchs, Anna Maria <ref> aus Westünnen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 49 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Werner Buch; Catharina Schuhmacher; Elisabeth Buch aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1767-07-14 || Greve, Adam <ref> Zimmermann </ref> || Ketterman, Anna Catharina <ref> aus der Mark; nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Henricus Ketterman, Bauer aus der Mark; Joan Klebaum, Arbeiter; Maria Greve; Anna Elke (?) | |||
|- | |||
|| 1767-07-19 || Abel, Joes <ref> Witwer; Zimmermann </ref> || Böhmers, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 62 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Philipp Notte; Anton Wilcke | |||
|- | |||
|| 1767-09-17 || Pinninghoff, Henricus <ref> Weber </ref> || Harrmans, Catharina Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 52 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Joan Bernd Fahne; Catharina Rüsch | |||
|- | |||
|| 1767-10-09 || Wickel, Georg <ref> Chirurg </ref> || Francke, Sophia Wilhelmina <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 17 Jahre. Trauzeugen: Philipp Wickel; Catharina Wickel; Franciscus Stricker und dessen Ehefrau | |||
|- | |||
|| 1767-10-28 || Eckey, Matthias || Schulte, Gertrudis <ref> aus Heessen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Clemens Tombrinck; Caspar Wippelman; Anna Eckey | |||
|- | |||
|| 1767-11-26 || Kuhlman, Joes Henricus <ref> Witwer; Schneider aus Norddinker </ref> || Hegemeyer, Elisabeth <ref> aus Beckum </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 40 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Hegemeyer, Bruder der Braut; Stephanus Hegemeyer, Bruder der Braut; Sibilla Hegemeyer, Schwester der Braut | |||
|- | |- | ||
|| 1767-01-27 || Dreyman, Theodor || Traven, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=38 Matricula] || Trauzeugen: Adam Piebrock, Theod. Traven | || 1767-01-27 || Dreyman, Theodor || Traven, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=38 Matricula] || Trauzeugen: Adam Piebrock, Theod. Traven | ||
| Zeile 124: | Zeile 142: | ||
|- | |- | ||
|| 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref> | || 1767-11-03 || Weimar Schultze, Johann Henrich || Leusmann, Anna Maria Elisabet || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-MLZ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren <ref> vgl. [[1735 (Geburtsregister)]] </ref> | ||
|- | |||
|| 1767-02-02 || Grobe gen. Fischer, Wilhelmus <ref> Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt </ref> || Eickmann, Elisabetha <ref> aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann | |||
|- | |- | ||
|| 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] || - | || 1767-11-06 || Koenig, Johann Henrich || Roggenkaemper, Anna Catharina || ev. || Mark || Koenig, Johann Gerhard Henrich || || Roggenkaemper, Diederich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHV1-J2V Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1767-11-02 || Saderkamp, Johannes Matthias || Boecker, Clara Sibilla || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NKQ Familysearch] || - | || 1767-11-02 || Saderkamp, Johannes Matthias || Boecker, Clara Sibilla || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NKQ Familysearch] || - | ||
| Zeile 140: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
|| 1767-05-21 || Rennigholt, Othmar Dieterich || Clusenwirdt, Anna Sibilla Josina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X51 Familysearch] || - | || 1767-05-21 || Rennigholt, Othmar Dieterich || Clusenwirdt, Anna Sibilla Josina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X51 Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1767-01-25 || Schürkamp, Everth Henrich || Hoffman, Bernardina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=57 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dirk Rumppe; Joan Henrich Buck | |||
|- | |||
|| 1767-02-12 || Haarkotte, Jacobus || Schulte, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Bernardus Pappo; Joannes Herman Anton Plettenberg, Kustos | |||
|- | |||
|| 1767-02-26 || Suhrman, Josephus || Vette, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Antonius Dickman; Fridericus Schulte Allen; Christian Böneman | |||
|- | |||
|| 1767-05-11 || Gervin, Joannes Christianus || Peppersack, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Gerdt Fransz Oesterman; Georgus Peppersack | |||
|- | |||
|| 1767-07-13 || Huffelman, Joan Herman || Schultze Kortenmöller, Issabella || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Albertus Schütter; Joan Dieterich Osterman | |||
|- | |||
