1837 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|| 1837-02-20 || 1837-02-28 || Victor gen. Litgebaucks, Fried. Henr. Diederich || m || ev. || Berge || Victor gen. Litgebaucks, Henr. Wilh. <ref> Colon </ref> || Nölle, Janna Maria <ref> aus Wambeln </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: der Colon Fried. Wilh. Hegemann gen. Nölle aus Wambeln; Colon Died. Henr. Victor gen. Litgebaucks; Bäuerin Clara Christine Boeckelmann, geborene Forwick, aus Bönen | || 1837-02-20 || 1837-02-28 || Victor gen. Litgebaucks, Fried. Henr. Diederich || m || ev. || Berge || Victor gen. Litgebaucks, Henr. Wilh. <ref> Colon </ref> || Nölle, Janna Maria <ref> aus Wambeln </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: der Colon Fried. Wilh. Hegemann gen. Nölle aus Wambeln; Colon Died. Henr. Victor gen. Litgebaucks; Bäuerin Clara Christine Boeckelmann, geborene Forwick, aus Bönen | ||
|- | |||
|| 1837-03-20 || 1837-03-31 || Erlencamp, Friedrich Wilhem || m || ev. || Berge || Erlencamp, Heinrich Wilhelm <ref> Colon </ref> || Bauckloh, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Heinr. Wilh. Tunnemann aus Hilbeck; Fried. Wilh. Baukloh; Anna Elisabeth Baukloh aus Berge | |||
|- | |||
|| 1837-04-27 || 1837-05-05 || Schulte zu Berge, Diederich || m || ev. || Berge || Schulte zu Berge, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Schulte zu Drechen, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Johann Diederich Niggemann; Gerhard Straeter | |||
|- | |||
|| 1837-05-21 || 1837-05-26 || Wilms, Johanna Wilhelmina || w || ev. || Berge || Wilms, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Dehler, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Joh. Maria Dähler; Joh. Wilhelmina Fischer aus Berge; Joh. Gerhard Gräve aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1837-06-26 || 1837-07-09 || Kieserling, Carl || m || ev. || Berge || Kieserling, Wilhelm <ref> Schmied </ref> || Geistmann, Johanna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Joh. Franz Hemmann; Ludwig Fried. Grundel; Cath. Elisabeth Langkamp | |||
|- | |||
|| 1837-07-14 || 1837-07-30 || Gerling, Franz Heinrich Wilhelm || m || ev. || Berge || Gerling, N.N. <ref> Seilspinner </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Franz Dräber; Wilh. Weber; Heinrich Wilms; Wilhelm Sensebusch; Johanna Maria Drees | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- |
Version vom 26. Dezember 2021, 20:17 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1832 ◄ 1833 ◄ 1834 ◄ 1835 ◄ 1836 ◄◄ 1837 ►► 1838 ► 1839 ► 1840 ► 1841 ► 1842
Für das Geburtsregister 1837 wurden bisher (Stand: Dezember 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1837-01-29 | 1837-02-05 | Bülling, Henr. Wilh. Gottlieb | m | ev. | Berge | Bülling, Henr. Wilh. [1] | Buschmann, Wilhelmine [2] | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Ehefrau Clara Cath. Henr. Kattenbusch gen Heymann; Knecht Henr. Gottlieb Lindemann aus Westünnen; Ehefrau Anna Elisab. Lindemann, geborene Grotebaucks; Kötter Wilh. Gottlieb Heymann gen. Sütau |
1837-02-20 | 1837-02-28 | Victor gen. Litgebaucks, Fried. Henr. Diederich | m | ev. | Berge | Victor gen. Litgebaucks, Henr. Wilh. [3] | Nölle, Janna Maria [4] | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: der Colon Fried. Wilh. Hegemann gen. Nölle aus Wambeln; Colon Died. Henr. Victor gen. Litgebaucks; Bäuerin Clara Christine Boeckelmann, geborene Forwick, aus Bönen |
