Zum Inhalt springen

1873 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 42: Zeile 42:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
|-
|| 1873-01-16 || 1873-01-17 || Bokum, Felix Friedrich <ref> verstorben am 20. März 1873 </ref> || m || kath. || Bockum || Bokum, Hennr. <ref> Schulze </ref> || Stemmerk, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=53 Matricula] || Paten: Joseph Osthues; Fried. Becker gen. Humpert
|-
|-
|| 1873-01-23 || || Löhnberg, Otto || m || jüd. || Hamm || [[Bernhard Löhnberg|Löhnberg, Bernhard]] || Nathan, Jettchen|| [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&verzguid=00409Vz_9865f0b3-d731-4747-be10-cc0b34dacd33 Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874)] || -
|| 1873-01-23 || || Löhnberg, Otto || m || jüd. || Hamm || [[Bernhard Löhnberg|Löhnberg, Bernhard]] || Nathan, Jettchen|| [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&verzguid=00409Vz_9865f0b3-d731-4747-be10-cc0b34dacd33 Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874)] || -

Version vom 11. September 2022, 18:28 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
18681869187018711872 ◄◄ 1873 ►► 18741875187618771878

Für das Geburtsregister 1873 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden

c) Zivilstandsregister

  • Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1873-01-16 1873-01-17 Bokum, Felix Friedrich [1] m kath. Bockum Bokum, Hennr. [2] Stemmerk, Sophie Matricula Paten: Joseph Osthues; Fried. Becker gen. Humpert


1873-01-23 Löhnberg, Otto m jüd. Hamm Löhnberg, Bernhard Nathan, Jettchen Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) -
1873-06-04 Anschel, Louis m jüd. Hamm Anschel, Nathan Seligmann, Julie Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) -
1873-06-21 Pohl, Antonie w jüd. Hamm Pohl, David Eisenberg, Johanna Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) -
1873-09-09 Kaiser, Elise w jüd. Hamm Kaiser, Ludwig Jacobi, Rosalie Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) -

Anmerkungen

  1. verstorben am 20. März 1873
  2. Schulze
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.