|| 1767-07-19 || Droste, Joan Dieterich || Kröner, Catharina Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Everhardus Kleine; Joan Henrich Rogge | |||
|- | |||
|| 1767-09-02 || Plümppe, Joannes Hermannus <ref> Witwer </ref> || Sinn, Anna Catharina <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Weiszman; Henrich Plümppe | |||
|- | |||
|| 1767-10-28 || Hahgedorn, Franciscus || Schütter, Elisabetha || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Wormstall; Joan Dieterich Schlummer | |||
|- | |||
|| 1767-12-02 || Berns, Joannes Theodorus || Niggman, Catharina Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dieterich Volle; Herman Anton Plettenberg | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 8. Mai 2025, 17:00 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1762 ◄ 1763 ◄ 1764 ◄ 1765 ◄ 1766 ◄◄ 1767 ►► 1768 ► 1769 ► 1770 ► 1771 ► 1772
Für das Trauregister 1767 wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen der Trauungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1767-03-12 | Dellwig, Hermann [1] | Berckenwirth, Catharina Elis. [2] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Das Ehepaar gibt an, gewerblich Bier und Branntwein zu verkaufen. | ||||
| 1767-11-18 | Wiedenhoff, Friedrich Ludewig [3] | von Suckow, Charlotte Wilhelmine Elisabeth [4] | ev. | Drechen | von Suckow, Otto Erentreich [5] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | |||
| 1767-10-18 | Auffmordt, Johann | Asbeck, Maria Christina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-01 | Averhoff, Johannes Mathias | Distelhoff, Anna Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-08-15 | Bandeco, Johann Wilhelm | Selter, Maria Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-08 | Blosfelt, Gregorius Christian | Berg, Philipina Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-10-18 | Borckschultze, Stephann | Hydemann, Anna Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-13 | Engels, Leonard Ludewig | Nierstras, Susanna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-27 | Leuthaus, Herman | Scheter, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-04-20 | Obenberg, Johann | Wend, Anna Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-01 | Reinemer, Joh. Conradt | Richter, Augustina Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-20 | Sanderus, Moritz Clemens | Barkey, Sophia Dorothea | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-19 | Schmidt, Johann Moritz | Josten, Catharina Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-06-28 | Schnübbe, Joh. Eberhart | Vennewald, Anna Maria Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-13 | Seite, Johann Friderich | Stricker, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-19 | Wickel, Georg Wilhelm | Francke, Sophia Wilhelmina Gerhardina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1767-04-20 | Hanses, Joannes Everhardus [6] | Rodick, Anna Dorothea [7] | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: keine Angaben | ||||
| 1767-01-09 | Asbeck, Henricus [8] | Medlers, Catharina [9] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Lösner aus Waltz; Antonetta Medlers aus Lippborg | ||||
| 1767-02-10 | Reuter, Joes Everd [10] | Hackenbrock, Anna Sophia | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Christophorus Sieh; Joes Kottenmöller; Perritz Susatz; Maria Peukel (?); Anna Peukel (?) | ||||
| 1767-05-17 | Welterman, Joes [11] | Büchs, Anna Maria [12] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 49 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Werner Buch; Catharina Schuhmacher; Elisabeth Buch aus Westünnen | ||||
| 1767-07-14 | Greve, Adam [13] | Ketterman, Anna Catharina [14] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Henricus Ketterman, Bauer aus der Mark; Joan Klebaum, Arbeiter; Maria Greve; Anna Elke (?) | ||||
| 1767-07-19 | Abel, Joes [15] | Böhmers, Anna Catharina | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 62 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Philipp Notte; Anton Wilcke | ||||
| 1767-09-17 | Pinninghoff, Henricus [16] | Harrmans, Catharina Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 52 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Joan Bernd Fahne; Catharina Rüsch | ||||
| 1767-10-09 | Wickel, Georg [17] | Francke, Sophia Wilhelmina [18] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 17 Jahre. Trauzeugen: Philipp Wickel; Catharina Wickel; Franciscus Stricker und dessen Ehefrau | ||||
| 1767-10-28 | Eckey, Matthias | Schulte, Gertrudis [19] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Clemens Tombrinck; Caspar Wippelman; Anna Eckey | ||||