1837-03-20 | 1837-03-31 | Erlencamp, Friedrich Wilhem | m | ev. | Berge | Erlencamp, Heinrich Wilhelm [5] | Bauckloh, Wilhelmina | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Heinr. Wilh. Tunnemann aus Hilbeck; Fried. Wilh. Baukloh; Anna Elisabeth Baukloh aus Berge |
1837-04-27 | 1837-05-05 | Schulte zu Berge, Diederich | m | ev. | Berge | Schulte zu Berge, Wilhelm [6] | Schulte zu Drechen, Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Johann Diederich Niggemann; Gerhard Straeter |
1837-05-21 | 1837-05-26 | Wilms, Johanna Wilhelmina | w | ev. | Berge | Wilms, Heinrich [7] | Dehler, Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Joh. Maria Dähler; Joh. Wilhelmina Fischer aus Berge; Joh. Gerhard Gräve aus Rhynern |
1837-06-26 | 1837-07-09 | Kieserling, Carl | m | ev. | Berge | Kieserling, Wilhelm [8] | Geistmann, Johanna Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Joh. Franz Hemmann; Ludwig Fried. Grundel; Cath. Elisabeth Langkamp |
1837-07-14 | 1837-07-30 | Gerling, Franz Heinrich Wilhelm | m | ev. | Berge | Gerling, N.N. [9] | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Franz Dräber; Wilh. Weber; Heinrich Wilms; Wilhelm Sensebusch; Johanna Maria Drees | |
1837-01-03 | 1837-01-12 | Luerwald gen. Reker, Clara Sibilla Josina [10] | w | kath. | Geithe | Luerwald gen. Reker, Franz Diedrich [11] | Bernsmann, Maria [12] | Matricula | Die Eltern wohnen in Frielinghausen. Paten: Clara Sibilla Bernsmann aus Norddinker; Josina Wellinghoff; Maragritha Grü(nhoff) (?) aus Frielinghausen; Louisa Huffelmann aus Norddinker |
1837-01-08 | 1837-01-16 | Schriver, Bernard Heinrich | m | kath. | Geithe | Schriver, Franz [13] | Schmacke, Anna Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Vöckinghausen. Paten: Bernhard Schri(ver) aus Braam; Heinr(ich) Schriver aus Hamm; Friedrich Rumpff aus Braam |
1837-01-11 | 1837-01-21 | Schmitz, Louisa Wilhelmina Maria | w | kath. | Geithe | Schmitz, Ferdinand [14] | Trecker, Elisabeth [15] | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Louisa Schmi(tz) aus der Ostenfeldmark; Anna Maria Wiethaus aus Uentrop; Clara Maria Müll(er) aus Uentrop; Wilhelmina (...)hof aus Uentrop |
1837-02-06 | 1837-02-08 | Richter, Anna Elisabeth | w | kath. | Geithe | Richter, Josef [16] | Türling, Dorothea [17] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Richter; Maria Wickenk(ämper) aus der Mark |
1837-02-06 | 1837-02-12 | Grünhoff, Anna Sibilla | w | kath. | Geithe | Grünhoff, Eberhard [18] | Stephanschulte, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Elisabeth Dros(te) aus Ostünnen; Sib(illa) Immekötter; Anna Catharina Nordhof aus Drechen; Johann Diedr(ich) Hartleif; Jette Sümper aus der Mark |
1837-02-06 | 1837-02-14 | Lüntke, Clara Maria | w | kath. | Geithe | Lüntke, Christian [19] | Kleiböhmer, Anna Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Maria Rüther aus der Mark; Clara Franke aus Frielinghausen |
1837-03-11 | 1837-03-14 | Köpping, Mariajanna | w | kath. | Geithe | Köpping, Johann [20] | Turley, Magdalena | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Mariajanna Turley aus Walstedde; Clara Winhaus aus Norddinker; Elisabeth Junkermann aus der Mark |
