71.290
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 571: | Zeile 571: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-06-28 || 1877-08-05 || Wennekers, Cornelius Carl Anton || m || kath. || Hamm || Wennekers, Johann <ref> Bürobeamter </ref> || Speich, Rosalie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Corn. Mackmann; Antonie Horstmann | || 1877-06-28 || 1877-08-05 || Wennekers, Cornelius Carl Anton || m || kath. || Hamm || Wennekers, Johann <ref> Bürobeamter </ref> || Speich, Rosalie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Corn. Mackmann; Antonie Horstmann | ||
|- | |||
|| 1877-07-29 || 1877-08-03 || Nasse, Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Nasse, Joseph <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Gorschlüter, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Gorschlüter; Frau M. Holsträter | |||
|- | |||
|| 1877-07-30 || 1877-08-05 || Drees, Clara Wilhelmine Henriette || w || kath. || Hamm || Drees, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Luse, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Witwe Minna Drees; W. Drees | |||
|- | |||
|| 1877-08-03 || 1877-08-05 || Gescher, Hedwig Clara Charlotte Maria || w || kath. || Hamm || Gescher, Leopold <ref> Hauptmann </ref> || Wagener, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Paten: Clara Busson, geborene Moll | |||
|- | |||
|| 1877-07-23 || 1877-08-12 || Richter, Leonhard Franz Theodor || m || kath. || Hamm || Richter, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Helmich, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 476 in Hamm. Paten: Fr. Korte; Anna Eckardt | |||
|- | |||
|| 1877-07-24 || 1877-08-12 || Herberg, Heinrich || m || kath. || Hamm || Herberg, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Steenbrede, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 651 1/4 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: F. Ort; Christiane Schmidt | |||
|- | |||
|| 1877-07-25 || 1877-08-12 || Eurskens, Franz Heinrich || m || kath. || Hamm || Eurskens, Franz <ref> Schreiner </ref> || Einsfelder, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Risse; H. Bamberg | |||
|- | |||
|| 1877-07-30 || 1877-08-12 || Wüste, Anna Clara || w || kath. || Hamm || Wüste, H. Ludwig <ref> Maurer </ref> || Heller, Mar. Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Anna X.; Joseph X. | |||
|- | |||
|| 1877-08-01 || 1877-08-08 || Ebel, Louise || w || kath. || Hamm || Ebel, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Römer, Minna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Witwe Louise Ebel | |||
|- | |||
|| 1877-08-01 || 1877-08-12 || Strothmüller, Christina Clara || w || kath. || Hamm || Strothmüller, Wilhelm <ref> Schweißmeister </ref> || Brakelmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Christina Wittenbrink; H. Nott | |||
|- | |||
|| 1877-08-01 || 1877-08-12 || Wesselmann, Christine Wilhelmine Clara || w || kath. || Hamm || Wesselmann, Friedrich August <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Gosewinkel, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in Böckers Garten in Hamm. Paten: Frau Christine Gosewinkel; Frau Minna Frigge | |||
|- | |||
|| 1877-08-02 || 1877-08-07 || Reckhaus, Peter Eduard || m || kath. || Hamm || Reckhaus, Peter <ref> Bahnarbeiter </ref> || Altefrom, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: E. Altefrom; Wlmine Juckenack | |||
|- | |||
|| 1877-08-05 || 1877-08-09 || Eickholt, Carl || m || kath. || Hamm || Eickholt, Theodor <ref> Bahnarbeiter </ref> || Diekmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 391 in Hamm. Paten: C. Weitkamp; Lena Eickholt | |||
|- | |||
|| 1877-08-07 || 1877-08-11 || Kaiser, Franzisca Therese || w || kath. || Hamm || Kaiser, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Heine, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=180 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 199 1/2 in Hamm. Paten: Frau Ther. Humpert; Christina Heine | |||