| 1767-11-26 | Kuhlman, Joes Henricus [20] | Hegemeyer, Elisabeth [21] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 40 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joes Hegemeyer, Bruder der Braut; Stephanus Hegemeyer, Bruder der Braut; Sibilla Hegemeyer, Schwester der Braut | ||||
| 1767-01-27 | Dreyman, Theodor | Traven, Catharina | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Adam Piebrock, Theod. Traven | ||||
| 1767-05-13 | Fischer ad plateam [22], J. Herm. | Koop, Anna gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Theodor Koop, Gerhard Hulskamp | ||||
| 1767-05-13 | Dildrup, Ferdinand [23] | Oesthuess, Gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Herman Vogel, Bern. Schweer | ||||
| 1767-06-02 | Voght, Joannes | Brockman, Clara Anna | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Joan Brockman, Hen. Speckamp | ||||
| 1767-07-14 | Horstman, Theodor Henrich | Oesthuess, Cathar. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Jost Hen. Fahle, Everhard Rhaaman | ||||
| 1767-07-21 | Drepper, Theodor | Nabers, Elisabeth [24] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Frans Greve, Theod. Henr. Bieckman | ||||
| 1767-08-18 | Bockeloe, J. Bernard | Greve, Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bern. Beckmüller, Theod. Hassley | ||||
| 1767-09-02 | Knickert, Joan | Voss, Cathar. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bern. Nordthuess, Caspar Fahne | ||||
| 1767-09-09 | Klosterman, J. Theod. | Steinford, Clara Elisab. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Gert Henr. Klosterman, J. Theodor Meybach | ||||
| 1767-10-06 | Peters, Theodor | Kattman, Clara | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Hen. Peters, J. Bern Haversack | ||||
| 1767-10-28 | Sivert, Henrich | Beckte, Anna Elisab. [25] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Bern. Haversack, J. H. Morder | ||||
| 1767-11-04 | Menneman, Henrich [26] | Wedemschulte gen. Monecke, Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Bernard Schweer, J. Henr. Rhaman | ||||
| 1767-11-10 | Voght, Joannes | Traven, Angela | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Gerhard Hardinghauss, Ernest Streffinck | ||||
| 1767-10-29 | Fischer, Eberhardt Wilhelm | Husmann, Maria Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-01 | Kappenberg, Henrich | Strater, Maria Catharina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-02-28 | Kleikampf, Gerhardt Henrich | Decler, Anna Maria | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-01-28 | Koepe, Henrich | Meckenbroick, Anna Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-05-21 | Kroener, Johann Gerhardt | Biermann, Anna Sophia | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-08-27 | Muntenberg, Henrich Diderich | Göhke, Anna Christina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-09 | Neuhoff, Johann Jürgen | Funcke, Anna Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-01 | Schultze Kissing, Johann Eberhardt | Badde Eckhoff, Clara Anna | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-07-07 | Schultze zu Bögge, Henrich Wilhelm | Offendorff, Anna Christina | ev. | Herringen | Familysearch | Laut Traueintrag ist der Ehemann am 30. Oktober 1742 geboren [27] | ||||
| 1767-12-08 | Schultze zu Wiedling, Johann Andreas | Leusmann Schultze zu Herringen, Catharina Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-03 | Weimar Schultze, Johann Henrich | Leusmann, Anna Maria Elisabet | ev. | Herringen | Familysearch | Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6. November 1735 geboren [28] | ||||
| 1767-02-02 | Grobe gen. Fischer, Wilhelmus [29] | Eickmann, Elisabetha [30] | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Gerardus Schwammann; Elisabetha Schwammann | ||||
| 1767-11-06 | Koenig, Johann Henrich | Roggenkaemper, Anna Catharina | ev. | Mark | Koenig, Johann Gerhard Henrich | Roggenkaemper, Diederich | Familysearch | - | ||
| 1767-11-02 | Saderkamp, Johannes Matthias | Boecker, Clara Sibilla | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-12-16 | Hennenkemper, Christian | Schuerhof, Anna Catharina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-03-31 | Brune, Johann Henrich | Heierman, Clara Catharina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-09-17 | Volmer, Johann Henrich | Osthoff, Anna Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-11-09 | Nehre, Johann Dietherich | Huelsman, Johanna Catharina Elsebena | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-10-01 | Nehrman, Eberhardt Wilhelm | Luetgen Baucks, Catharina Maria Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-05-21 | Rennigholt, Othmar Dieterich | Clusenwirdt, Anna Sibilla Josina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1767-01-25 | Schürkamp, Everth Henrich | Hoffman, Bernardina | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dirk Rumppe; Joan Henrich Buck | ||||