1837-03-14 | 1837-03-19 | Nillies, Wilhelmina | w | kath. | Geithe | Nillies, Diedrich [21] | Reinert, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Stina Nillies aus Uentrop; Elisabeth Reinert aus Haaren; Gertrud Schmülenkamp aus dem Kirchspiel Lippborg; Maria Poet aus Haaren; Wilhelmina Wiethaus aus Uentrop |
1837-03-25 | 1837-04-02 | Jütte, Johann Wilhelm | m | kath. | Geithe | Jütte, Eberhard [22] | Hildebrand, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Johann Rüther aus der Mark; Zimmermeister Wilhelm Kaiser aus Braam; Wilhelm Stoffer aus der Mark |
1837-05-05 | 1837-05-07 | Kaplan, Gerhard | m | kath. | Geithe | Kaplan, Christian [23] | Suermann, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Gerhard Kämper aus dem Pilsholz; Johann Köpping aus der Mark |
1837-05-06 | 1837-05-11 | Damberg, Clemens August | m | kath. | Geithe | Damberg, Bernhard Heinrich [24] | Klostermann, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Clemens August Löeser, Rentmeister auf dem von Böselagerschen Haus Heessen; Gertrud Heger aus Dolberg |
1837-05-06 | 1837-05-13 | Böning, Heinrich | m | kath. | Geithe | Böning, Wilhelm [25] | Wulf, Charlotte | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Heinrich Petersmann aus Schmehausen; Carl Bau(ck)loh aus Schmehausen |
1837-04-15 | 1837-05-15 | Schumacher, Lisetta | w | kath. | Geithe | Schumacher, Heinrich [26] | Schulte, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen auf Haus Hohenover. Paten: Helena Damen aus Erwitte; Witwe Schürhof aus Dinker; Lisette Kayser aus Süddinker |
1837-05-14 | 1837-05-18 | Heese, Franz Diedrich | m | kath. | Geithe | Heese, Wilhelm [27] | Schmitz, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Ostwennemar. Paten: Friedrich Rogg(e) aus westünnen; Franz Wilhelm Korte aus Ostwennemar; Louisa Schmitz aus der Ostenfeldmark |
1837-06-05 | 1837-06-11 | Büddeler, Wilhelmina | w | kath. | Geithe | Büddeler, Friedrich [28] | Schulte, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Maria Catharina Wiesendal aus Werries; Sophia Rogge aus Norddinker; Wilhelmina Stricker aus Haaren; Wilhelmina Sondermann aus Haaren |
1837-06-16 | 1837-06-18 | Stoffer, Johannes | m | kath. | Geithe | Stoffer, Heinrich [29] | Reinert, Magdalena | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Heinrich Lehmkämper aus Werries; Johann Bus(...) aus Werries; Clara Damb(erg) aus Werries |
1837-06-20 | 1837-02-29 | Pohlmann, Sybilla Sophia | w | kath. | Geithe | Pohlmann, Hermann [30] | Vogel, Clara | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Clara Sibilla Schulte Geithe; Sibilla Kayser aus Braam; Mina Dorendal aus Braam; Sophia Schä(...)cken aus Flierich |
1837-06-23 | 1837-06-29 | Bockey, Maria Catharina | w | kath. | Geithe | Bockey, Heinrich [31] | Röers, Sibilla | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Agnes Müller; Catharina Büscher aus Werries; Louisa Stracke aus Werries |
1837-07-04 | 1837-07-07 | Vogel, Clara Maria Christina Elisabeth | w | kath. | Geithe | Vogel, Franz [32] | Wiemer, Cahrlotta | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Angela Kuhlmann aus Ostünnen; Maria Christina Heymühle aus Vöckinghausen; Anna Catharina Schlotmann aus Norddinker; Elisabeth Wiemer aus Norddinker |
1837-06-30 | 1837-07-09 | Pohlmann, Johann Gottlieb [33] | m | kath. | Geithe | Pohlmann, Christina | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Heinrich Sendker, Leineweber aus der Mark, zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Johann Theodor Reinert aus der Ostenfeldmark; Johann Krabusch aus der Mark; Gottlieb Kettermannn aus der Mark; Sophia Kattenbusch aus Haaren | |
