71.269
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 545: | Zeile 545: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-07-19 || 1877-07-22 || Knaup, Friedrich Heinrich <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || kath. || Hamm || Nolte, Carl <ref> Bäcker aus Schwiekhausen bei Peekelsheim </ref> || Knaup, Catharina <ref> aus Soest, lebt seit 14 Tagen in Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=178 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Victoriastraße Nr. 190 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fritz Meier; H. Beckmann | || 1877-07-19 || 1877-07-22 || Knaup, Friedrich Heinrich <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || kath. || Hamm || Nolte, Carl <ref> Bäcker aus Schwiekhausen bei Peekelsheim </ref> || Knaup, Catharina <ref> aus Soest, lebt seit 14 Tagen in Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=178 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Victoriastraße Nr. 190 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fritz Meier; H. Beckmann | ||
|- | |||
|| 1877-07-17 || 1877-07-29 || Asmuth, Gustav || m || kath. || Hamm || Asmuth, Adam <ref> Fabrikrev. </ref> || Corsmeyer, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: G. Mamrick; Frau Koch | |||
|- | |||
|| 1877-07-20 || 1877-07-25 || Katthöfer, Elisabeth Louise || w || kath. || Hamm || Katthöfer, Otto <ref> Weichensteller </ref> || Goury, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Fr. Elis. König; Franz Gouriy | |||
|- | |||
|| 1877-07-20 || 1877-07-31 || Rogge, Dietrich Theodor || m || kath. || Hamm || Rogge, Eberhard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Poggel, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Althoff; Dietrich Holtsträter | |||
|- | |||
|| 1877-07-21 || 1877-07-29 || Kraemer, Wilhelm Georg || m || kath. || Hamm || Kraemer, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Engelhardt, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Brauker; Cath. Kleikamp | |||
|- | |||
|| 1877-07-22 || 1877-07-28 || Wiemann, Heinrich Christian Conrad || m || kath. || Hamm || Wiemann, Heinrich <ref> Metzger </ref> || Schlieper, Selinde || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen im Caldenhofer Weg Nr. 110 in Hamm. Paten: Conrad Schäfers; Frau Christine Junkermann | |||
|- | |||
|| 1877-07-24 || 1877-07-29 || Pohlmann, Bertha || w || kath. || Hamm || Pohlmann, Friedrich <ref> Schreiner </ref> || Linhoff, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Berta Linhoff; Herm. Bentrup | |||
|- | |||
|| 1877-07-25 || 1877-07-27 || Schumann, Franz || m || kath. || Hamm || Schumann, Carl || Leinhäuser, Berta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Jussack; Johna Schumann | |||
|- | |||
|| 1877-07-25 || 1877-07-31 || Kiffe, Elisabeth Henriette || w || kath. || Hamm || Kiffe, Theodor <ref> Schuhmacher </ref> || Weitkemper, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 347 in Hamm. Paten: Witwe Elise Weitkemper; H. Scheffler | |||
|- | |||
|| 1877-07-25 || 1877-07-26 || Schnettker, Friedrich || m || kath. || Hamm || Schnettker, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hambrock, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Cas. Hambrock; Maria Hambrock | |||
|- | |||
|| 1877-06-24 || 1877-08-02 || Vorschulze, Rupert || m || kath. || Hamm || Vorschulze, Heinrich <ref> Kornhändler </ref> || Klaphecke, Antonia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 558 in Hamm (in der Südstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Dor. Klaphecke; Otto Vorschulze | |||
|- | |||
|| 1877-07-28 || 1877-08-05 || Haarmann, Wilhelmine Franzisca || w || kath. || Hamm || Haarmann, Hieronymus <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kirse, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 391 in Hamm. Paten: Frau Wlmine Göcke; Fr. Feldmann | |||
|- | |||
|| 1877-07-28 || 1877-08-05 || Junior, Louis || m || kath. || Hamm || Junior, Nicolaus <ref> Handelsmann </ref> || Johlmann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg Nr. 283 in Hamm. Paten: L. Gockel: Witwe Ant. Kleine | |||
|- | |||
|| 1877-06-28 || 1877-08-05 || Wennekers, Cornelius Carl Anton || m || kath. || Hamm || Wennekers, Johann <ref> Bürobeamter </ref> || Speich, Rosalie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=179 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Corn. Mackmann; Antonie Horstmann | |||