Kommunalwahlen in Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 112: Zeile 112:
| 5,1
| 5,1
| 2,6
| 2,6
|
|
|
|
|
|
Zeile 124: Zeile 126:
|
|
|-
|-
| colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" | '''Einführung eines neuen Wahlsystems und der Fünf-Prozent-Hürde'''
| colspan="19" align="center" bgcolor="#e4e0e4" | '''Einführung eines neuen Wahlsystems und der Fünf-Prozent-Hürde'''
|- align="center"
|- align="center"
| 1948<sup>2</sup>
| 1948<sup>2</sup>
Zeile 132: Zeile 134:
| 15,2
| 15,2
| 13,3
| 13,3
|
|
|
|
|
|
Zeile 150: Zeile 154:
| 6,6
| 6,6
| 16,0
| 16,0
|
|
|
|
|
|
Zeile 168: Zeile 174:
| 4,2
| 4,2
| 11,7
| 11,7
|
|
|
|
|
|
Zeile 186: Zeile 194:
|
|
| 11,5
| 11,5
|
|
|
|
|
|
Zeile 204: Zeile 214:
|
|
| 7,7
| 7,7
|
|
|
|
|
|
Zeile 216: Zeile 228:
|
|
|-
|-
|colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Sonderkommunalwahl aufgrund der ersten [[Kommunale Neuordnung|kommunalen Neuordnung]]'''
|colspan="19" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Sonderkommunalwahl aufgrund der ersten [[Kommunale Neuordnung|kommunalen Neuordnung]]'''
|- align="center"
|- align="center"
| 1968
| 1968
Zeile 226: Zeile 238:
| 6,0
| 6,0
|  
|  
|
|
|
|
|
|
Zeile 244: Zeile 258:
| 2,3
| 2,3
|  
|  
|
|
|
|
|
|
Zeile 254: Zeile 270:
|
|
|-
|-
|colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Erste Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm'''
|colspan="19" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Erste Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm'''
|- align="center"
|- align="center"
| 1975
| 1975
Zeile 262: Zeile 278:
|
|
| 5,6
| 5,6
|
|
|
|
|
|
Zeile 282: Zeile 300:
|
|
| 4,0
| 4,0
|
|
|
|
|
|
Zeile 300: Zeile 320:
|
|
| 6,6
| 6,6
|
|
|
|
|
|
Zeile 319: Zeile 341:
| 7,1
| 7,1
| 7,1
| 7,1
|
|
|
|
|
|
Zeile 338: Zeile 362:
| ''1,9''
| ''1,9''
| 5,2
| 5,2
|
|
|
|
|
|
Zeile 346: Zeile 372:
|
|
|-
|-
|colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Abschaffung der Fünf-Prozent-Hürde'''
|colspan="19" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Abschaffung der Fünf-Prozent-Hürde'''
|- align="center"
|- align="center"
| 1999
| 1999
Zeile 358: Zeile 384:
|
|
| 6,8
| 6,8
|
|
|
|
|
|
Zeile 378: Zeile 406:
| 1,4
| 1,4
| 1,2
| 1,2
|
|
|
|
|
|
Zeile 397: Zeile 427:
|
|
| 4,7
| 4,7
|
|
|
|
|
|
Zeile 418: Zeile 450:
| 0,9
| 0,9
| 1,9
| 1,9
|
|
|
|
|- align="center"
|- align="center"
Zeile 437: Zeile 471:
|
|
| 4,7
| 4,7
|
|
|- align="center"
| [[Kommunalwahl_in_Hamm_2025|2025]]
| 22,9
| bgcolor="#FFB6C1"|46,2
|
|
| 2,0
|
| 4,7
|
|
|
|
| 2,7
| 2,5
|
|
| 16,3
| 1,8
| 0,9
|-
|-
|}
|}