1837-08-14 | 1837-08-20 | Holtsträter gen. Teinert, Stephan Diedrich Carl Heinrich | m | kath. | Geithe | Holtsträter, Leonard [34] | Gerdes gen. Teinert, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Stephan Teinert aus Norddinker; Died. Bernsmann aus Norddinker; Died. Huffelmann aus Norddinker; Carl Vorwig aus Norddinker; Holtsträter aus Westünnen |
1837-09-07 | 1837-09-11 | Kampmann, Maria Elisabeth | w | kath. | Geithe | Kampmann, Hermann [35] | Temme, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Maria Elisabeth Hesse aus Uentrop; Elisabeth Schulte Geithe; Elisabeth Suermann aus Uentrop |
1837-09-07 | 1837-09-17 | Notte gen. Romberg, Clara Maria | w | kath. | Geithe | Notte gen. Romberg, Heinrich [36] | Romberg, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Frielinghausen. Paten: Clara Notte aus Berge; Clara Maria Frilis aus Frielinghausen; Sophia Horstmann aus Frielinghausen; Clara Maria Holthoff aus Frielinghausen |
1837-09-17 | 1837-09-24 | Heese, Heinrich Wilhelm | m | kath. | Geithe | Heese, Hermann [37] | Hoppe, Clara Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Wilhelm Hees(e) aus Ostwennemar; Heinrich Bu(...) aus Ostwennemar; Anna Catharina Hoppe aus Braam |
1837-09-16 | 1837-09-24 | Disselkötter, Louisa | w | kath. | Geithe | Disselkötter, Heinrich [38] | Steinmann, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Louisa Ruthmann aus der Mark; Clara Sibilla Sch(...) aus der Geithe; Marianne Rosendal aus Haaren |
1837-11-01 | 1837-11-05 | Degen, Lousia Maria Wilhelmina | w | kath. | Geithe | Degen, Christoph [39] | Stracke, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Louisa Arin(ghof) aus Uentrop; Ma(ria) Rodenstein aus Werries; Mina Sondermann aus Haaren |
1837-11-16 | 1837-11-19 | Schlieper, Maria Christina | w | kath. | Geithe | Schlieper, Franz [40] | Schüngel, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Maria Christina Schüngel aus Schmehausen; Elisabeth Schlieper aus Schmehausen; Christina Scriversmann aus Schmehausen; Wilhelmina Sumpmann aus Schmehausen |
1837-11-19 | 1837-11-25 | Lohmann, Wilhelm | m | kath. | Geithe | Lohmann, Diedrich [41] | Minerop, Clara | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Wilhelm Stei(...) aus der Geithe; Diedrich Minerop aus Dinker; Hein. Schwenne aus der Mark |
1837-12-08 | 1837-12-10 | Reinert, Ferdinand | m | kath. | Geithe | Reinert, Heinrich [42] | Nölken, Catharina [43] | Matricula | Die Eltern wohnen in Ostenfeldmark. Paten: Ferdinand Reinert aus der Ostenfeldmark; Franz Bu(hr) Heidkämper aus Werries |
1837-12-07 | 1837-12-14 | Röller gen. Düchting, Gerhard | m | kath. | Geithe | Röller gen. Düchting, Eberhard [44] | Düchting, Maria Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Gerhard Röller gen. Berger aus der Ostenfeldmark; Friedrich Buschmann aus Braam; Clara Sibilla Dieckmann aus Ostünnen |
1837-12-28 | 1837-12-31 | Elbers, Johann Hermann Gerhard | m | kath. | Geithe | Elbers, Heinrich [45] | Palm, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Ostwennemar. Paten: Johann Hermann Korte aus Ostwennemar; Hermann Ossenkämper aus der Mark; Gerhard Schulte Geithe |
