70.884
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 788: | Zeile 788: | ||
|- | |- | ||
|| 1873-11-09 || 1873-11-16 || Angstmann, Louis || m || kath. || Hamm || Angstmann, Bernard <ref> Schuhmacher </ref> || Knaub, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=61 Matricula] || Die Eltern wohnen in Lünerstraße in Hamm. Paten: Bernard Angstmann, Louise Wallrabe | || 1873-11-09 || 1873-11-16 || Angstmann, Louis || m || kath. || Hamm || Angstmann, Bernard <ref> Schuhmacher </ref> || Knaub, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=61 Matricula] || Die Eltern wohnen in Lünerstraße in Hamm. Paten: Bernard Angstmann, Louise Wallrabe | ||
|- | |||
|| 1873-11-10 || 1873-11-16 || Brüggemann, Anna || w || kath. || Hamm || Brüggemann, Wilhelm <ref> Puddelmeister </ref> || Niggemeier, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Anna Niggemeier; Joseph Kraemer; Jette Brüggemann | |||
|- | |||
|| 1873-11-02 || 1873-11-23 || Wiethege, Carl Mathias || m || kath. || Hamm || Wiethege, Friedrich <ref> Eisenbahnbeamter </ref> || Koch, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Gasstraße Nr. 248 in Hamm. Paten: Carl Berg; Wilhelmine Wiethege; Henr. Pannwig | |||
|- | |||
|| 1873-11-07 || 1873-11-24 || Voy, Louis Heinrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Voy, Fritz <ref> Komptoirist </ref> || Meinke, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Louis Jollenkopf; Wilhelmine v. Strom; H. Meinke | |||
|- | |||
|| 1873-11-11 || 1873-11-23 || Schriewersmann, Friedrike <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Schriewersmann, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Rieka Siricker; Elis. Grünhoff | |||
|- | |||
|| 1873-11-13 || 1873-11-24 || Halbsgut, Elise Catharina Hermine Theodora || w || kath. || Hamm || Halbsgut, Joseph <ref> Buchhalter </ref> || Fischer, Ida || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in Vorsterhausen. Paten: Fr. Cath. Engels; Herm. v. Konatzky, Lieutenant a.D.; Elise Ehrlich; Th. Hagemann | |||
|- | |||
|| 1873-11-13 || 1873-11-23 || Drees, Wilhelmine Auguste || w || kath. || Hamm || Drees, Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Schnier, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Aug. Müller; H. Dörenthal | |||
|- | |||
|| 1873-11-13 || 1873-11-22 || Schmieding, August || m || kath. || Hamm || Schmieding, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Meier, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm Paten: August Meier; Frau Elis. Dierse | |||
|- | |||
|| 1873-11-15 || 1873-11-23 || Sonnenborn, Heinrich || m || kath. || Hamm || Sonnenborn, Gustav <ref> Gefangenenaufseher </ref> || Tönker, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 84 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Sonnenborn; Frau B. Twist | |||
|- | |||
|| 1873-11-18 || 1873-11-23 || Bettenworth, Anna Maria Christine || w || kath. || Hamm || Bettenworth, Heinrich <ref> Ziegelarbeiter </ref> || Katthöfer, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Witwe A. Katthöfer; Arn. Bettenworth | |||
|- | |||
|| 1873-11-17 || 1873-11-23 || Kemper, Joseph Johann || m || kath. || Hamm || Kemper, Franz <ref> Maschinenwärter </ref> || Hellingsträter, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Gasstraße Nr. 49 in Hamm. Paten: H. Pake aus Hamm; Frau M. Schrieve; Joh. Paul | |||
|- | |||
|| 1873-11-14 || 1873-11-30 || Nölken, Anna Maria Johanna || w || kath. || Hamm || Nölken, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schäfer, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: A. M. Schäfer; Joh. Kohlhas | |||
|- | |||
|| 1873-11-14 || 1873-11-30 || Wienpahl, Eberhard Franz Theodor Louis || m || kath. || Hamm || Wienpahl, Carl <ref> Metzger </ref> || Lummer, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Lazarettstraße in Hamm. Paten: Eberh. Stapelmann; Witwe Ang. Lummer; Fr. Fahle; L. Heike; Th. Mehrich | |||
|- | |||
|| 1873-11-14 || 1873-11-30 || Lindemann, Heinrich || m || kath. || Hamm || Lindemann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Molz, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 493 in Hamm (in der kleinen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Schmitz; Carol. Lindemann; E. Letzner; Fr. Kohlhas | |||
|- | |||
|| 1873-11-26 || 1873-11-26 || Nusspickel, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || ? || kath. || Hamm || Nusspickel, Joseph || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1873-12-01 || || Schaaf, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Schaaf, Anton <ref> Schuster </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=62 Matricula] || - | |||