Zum Inhalt springen
   Das HammWiki wünscht allen Nutzern ein frohes Weihnachstfest und ein erfolgreiches und vor allem gesundes Jahr 2026   

1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Geburtsregister 1853''' wurden bisher (Stand: Oktober 2016) die [[Juden in Hamm|jüdischen Zivilstandsregister]] (Bönen, Caldenhof, Hamm,. Mark, Rhynern) ausgewertet.
Für das '''Geburtsregister 1853''' wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]]
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]]
-->
b) katholischen Pfarrgemeinden
<!--
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]]
-->
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]
<!--
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] 
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->
c) Zivilstandsregister
* Jüdische Zivilstandsregister


{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
Zeile 17: Zeile 42:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
|-
|| 1853-01-07 || 1853-01-10 || Weischer, Anna Elisabeth || w || kath. || Bockum || Weischer, Ferdinand <ref> Schmied </ref> || Oermann, An. Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: An. Elis. Alteschmidt gen. Oermann; Ludolf Homann gen. Krechting
|-
|| 1853-01-23 || 1853-01-25 || Weischer, Johann Hennrich || m || kath. || Bockum || Weischer, Theodor <ref> Schmied </ref> || Bokum, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Joh. Hennrich Weischer; Anna Bokum
|-
|| 1853-02-01 || 1853-02-03 || Notthof, Johann Hennrich || m || kath. || Bockum || Notthof, Gottfried || Pankoke, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Hennrich Wering; Margarethe Haringhaus gen. Möllenbrink
|-
|-
|| 1853-02-02 || || Löb, Robert Alfred || m || jüd. || Caldenhof || [[Jacob Loeb|Löb, Jacob]] || Heindorf, Sophie || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&verzguid=00409Vz_9865f0b3-d731-4747-be10-cc0b34dacd33 Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874)] || Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Mühlheim/Ruhr, die Mutter aus Münster.
|| 1853-02-02 || || Löb, Robert Alfred || m || jüd. || Caldenhof || [[Jacob Loeb|Löb, Jacob]] || Heindorf, Sophie || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&verzguid=00409Vz_9865f0b3-d731-4747-be10-cc0b34dacd33 Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874)] || Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Mühlheim/Ruhr, die Mutter aus Münster.

Version vom 26. August 2022, 22:26 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
18481849185018511852 ◄◄ 1853 ►► 18541855185618571858

Für das Geburtsregister 1853 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden

c) Zivilstandsregister

  • Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1853-01-07 1853-01-10 Weischer, Anna Elisabeth w kath. Bockum Weischer, Ferdinand [1] Oermann, An. Sybilla Matricula Paten: An. Elis. Alteschmidt gen. Oermann; Ludolf Homann gen. Krechting
1853-01-23 1853-01-25 Weischer, Johann Hennrich m kath. Bockum Weischer, Theodor [2] Bokum, Therese Matricula Paten: Joh. Hennrich Weischer; Anna Bokum
1853-02-01 1853-02-03 Notthof, Johann Hennrich m kath. Bockum Notthof, Gottfried Pankoke, Wilhelmina Matricula Paten: Hennrich Wering; Margarethe Haringhaus gen. Möllenbrink
1853-02-02 Löb, Robert Alfred m jüd. Caldenhof Löb, Jacob Heindorf, Sophie Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Mühlheim/Ruhr, die Mutter aus Münster.
1853-03-29 Guthmann, Amalie w jüd. Hamm Guthmann, Moses Lilienfeld, Bertha Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Berchum, Gerichtsbezirk Limburg, die Mutter aus Antfeld, Kreis Brilon.
1853-04-09 Blumenthal, Bertha w jüd. Hamm Blumenthal, Jacob Falk, Bella Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) Laut Geburtseintrag stammt die Mutter aus Altena.
1853-05-22 Löwenstein, Ida w jüd. Hamm Löwenstein, Adolph Heimann, Amalie Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Beverungen, die Mutter aus Hörde.
1853-08-16 Goldberg, Julius m jüd. Hamm Goldberg, Joel Sundel Kreitzheimer, Fanny Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Altena und ist bei Antwerpen verstorben, die Mutter stammt aus Namur.

Anmerkungen

  1. Schmied
  2. Schmied
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.