1837-01-03 | 1837-01-05 | Nachtkamp, Anna | w | kath. | Hövel | Nachtkamp, Johann Bernard [46] | Condermann, Catharina | Matricula | Paten: Anna Schweer gen. Nachtkamp; Gerhard Condermann gen. Harkenbusch |
1837-02-03 | 1837-02-04 | Westermann gen. Lübbert, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Westermann gen. Lübbert, Johann Bernard [47] | Lübbert, Maria Catharina | Matricula | Paten: Maria Christina Lübbert; Johann Henrich Westermann |
1837-02-08 | 1837-02-09 | Wenning, Hermann Ludolph | m | kath. | Hövel | Wenning, Wilhelm [48] | Scheidsteger, Maria Anna | Matricula | Paten: Hermann Ludolf Scheidsteger; Anna Maria Wenning |
1837-02-15 | 1837-02-16 | Eickhof, Franz | m | kath. | Hövel | Eickhof, Friderich [49] | Röhling, Elisabeth | Matricula | Paten: Franz Eickhof; Elisabeth Eickhof |
1837-03-05 | 1837-03-06 | Wacker, Anton | m | kath. | Hövel | Wacker, Franz [50] | Greis, Elisabeth | Matricula | Paten: Anton Noldes; Elisabeth Walmeyer gen. Weingärtner |
1837-03-16 | 1837-03-17 | Beyer, Heinrich | m | kath. | Hövel | Beyer, Gerhard [51] | Althoff, Christina | Matricula | Paten: Arnold Beyer; Elisabeth Mäner |
1837-04-04 | 1837-04-05 | Neuhaus, Johann Bernard | m | kath. | Hövel | Neuhaus, Johann Theodor [52] | Rogge, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Schröer; Maria Cath. Forsthovel gen. Höne |
1837-04-05 | 1837-04-06 | Weiling, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Weiling, Gerhard Heinrich [53] | Weingärtner, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Weingärtner gen. Teiner; Franz Philipp Krans gen. Kottmann |
1837-04-26 | 1837-04-27 | Rogge gen. Vogt, Adolph | m | kath. | Hövel | Rogge gen. Vogt, Heinrich [54] | Vogt, Elisabeth | Matricula | Paten: Adolf Vogt; Maria Anna Hölscher |
1837-05-20 | 1837-05-22 | Pentrup gen. Krellmann, Gerhard | m | kath. | Hövel | Pentrup gen. Krellmann, Heinrich [55] | Krellmann, Anna Christina | Matricula | Paten: Johann Gerhard Pentrup; Elisabeth Krellmann |
1837-06-01 | 1837-06-03 | Lutterbeck, Mathias | m | kath. | Hövel | Lutterbeck, Johann Heinrich [56] | Wältermann, Elisabeth | Matricula | Paten: Mathias Hohenhövet (!) gen. HegemannChristina Wältermann gen. Hülsbäumer |
1837-06-04 | 1837-06-05 | Dasbeck, Anna Sophia | w | kath. | Hövel | Dasbeck, Wilhelm [57] | Nordhaus, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Sophia Jücker gen. Kottmann; Gerhard Heinrich Schürmann |
1837-06-10 | 1837-06-13 | Kötter, Theodor Hermann | m | kath. | Hövel | Kötter, Hermann [58] | Limbrock, Anna Christina | Matricula | Paten: Theodor Hermann Grönewinkel; Anna Maria Kötter |
1837-06-12 | 1837-06-14 | Hülsmann gen. Rohkamp, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Hülsmann gen. Rohkamp, Anton [59] | Krampe, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Hülsmann gen. Krampe; Gerhard Heinrich Krampe gen. Linnenbömer |
1837-06-18 | 1837-06-19 | Lange, Mathias | m | kath. | Hövel | Lange, Johann Bernard [60] | Pingsten, Maria Christina | Matricula | Paten: Mathias Bömer; Sophia Pingsten |
1837-07-29 | 1837-07-30 | Wilke, Johann Bernard | m | kath. | Hövel | Wilke, Anton [61] | Fischer, Margaretha | Matricula | Paten: Johann Bernard Wilke; Gertrud Walmeyer gen. Fischer |
1837-09-09 | 1837-09-10 | Teiner, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Teiner, Gerhard [62] | Schonefeld, Anna Maria | Matricula | Paten: Elisabeth Wittkamp gen. Teiner; Bernard Schonefeld |