| 1767-02-12 | Haarkotte, Jacobus | Schulte, Anna Maria | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Bernardus Pappo; Joannes Herman Anton Plettenberg, Kustos | ||||
| 1767-02-26 | Suhrman, Josephus | Vette, Anna Maria | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Antonius Dickman; Fridericus Schulte Allen; Christian Böneman | ||||
| 1767-05-11 | Gervin, Joannes Christianus | Peppersack, Anna Catharina | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Gerdt Fransz Oesterman; Georgus Peppersack | ||||
| 1767-07-13 | Huffelman, Joan Herman | Schultze Kortenmöller, Issabella | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Albertus Schütter; Joan Dieterich Osterman | ||||
| 1767-07-19 | Droste, Joan Dieterich | Kröner, Catharina Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Everhardus Kleine; Joan Henrich Rogge | ||||
| 1767-09-02 | Plümppe, Joannes Hermannus [31] | Sinn, Anna Catharina [32] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Franciscus Weiszman; Henrich Plümppe | ||||
| 1767-10-28 | Hahgedorn, Franciscus | Schütter, Elisabetha | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Henrich Wormstall; Joan Dieterich Schlummer | ||||
| 1767-12-02 | Berns, Joannes Theodorus | Niggman, Catharina Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Volle; Herman Anton Plettenberg | ||||
| 1767-01-13 | Heymölle, Christian Leonhard Florentz [33] | Bussmann, Sophia Catharina Hermina [34] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-02-22 | Schwarte Hermann Henrich [35] | Quante, Anna Elisabeth [36] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-05-31 | Vogel, Johann Diederich [37] | Möllenhoff, Maria Elsabein [38] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-07-08 | Rogge, Johann Arnold Henrich Wilhelm [39] | Schmidt, Anna Sybilla Margaretha [40] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-07-12 | Wortmann, Johann Matthias [41] | Brunkamp, Anna Catharina Elisabeth [42] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-10-04 | Heidboehmer, Arnold Wilhelm [43] | Kampmann, Anna Catharina [44] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-10-20 | Möller im Hagen, Friderich Henrich [45] | Kütemeyer, Anna Catharina [46] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1767-11-19 | Hartleiff, Frantz Wilhelm [47] | Pier, Anna Maria Antonetta [48] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - |
Anmerkungen
- ↑ Grenadier im Regiment des Generals von Wolffersdorff; 31 Jahre alt; gebürtig aus dem Kirchspiel Dellwig
- ↑ 39 Jahre alt
- ↑ Prediger in Drechen
- ↑ einzige Tochter des Otto Erentreich von Suckow
- ↑ Hauptmann im Du Moulinschen Regiment; verstorben
- ↑ Soldat unter General von Wolffersdorff
- ↑ aus dem Bistum Köln
- ↑ aus Heessen; Schulte zu Kentrop
- ↑ aus Lippborg
- ↑ Tischler aus Olpe
- ↑ Witwer; Arbeiter
- ↑ aus Westünnen
- ↑ Zimmermann
- ↑ aus der Mark; nicht-katholischer Konfession
- ↑ Witwer; Zimmermann
- ↑ Weber
- ↑ Chirurg
- ↑ nicht-katholischer Konfession
- ↑ aus Heessen
- ↑ Witwer; Schneider aus Norddinker
- ↑ aus Beckum
- ↑ =Stratenfischer
- ↑ aus Ahlen
- ↑ aus Hövel
- ↑ aus Ennigerloh
- ↑ aus Drensteinfurt
- ↑ vgl. 1742 (Geburtsregister)
- ↑ vgl. 1735 (Geburtsregister)
- ↑ Witwer; Arbeiter; aus Holtum im Bistum Köln; 61 Jahre alt
- ↑ aus der Pfarrei Werne; 35 Jahre alt
- ↑ Witwer
- ↑ Witwe
- ↑ Witwer; Verwalter auf Haus Heidemühle; 34 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Schmehausen; 22 Jahre alt
- ↑ aus Haaren; Soldat in der Kompagnie des majors von Reden im Wolffersdorffschen Regiment; 29 Jahre alt
- ↑ aus der Reck-Uentropschen Ziegelei im Münsterländischen; 25 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Kötter aus Uentrop; 22 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Heeren; 25 Jahre alt
- ↑ Jäger aus Uentrop; 29 Jahre alt
- ↑ aus Kamen; 20 Jahre alt
- ↑ Zimmermann aus Hirschberg im Kölnischen; 32 Jahre alt
- ↑ Witwe Kohlhase aus Uentrop; 33 Jahre alt
- ↑ Witwer; Schneider aus der Mark; 40 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Uentrop; 34 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Bauer aus der Pelkumsfort in Schmehausen; 32 Jahre alt
- ↑ Witwe Bussmann aus Schmehausen; 37 Jahre alt
- ↑ Junggeselle aus Vöckinghausen; Kötter in Schmehausen; 25 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Schmehausen; 23 Jahre alt