1837-09-19 | 1837-09-21 | Camen, Anna Maria w | kath. | Hövel | Camen, Christoph [63] | Teiner, Anna Christina | Matricula | Paten: Anna Maria Wering gen. Schlotmann; Johann Theodor Starkmann gen. Teiner | |
1837-10-07 | 1837-10-08 | Krellmann, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Krellmann, Jodokus [64] | Bömer, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Schulze Kloster; Heinrich Strunkholt |
1837-10-26 | 1837-10-29 | Bonenschäfer, Anna Catharina | w | kath. | Hövel | Bonenschäfer, Johann Heinrich [65] | Pesmann, Maria Catharina | Matricula | Paten: Anna Catharina Wilms gen. Bonenschäfer; Ludolph Battels |
1837-11-13 | 1837-11-15 | Stelk gen. Naber, Johann Heinrich | m | kath. | Hövel | Stelk gen. Naber, Gerhard Heinrich [66] | Lentrup, Gertrud | Matricula | Paten: Johann Heinrich Lentrup; Elisabeth Krüsbree |
1837-11-15 | 1837-11-16 | Nettebrock, Anna Elisabeth | w | kath. | Hövel | Nettebrock, Theodor [67] | Kranz, Margaretha | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Diekmann gen. Pälke; Franz Philipp Krans gen. Kottmann |
1837-12-07 | Deipenbrock, N.N. [68] | w | kath. | Hövel | Deipenbrock, Theodor Hermann | Hömann, Elisabeth | Matricula | Paten: - | |
1837-12-12 | 1837-12-12 | Steenkamp, N.N. [69] | m | kath. | Hövel | Steenkamp, Bernard Henrich [70] | Holtmann, Christina | Matricula | Paten: - |
1837-12-20 | 1837-12-24 | Weingärtner, Anna Elisabeth | w | kath. | Hövel | Weingärtner, Gerhard [71] | Walmeyer, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Elisab. Weingärtner gen. Weiling; Johann Gerhard Fischer |
1837-12-23 | 1837-12-26 | Limbrock, Bernard Henrich | m | kath. | Hövel | Limbrock, Everhard [72] | Krelmann, Gertrudis | Matricula | Paten: Bernard Henrich Kranz; Maria Anna Borgmann gen. Dabrock |
1837-12-25 | 1837-12-27 | Schaaf, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Schaaf, Johannes [73] | Bömer, Angela | Matricula | Paten: Maria Anna Weingärtner gen. Teiner; Heinrich Lange gen. Bömer |
Anmerkungen
- ↑ Kötter
- ↑ gebürtig aus der Mark
- ↑ Colon
- ↑ aus Wambeln
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Schmied
- ↑ Seilspinner
- ↑ nach dem Tod ihres Vaters geboren
- ↑ Zimmermeister
- ↑ aus Norddinker
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Arbeitsmann aus der Ostenfeldmark
- ↑ aus Uentrop
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ aus Stromberg
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Leineweber
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Zeitpächter
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Schreiner
- ↑ Schreiner
- ↑ Schuster
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Drechsler
- ↑ Zeitpächter
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ unehelich geboren; entbunden bei dem Colon Wilhelm Hövelinghaus in der Mark
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Kleidermacher
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Zimmermeister
- ↑ Leineweber
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ aus Liesborn
- ↑ Arbeitsmann
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ Holzhändler
- ↑ Wirt
- ↑ Zimmermann
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schneider
- ↑ Maurermeister
- ↑ Kötter
- ↑ Drechsler
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schreiner
- ↑ Totgeburt
- ↑ nach der Nottaufe verstorben
- ↑ Kötter
- ↑ Schuster
- ↑ Wirt
- ↑ Heuerling